Малыгин

Пользователи, интересующиеся фамилией Малыгин

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
татива19.03.2012деревня Большие Малыгинцы (Воронинский), Нагорский район, Кировская область
Татьяна27.08.2012деревня Малыгинцы, Нагорский район, Кировская область
Olegich7926.07.2015деревня Лихое, Нагорский район, Кировская область
Olegich7926.07.2015деревня Векшеведы (Трошинская), Нагорский район, Кировская область
Olegich7926.07.2015деревня Труфакинцы, Нагорский район, Кировская область
Olegich7926.07.2015посёлок Грехневка, Нагорский район, Кировская область
Евгения6222.06.2017посёлок Чёрная Холуница (Чернохолуницкий завод), Омутнинский район, Кировская область
Анатолий М17.11.2017п. Климковка
latinik19.11.2018посёлок Чёрная Холуница (Чернохолуницкий завод), Омутнинский район, Кировская область
Татьяна Мерк10.12.2018дер. Малыгинцы, Лихое Нагорского района Кировской области
Александр Николаевич Шулаков05.02.2019
Кристофорушка02.06.2020деревня Обатурята (Нечкинская 2-я), Нагорский район, Кировская область
НИКОЛАЙ_М10.04.2022Д.МАЛЫГИНЦЫ
НИК БОР11.04.2022деревня Большие Малыгинцы (Воронинский), Нагорский район, Кировская область
АнатолийМ29.06.2023

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Малыгин

Родовое имя - Малыга (др-русс) – малыш, ребенок. Родовое прозвище - малыга (влгд-череп) – малолетка. Место – с. Малыгино, Владимирская губ.,

р. Малыговка, Вологодская.

Новгородский и Ярославский (Переславль) род с 1500 г.

Ранние упоминания на Вятке:

Род известен на Вятке с XVII века: 6 семей - 1629 год - 4 - Слб.; 1678 год - 1 - Кот.; 1678 год - 1 - Орл.;

Первое упоминание в Памятных книжках Вятской губернии:

Памятная книжка за 1916 год

Информацию о распространенности фамилии Малыгин на Вятке и в России смотрите здесь.

Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Аватар пользователя татива

Малыгина - это фамилия моей сестры (по мужу) и племянника. Недавно муж сестры попросил меня уточнить название райвоенкомата, который призывал его, не вернувшегося с фронта, отца. Так я занялась историей семьи Малыгиных.
Фамилия встречается (на Вятской земле) в переписи 1710 года всего два раза.
Слободской уезд.  Верховский тягловый стан.
...Деревня Кретиповская.
Во дворе Варфоломей Васильев сын Малыгин 32 лет у него жена Анна Кузьмина дочь 35 лет у них сын Естефей 13 лет
Яков 9 лет дочери Василиса 5 Пелагея 1.5 году...

Хлыновский уезд . Успенского Трифоновского монастыря вотчины.
Вобловицкая волость что словет на Поломе
Нагорский приход
...Деревня Малыхинская
Во дворе Никифор Осипов сын Малыгин 40 лет у него жена Парасковья Елисеева дочь 35 лет  у них дочь Овдотья 6 лет...

Если смотреть по карте и в СНМ 1859 года, то дер. Малыхинская -это № 14777 дер. Малыгинская (Малыгинцы).
Видимо отсюда и пошли все нагорские Малыгины.
Только вот смущает то, что Никифору уже 40 лет, у него одна дочь...А через полтора века в округе несколько деревень и починков с названием Малыгинский , а Малыгиных ещё больше! Возможно опять в переписи учтены не все Малыгины...
Татьяна, а у Вас есть какие-то сведения , может быть более ранние, по нагорским Малыгиным?

Аватар пользователя Татьяна

Да, я как раз сейчас занимаюсь Исповедными росписями за 1749 год. В дер. Малыгинской (Нагорской) значится 7 дворов.
В трех дворах семьи Малыгиных.
Также Малыгины есть в д.Чекмаревской, Лиховской, Рычковской, Гагинской, Нечкинской -2, Обатуровской,   д.Пономаревской, поч.Пономаревском, селе Рождественском. Это в Рождественском приходе с.Нагорского.

138. Наум Никифоров сын Малыгин 57 лет

• жена его Наталия Романова дочь 57 лет
  • их дети Егор 32 лет
  • Ирина 20 лет
  • у Егора жена Пелагия Иванова дочь 37 лет
  • ​у них дети Леонтей 10 лет
  • Сильверст 4 лет
  • Авксентий 3 лет

139. Устин Еремеев сын Малыгин 64 лет

• жена его Татиана Матвева дочь 54 лет
  • у них дети Сильверст 34 лет
  • Тит 15 лет
  • у Сильверста жена Мария Федорова дочь 42 лет
  • у них дети Григорей 14 лет
  • Ульяна  11 лет
  • у Григория жена Анна Родионова дочь 17 лет

140. Симон Маеоров сын Малыгин 54 лет

• жена его Агафия Перфилова дочь 55 лет
  • у них сын Фома 30 лет
  • жена его Матрена  Калинина дочь 31 года
Аватар пользователя татива

Вот и подтверждение того, что перепись 1710 года далеко неполная! А у Никифора , кроме дочки, есть уже и взрослый сын...

Получается, что так.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Фамилия Малыгин, скорее всего, была образована от ласкательного прозвища Малыга, которое родители дали ребенку. Эта традиция имеет давние корни. В семьях ребенка часто называли просто Малой, Малец или Малыга. Возможно также, что основой фамилии послужило имя Мал, которое может являться как самостоятельным крестильным именем, так и производной формой от имен Малахий, Меланья. Однако в данном случае наиболее правдоподобной представляется первая версия.

В переписи 1615 года упоминается крестьянин Малыга Шестаков. Очень возможно, что все Нагорские Малыгины - его потомки...

Есть немного информации по Малыгиным из деревни Лихое, Нагорского района. Довольно много их там проживало.

Добрый день! Я всегда знала, что моя бабушка из Кировской области, но подробностей она никогда не рассказывала, после революции жила в Московской области. Бабушки уже давно нет, и вот недавно в нашем старом доме мы нашли документы, в которых указано, что родилась она в Чернохолуницком заводе Слободского района Вятской губернии, в 1904 году. Девичья фамилия бабушки Малыгина, Анна Николаевна, в Подмосковье она приехала с матерью, моей прабабушкой, её звали Татьяна(Ивановна?), у бабушки был брат, который работал, по её словам, на шахте и рано умер от туберкулёза. Очень хотелось бы узнать что-то о своих корнях. Я видела в соцсетях, что в Черной Холунице ещё встречается фамилия Малыгины! Хотелось бы узнать обо всем этом как можно больше! Откликнитесь!

Аватар пользователя Кристофорушка

Мой отец Малыгин Андрей Николаевич родился 27 декабря 1961 году в Кировской области, гор. Слободской, его отец Малыгин Николай Васильевич родился 28 ноября 1921 года в деревне Абатурята (или Обатурята, она же Нечкинская 2-я) Нагорского района Кировской области. К сожалению не знаем пока отчество отца моего деда. Возможно Василий Романов Малыгин из деревни Малыгинцы и есть мой прадед (он есть в записи за 1891 год в списках землевладельцев и домохозяев.

Еще жена Николая Васильевича - Августа (Августина) Петровна 6 декабря 1924 г.р. в девичестве Пономарева (родители Петр Пономарев и Анна в девичестве Рычкова, отец Алексей Рычков), и по ее линии есть Рычковы. Все проживали рядом. Есть деревни соответствующие (Пономаревская (Бараны) или Пономаревская (Литвяна, Огарыши), Рычковская (Усатовцы, Серюгинцы)).

Аватар пользователя Кристофорушка

Возможно также, что мой прадед - Малыгин Василий Васильевич 1901 г.р., в 1921 году родился мой дед Николай Васильевич Малыгин. Только мой дед родился в деревне Абатурята Нагорского района.

Аватар пользователя Кристофорушка

Последняя информация не подтвердилась, так как у Николая Васильевича была сестра Клавдия 1912 года, и Василий Васильевич никак не мог быть отцом в столь раннем возрасте.

Малыгиных было очень много. Например есть такая запись - 25 апреля 1895 в дер. Нечкинская-2 родился Василий у крестьянина Малыгина Матфея Исидорова.

Аватар пользователя Татьяна

Доброго дня. Вам следует запросить в Архив Загса свидетельство о рождении Николая Васильевича Малыгина 1921 года рождения. Тогда будут известны данные его отца и матери. И потом можно с уверенностью привязать к уже известной информации.

Главой хозяйства 1891 числится в д Нечкинской 2-й Василий Федоров Малыгин 1851 года рождения, у меня есть сведени что был в браке с 1876 г дети Ефросинья (1876), Никандр (1879), Павел (1881) следущим вполне мог быть Василий. Но это только вероятность. Смотрела метрики до 1883 года.

Малыгины в этой деревне живут с 1727 года.

Аватар пользователя Кристофорушка

Добрый день, только что пришло письмо из архива Кировской области. Родители Малыгина Николая Васильевича (28.11.1921) Малыгин Василий Михайлов и Малыгина Анна Яковлева.

Малыгин Василий Михайлов из Нечкинской 2-й примерно 1884 г.р.  у него брат Фёдор.

Аватар пользователя Кристофорушка

Спасибо за ответ. Скажите, а где можно посмотреть такие подробности?

Аватар пользователя osokins

1722 281-20-14365 вотчины ВУТМ Слободской уезд починок Воронинской

Авдей да Иван Юрьевы дети Малыгины  52
    289об     Иван 45