Церковные приходы

Кирсинский завод, Покровская церковь

Вернуться на главную страницу раздела (к поиску приходов)

Категория: Православные церкви

Современное/позднее наименование и местоположение населённого пункта

город Кирс (Верхнекамский район, Кировская область) - существующий н.п.

Сводная информация о церкви (приходе)

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Кирсинский заводПокровская церковьСлободской уезд6-й благочиннический округ
№6, с. 195-196

107. Покровская в Кирсинскомь заводе.

Построена в 1797 г. иждивением заводовладельца Курочкина, зданием деревянная. Престолов два: в холодном храме в честь Покрова Божией Матери, в теплом во имя Св. Мученицы Параскевы.

К Кирсинской церкви приписавы две церкви: Екатерининская и Трифонова в селе Верховятском. Екатерининская, зданием каменная, построева в 1825 г., приписана в 1863 г. В ней три престола: во имя Преображения Господня, Св. Великомуч. Екатерины и Св. Муч. Параскевы. Трифонова, по преданию, построена Препод. Трифоном Вятским Чудотворцом в конце 16 стол., возобновлена в 1863-1864 г. В ней один престол во имя Св. Великомуч. Екатерины.

При Покровской церкви состоят священник и два причетника. Казенных квартир не имеют. Получают жалованье от конторы заводов Кирсинского и Песковского.

К приходу сей церкви принадлежит население завода и бывший приход Верховятской церкви, состоящий из 14 селений, расстоянием от завода в 8-22 в. Прихожан в заводе 954 м. п. и 1095 ж. п. и в Верховятском приходе 453 м. п. и 498 ж. п., всего 1407 м. п. и 1593 ж. п.

Ближайшия приходския церкви в заводе Песковском в 40 в. и в селе Холуницко-Троицком в 65 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Кирсинского завода - Покровская, церковь приходскаяСлободской уезд5-й благочиннический округ
Число прихожан — муж.п.: 2028, жен.п.: 2173. Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — 1738.
Екатерининская, церковь приписная
Рукописное примечание — 17 в..
Трифоновская, церковь приписная
Дедовская, часовня
Чуришинская, часовня

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
Кирсинский заводПокровскаяСлободской уезд5-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Кирсинский завод (с. Верховятское)Покровская церковьСлободской уезд5-й благочиннический округ

Кирсинский завод (с. Верховятское) – Покровская церковь, деревянная, построена в 1797 г.; расстоянием от г, Вятки в 197 в., от у. г. в 167 в.; часовни дерев.: кладбищенская, постр. в 1900 г., Дедовская и Чуршинская; приписная Екатерининская церковь, каменная, построена в 1825 г., при ней часовня Трифоновская; причта по штату положено: 2 св., 1 диак., 1 псал.; квартиры для причта казенные; земли: под церковию и оградою 270 саж., усад. 1333 с., сен. 5 д.; братский денежный доход: свящ. 500 р., диак. 330 р., псал. 170 руб.; содержание от Казны 666 руб. 40 к., из них священнику 222 руб., диак. 148 руб., псал. 74 руб.; прихожан: правосл, руск. 2721 муж. пол., 2782 ж. п.; приход состоит из 22 селений, расст. 9 – 18 верст.

Завод расположен в лесистой болотистой местности по верховью реки Вятки, в 4 вер. от неё, на северной оконечности Слободского уезда. При самом заводе два пруда. В приходе имеются четыре школы: в заводе – церк.-прих., земская женская и двухклассная министерская; четвертая школа земская смешанная в деревне Слудской в 12 вер. Прихожане работают на заводских фабриках исключительно, никакими другими промыслами не занимаются. При заводе находятся больница и аптека г. Пастухова, при ней доктор, фельдшер и акушерка; кроме того, есть земский фельдшерский пункт. При заводе же и волостное правление. Пар. прист. в 200 вер., а ст. ж. д. в 150 в. Завод стоит на проселочной дороге. К памятникам старины относится приписная Екатерининская (в селе Верховятском) каменная церковь, построенная на месте упраздненная Верховятского мужского монастыря. В этом же селе существует Трифоновская деревянная церковь. По народному преданию, эта церковь построена самим преподобным Трифоном около 1579 г., когда он, проходя из г. Чердыни чрез Кай в Хлынов, останавливался временно при верховье реки Вятки, где в первый раз, томимый жаждою, вкусил воды Вятской, кототорая показалась ему "яко мед сладкою", и устроил здесь себе "малую келлию" в виде церкви. Церковь эта, из тонких бревен малого размера, помещается в часовне.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

завод КирсПокровская церковьСлободской уезд5-й благочиннический округ
Число населённых мест в приходе: 22 (Смотреть список)
По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
222Кирсинский завод (Кирса). Покровская церковь6[-]Слободской уезд5-й благочиннический округ
Список лиц, погребенных при Покровской церкви завода Кирса 5-го благочиннического округа Слободского уезда Вятской епархиис. 345
В церковной ограде:с. 345