Движение Коврижных по Вятской губернии

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

Щибринская - здесь первый раз появляются три семьи Коврижных. В 1686 году.

В переписи 1686 по Котельнитскому уезду в «Деревня, что была заимка Софронка Шибрина» появляется сразу 3 семьи Коврижных. До этого в переписях их нет.

  • Васка Петров сын КоврижнОЙ
  • Артюшка Петров сын КоврижноВО
  • Терешка Поликарпов сын КоврижнОВО

В переписи 1710 года - часть Коврижных - остаются в Щибринской, а еще появляются в деревнях - Кузнецовская и деревня Двинянинова.

Перепись 1719 года - часть остаются в Кузнецовской и Щибринской. Деревня Двинянинова не упомянута. И появляются в "другая Отешевская".

1-я ревизия - 1722-1727гг - Щибринская, Кузнецовская - там по-прежнему остаются Коврижных. Но часть появляются в Доровской. Согласно ревизиям, в Доровской проживает Кондратей - сын Артюшки. Другой сын Артюшки - Ярасим проживает в Самоделкинской.

В первую же ревизию появляется - ранее нигде не упомянутый Марко Мартемьянов - в деревне Высокогорской.

 

Во второй ревизской сказке - 1748года года - остаются те же деревни и те же семьи. +Появляются новые семьи Коврижных в этих же населенных пунктах.

Третья ревизская сказка 1762 года - остаются те же деревни и те же семьи. +Появляются новые семьи Коврижных в этих же населенных пунктах.

На карте - фиолетовая ветка - этой линией Коврижных занимается Наталья https://rodnaya-vyatka.ru/users/nataliperminova

На карте - зеленая ветка - этой линией Коврижных занимается Ирина https://rodnaya-vyatka.ru/users/irina-bessonova

На карте деревня Крестецы - этой линией занимается Анастасия https://rodnaya-vyatka.ru/users/chudonastya

На карте деревня Егоренки - этой линией занимается Татьяна https://rodnaya-vyatka.ru/users/tanya

На карте деревня Бушуй - этой линией занимается Наталья https://rodnaya-vyatka.ru/users/cepina

На карте деревня Некрасовы (Чертенки) - розовая прерывистая линия - этой линией занимается Андрей https://rodnaya-vyatka.ru/users/minstrel

 

 

 

 

Комментарии

Добавление Насти Чудновской

Пожалуй внесу свои 5 копеек)))
- "В переписи 1710 года - часть Коврижных - остаются в Щибринской, а еще появляются в деревнях - Кузнецовская и деревня Двинянинова." - они не появляются там, а переезжают из Шибринской, вынуждены были искать новый дом. А у Терешки Поликарпова Коврижных дома в Шибринской и не было, после переезда на Вятку он работал складником и жил в доме Мышкина К.Я. В Кузнецовскую уезжает самый старший внук Артюшки - Осип Семенович Коврижных (~1686г.р.), его потомки вплоть до 3й ревизии так и будут проживать в Кузнецовской (далее не знаю), в Двиняниновскую же на время переезжают Ярасим Федорович К (внук Артюшки) и Леонтий Терентьевич К. (сын Терешки), там они работают складником и половником (соответственно) у К.И. Шуракова, переезжают они туда для того, чтобы обеспечивать свои семьи, т.е. "Деревня Двинянинова не упомянута." - в ревизии она упомянута, просто Коврижных там уже в 1719г. нет. Леонтей Терентьевеч К. переедет к своему старшему брату Терентию Терентьевичу К. в Деревню Другая Отешевская и вся ветка Терешки Поликарпова К. так и останется жить в этой деревне до 3й ревизии (дальше не знаю). А Ярасим Федорович временно живет в д. Самоулковской и затем переезжает к своему старшему брату Кондратию в Даровскую под Круглыжи (остальные потомки Артюшки до 3й ревизии остаются в Шибринской), дальше потомки Ярасима и Кондратия (а возможно и других веток Коврижных) разъезжаются по округе и обосновываются в разных деревнях, например, Урусовская, Клубовской, поч. Коврижский и т.д.
- У Васки Петрова сына Коврижных было 2е сыновей, один из которых остается в Шибринской, а вот судьба второго - Каземки, не известна, он резко пропадает после 1686г., при этом он уже женат и есть дети, не исключаю, что переехал в другую волость.
- в 3ю ревизию не появляется новых семей, все 4 новых семьи появляются во 2ю и дальше там проживают.
- Марко Мартемьянович впервые встречается не 1й ревизии, а в дополнениях к ревизии 1719г. и не в Высокогорном, а на работах в Новоросчистных Юмских починках, при этом указано, что он пришел на работы из-под Котельнича. Рабочих на Юмских починках селили в соседних Ацвежских починках, его с семьей поселили в высокогорном

Аватар пользователя Сильвер

Разрешите вас поправить. Складник в 17-м веке это не род занятий и не работа, так же как половник. Это специфические юридические понятия того времени, отражающие отношение к совместной собственности или имуществу или к землям. Складник - это совладелец части хозяйства, имущества, земли, угодий.  Складников могло быть несколько на единицу имущества и оформлялись права собственности купной грамотой. Земли между складниками могли меняться по очереди или по жребию, как договорятся. В судебнике институт складства хорошо описан, виды и разновидности. Ознакомиться можно на эту тему здесь.

Аватар пользователя chudonastya

Сергей, добрый день. Я не историк! Возможно, отношения были более глубокие, чем просто наемный труд, но именно на этой семье могу сказать точно, там где они "складники" или "половники", они все уезжают потом на другие земли (возможно с компенсацией, этот момент мне не известен), а те, кто был "главой" указанной в переписях - остаются. Мне, как человеку, который изучает переселение своих предков, этот момент (статус) крайне важен и опыт поиска с учетом статуса дает больше результатов.

Не по теме переписки, по теме карты и фамилии: в целом по семье Коврижных до 1648г. есть гипотеза о смене фамилии.

Аватар пользователя chudonastya
  • Васка Петров сын КоврижнОЙ
  • Артюшка Петров сын КоврижноВО
  • Терешка Поликарпов сын КоврижнОВО

Васка и Артюшка - родные братья, Терешка - их племянник, его отец Поликарп Петрович был родным братом Васки и Артюшки.