1905 год в Вятской губернии

Коллектив авторов под редакцией Порошина И.С. - Вятка: Труженник, 1925 г. 340 стр. - 5000 экз.

Безусловная ценность данного издания определена в предисловии редактором И.С.Порошиным: "...составители статей сборника работали в исключительных условиях. Вопрос об издании сборника был по ряду причин поднят в последние месяцы. За это время авторы, занятые на другой работе, должны были исследовать материал и написать статьи с тем условием, чтобы сборник вышел к юбилею 1905 года. Эта поспешность, несомненно, отразилась на издании и будет иметь свои последствия".
В следствии указанных обстоятельств в сборник просочились "нелицеприятные" факты, напрочь замалчиваемые в более поздних советских изданиях, освещавших ход первой Русской Революции на Вятке (Очерки истории Кировской области, Очерки истории кировской организации КПСС, исследования А.А.Папыриной, воспоминания старого партийца Любовикова и т.д.). Вот некоторые из них:
- безчинства полицейской стражи, набранной из черкесов и чеченцев
- повальное пьянство передовых пролетариев, охваченных соц.-дем. пропагандой
- кровавые подробности большевистских "эксов"
- самоубийства вождя вятских большевиков Горбачёва и его "Патрокла" Петра Кучминского
- подробнейшее описание черносотенного погрома, когда жертвами пьяной толпы стали не евреи, а мелкие русские чиновники и гимназисты
Хотя, бесспорно, уже и в 1925 г. многие события 1905-1907 г.г. на Вятке искажались, что-то замалчивалось, что-то подтасовывалось, а пуще всего выпячивалась значимость большевиков и мельком упоминались их ничтожные тогдашние попутчики: эсеры и меньшевики.

Также к книге прилагаются 16 вкладышей-вклеек.

Комментарии

Аватар пользователя Фёдор

Удивительное пересечение Времён. 

В.А. Горбачев с Таммерфорской конференции, которую проводила группа во главе с Лениным, привёз на память гранитный валунок.

Этот валунок хранится сейчас в Вятско - Полянском историческом музее.