Хлыбов

Пользователи, интересующиеся фамилией Хлыбов

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
татива19.03.2012деревня Хлыбы (Чугаевский), Зуевский район, Кировская область
Лариса Александровна16.05.2013деревня Бурдины, Верхошижемский район, Кировская область
Sash0k11.04.2015деревня Хлыбы (Чугаевский), Зуевский район, Кировская область
denushka4514.07.2015деревня Хлыбы (Чугаевский), Зуевский район, Кировская область
Светлана_Львова02.06.2016д.Еленцы Фаленского района Кировской области
Наталья-Игорь26.12.2016деревня Лапуги (Кривошеинский, У речки Медянки), Верхошижемский район, Кировская область
Evgeny Sergeevich01.03.2017город Слободской, Слободской район, Кировская область
Владимир KZ29.03.2017деревня Хлыбы (Чугаевский), Зуевский район, Кировская область
hlybova8826.03.2018Верхние Подсосны
VORONA69q13.05.2018деревня Светлаки Кикнурского района
Нина Надеева25.05.2018
fLashjjj06.11.2018деревня Бурдины, Верхошижемский район, Кировская область
fLashjjj06.11.2018деревня Большие Чащины (Чащинский), Верхошижемский район, Кировская область
fLashjjj06.11.2018деревня Лапуги (Кривошеинский, У речки Медянки), Верхошижемский район, Кировская область
fLashjjj06.11.2018деревня Голыши (Негановский), Верхошижемский район, Кировская область
fLashjjj06.11.2018деревня Кулики, Верхошижемский район, Кировская область
fLashjjj06.11.2018деревня Исаевщина (Касьяновский), Верхошижемский район, Кировская область
fLashjjj06.11.2018деревня Москва (Трушковский), Верхошижемский район, Кировская область
Хлыдбыч04.05.2019деревня Козловщина, Нолинский район, Кировская область
Хлобыстов Александр20.09.2020деревня Верхние Подсосны, Сунский район, Кировская область
9605507555E07.03.2021
LL201723.04.2021Кушкаловская
Елена Сергеевна03.02.2023Подсосено
Ирина хлыбова01.05.2023Миничи
oka_2322.06.2023деревня Козловщина, Нолинский район, Кировская область

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Хлыбов

Родовое занятие - хлыба (кур) слуга, лакей, холуй; кто нанимается в города, в услужение.

Родовое прозвище - хлыбыкаться (олон-кемь) служить. Род известен на Вятке с 1629 г. - Слободской,

Ранние упоминания на Вятке:

Род известен на Вятке с XVII века: 13 семей - 1629 год - 7 - Слб.; 1678 год - 3 - Орл.; 1678 год - 1 - г. Хлын.; 1721 год - 2 - г. Хлын.;

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1880 год

Информацию о распространенности фамилии Хлыбов на Вятке и в России смотрите здесь.

Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Аватар пользователя Ник.

В 20 веке почти все жители д. Бурдины Верхошижемского района носили фамилию Хлыбов. Но не Хлыбовы являлись основателями этой деревни. В первой половине 18 века Хлыбовы вероятнее всего относились к половникам, т.е. к крестьянам, не имеющим собственной земли,а арендующей ее за половину урожая в соседних с д.Бурдины деревнях.В метрических книгах за 1735г. в д.Мальцы упоминаются Яков и Тимофей Хлыбовы. В 1750г. в д. Исаевщина- Андрей Хлыбов. По данным Исповедных Росписей в 1758г. в д. Исаевщина прживала семья 40-летнего Федора Тимофеевича Хлыбова из 9 чел. и 41летняя вдова Якова Хлыбова Стефанида с семьей из 5 чел. В д. Ремеши проживал 30летний Терентий Иванович Хлыбов с семьей из 5 чел. В д.Бурдины Хлыбовы поселились примерно в конце 60-х,начале 70-х годов 18 века. В 1779 г. в починке Бурдинском числится 5 дворов. В одном проживает семья  Бурдина Тимофея  Никитьевича, а 4 двора занимают семьи Х лыбовых. Основателем деревни вероятно является Бурдин Дмитрий Емельянович ,фамилией которого и названа деревня. В Метрической книге за 1753 год есть запись о смерти крестьянина починка Бурдинского Дмитрия Емельяновича Бурдина, которому было в ту пору 86 лет. ( ГАКО Ф.237 О.75 Д. 1,4,6.  Ф.237  О.71 Д.421, 459.).

Уважаемый Ник! меня затрагивает тема Хлыбовых из Бурдины напрямую,моя бабушка Попова (Хлыбова) Зоя Михайловна оттуда родом.я готова и просто поболтать с вами на эту тему,и оплатить услуги по составлению моей родословной. ваше внимание для меня бесценно!

Аватар пользователя Ник.

Я не работник архива, а работой с архивными документами занимаюсь как краевед- любитель в свободное от основной работы время, поэтому с составлением родословной помочь не смогу. Единственное, что я могу, собрать какие- нибудь сведения о д. Бурдины и живших там людях, а так же их потомках, проживающих на территории района.

то есть я правильно поняла: если меня интересует помимо истории починка еще и история семьи именно Хлыбова Михаила Ивановича,то вы сможете мне помочь?

я имею ввиду записи в метрических книгах и т.д...

Аватар пользователя Ник.

Я могу поговорить с людьми этой фамилии, проживающими в Верхошижемье или Мякишах. Могу узнать в Исповедных Росписях в ГАКО о живших в деревне в 18 веке. Но с Метрическими книгами к сожалению помочь не смогу. Работа с ними отнимает слишком много времени, за день можно просмотреть от силы книги за 2 года, а просматривать нужно десятки. А я все же работаю и свободного времени не так уж и много. Да и живу за 80 км. от Кирова, куда нужно ездить в ГАКО.

Николай Леонидович! мне очень не удобно "напрягать" вас по полной,что называется,поэтому,да,если не трудно,поговрите с людьми,пожалуйста,на счет Хлыбова Михаила Ивановича 1899 г.р. (в семье есть придание старины глубокой,что он был полукровка,отец его цыган,но в метрической книге в музее Верхошижемья за 1899 год указано,что его родители Хлыбов Иван Григорьевич и Хлыбова Екатерина Алексеева православные. еще такой момент- меня он более всего интересует- он воевать ушел в трудовую армию) и Хлыбовой Натальи Константиновны (про нее я не знаю даже год рождения,примерно 1896,но данные семейные разнятся чуть ли не в десятилетия). Мне также известно,что они обладали ремеслом горшечника,мою бабушку Попову (Хлыбову) Зою Михайловну приглашали незадолго до ее кончины обучать детей этому ремеслу,но на этом все и закончилось. если не трудно,выясните такой вопрос: когда я была на кладбище,мимо которого сейчас идет дорога на Киров,увидала много могил Хлыбовых разных годов захоронения,а в семье есть информация (не подтвержденная), что Михаила Ивановича похоронили на кладбище в Зонихе,вот и вопрос- то кладбище вроде и ближе,ведь бабушка хоронила его в военное время голодное,даже лошадь из колхоза не дали привезти его из Кирова. а про трудовую армию не могли бы тоже спросить следующее: кто из деревни еще туда уходил и с чем это связано,ведь по возрасту Михаил Иванович подходил еще под призыв. Заранее спасибо вам огромное,понимаю,что работа это сложная, напишите еще пожалуйста,как ваш труд должен быть оплачен )))

Аватар пользователя Ник.

Мало уже остается людей, которые помнят не то что довоенное время, а даже военное. Если смогу поговорить с кем-нибудь из  Хлыбовых довоенных годов рождения, то постараюсь обо всем расспросить. Кладбище, которое находится рядом с трассой Киров- Советск называют " Мальцовским" , по названию д. Мальцы, рядом с которым оно находилось. Д. Бурдины была рядом с Мальцами, поэтому все жители этих деревень хоронились на этом кладбище. Михаил Иванович мог бы быть похоронен на Зоновском кладбище если бы он умер в Зонихе, и не начем было бы привезти на Мальцовское. Но как я понял его везли из Кирова, и странно что провезли мимо "своего" кладбища. А в труд.армию брали и по возрасту, и по здоровью. У меня дед по материнской линии тоже был  в труд.армии по возрасту. В районе д. Бурдины большие запасы хорошей глины, поэтому с давних времен почти все жители деревни занимались гончарным промыслом. Обычно каждой деревне давали какое-нибудь прозвище, и жителей д. Бурдины так и называли - " Бурдинские горшечники".   Что касается семейных легенд и преданий, то бывает и вымысел, а иногда в них есть и доля правды, но проверить сейчас это трудно, а иногда и невозможно. А запись в Метрической книге ( я их просматривал все, за 1866-1899 года, 4 года назад) может быть и правильной, цыгане в России тоже православной веры, а может это просто легенда.

Аватар пользователя lu4ik

МК Введенского прихода (Богословский завод) за 1900 (о смерти):

2 сентября Вятской губернии, Нолинскаго уезда, Немской волости крестьянина Петра Федорова Хлыбова сын Пимен, 1 недели от родимца.

МК Благовещенского собора Воткинского завода

23.09.1889 родился Петр. Родители: мещанин г. Вятки Дмитрий Афанасьев Хлыбов и з. жена его Дарья Тимофеева, оба православные. Восприемник: Сарапульский купец Василий Иоаннов Кутузов старший.

МК Свято-Троицкой церкви села Тауша, Осинского уезда, Пермской губернии Фонд № 719. Опись 8. Дело 899 (Пермский архив)

16 февраля 1902 года родился Федор Федорович Хлыбов / Отец  крестьянин Вятской губернии , Орловского уезда, Верхошижемской волости починка Касбяновского Федор Андреевич Хлыбов и его законная жена Евдокия Александровна , восприемник деревни Слудки Геогргий Александрович Ефимов

Аватар пользователя Катя Пушкарева

МК Аспинского прихода., Осинский уезд Пермская губ. 1904 г. 28 января умерла Вятской губернии Слободского уезда Мухинской волости д.Ярославской солдатская вдова Васса Никитина Хлыбова , 66 лет, от паралича https://archives.permkrai.ru/archive1/unit/1487140#121