Сибиряков

Пользователи, интересующиеся фамилией Сибиряков

ПользовательДата регистрацииРодина фамилии
sibiriak13.12.2014деревня Сибиряки (Бисеровский), Котельничский район, Кировская область
Veretennikov21.07.2015город Воткинск, Воткинский район, Удмуртская Республика
Veretennikov21.07.2015починок Сивы речки на Селищах
Tatyana915.05.2017деревня Тиханово (Шохра), Пижанский район, Кировская область
Николай Сибиряков12.07.2017деревня Сибиряки (Бисеровский), Котельничский район, Кировская область
daninov29.06.2018деревня Никуличи (Ивакинский), Котельничский район, Кировская область
СИБИРЯКОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА27.08.2019Новопоселённое
AlexSib072216.08.2020Денежный ключ,Вятская губ,Сарапульский у,Кельчинская в.
Людмила7209.04.2023

Книга Вятских Родов

Словарь фамилий «Книги Вятских Родов» В.А. Старостина

Толкование происхождения и значения фамилии (пояснения к словарю)

Сибиряков

Местность - сибиряк - уроженец, житель Сибири, тот кто побывал в Сибири и вернулся домой.

Донской род с 1682 г.

Информацию о распространенности фамилии Сибиряков на Вятке и в России смотрите здесь.

Описание фамилии

Эта фамилия не имеет описания. Если Вам есть, что рассказать о ней, напишите об этом в комментариях.

Нет сомнения в том, что фамилия Сибиряков ведет свое начало от топонима Сибирь. Это название носит большая часть Азиатской территории Российской Федерации, от Урала на Западе до горных хребтов тихоокеанского водораздела на Востоке и от берегов Северного Ледовитого океана на Севере до холмистых степей Казахстана и границы с Монголией на Юге.

Топоним Сибирь давно привлекает внимание ученых. Одни из них связывают его с татарским словом «сен-бирь», что означает: «ты первый или главный», а также с глаголом «сибирмак» -«вычищать, очищать». Другие отождествляют с русским словом «север», третьи - с монгольским «шэвэр» и «сэбэр», т.е. «заболоченная чаща» и «прекрасный, красивый».

Однако наиболее правильным и научно обоснованным толкованием этимологии этого топонима считается следующая гипотеза: «Сибирь» происходит от этнической группы «сипыр, севыр, сабир» - представителей древних угров. Позднее название Шабир, Сибир стало относиться к тюркологической группе живущей по Среднему Иртышу. А затем этим словом стали обозначать не только народ, но и землю. После разгрома Ермаком Сибирского ханства название «Сибирь» распространилось от Урала до Тихого океана.

Поскольку топонимические фамилии содержали указание не только на принадлежность к конкретной семье, но и на отношение к определенному географическому объекту, то изначально они представляли собой прилагательные с различными формантами: фамилии на – ский /-цкий и –анинов /-янинов принадлежат в основном знати и дворянству; фамилии на –итов /-ичев, -инов, -цев, - яков /-аков, - ников, -ин, -их /-ых. В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Сибиряк, со временем получил фамилию Сибиряков.

Во многих государствах с незапамятных времен одним из основных видов семейного прозвания аристократических родов были прозвища, указывающие на название родового владения. Это объясняется тем, что именно в богатых семьях раньше всего возникла необходимость передачи по наследству своего состояния и социального статуса, а значит, и какого-то имени, которое обозначало бы принадлежность потомков к этому знатному роду. Указание на свою вотчину и было таким именем.

Часто прозвища, основой которых является наименование географического объекта, получали и люди, не принадлежавшие к привилегированным сословиям. Такие семейные наименования изначально говорили о местности, откуда был родом человек, о тех краях, где он жил и служил прежде.

В связи с отсутствием у многих поселений официальных географических названий, в старину ориентирами для указания их местоположения часто служили различные природные объекты либо общеизвестные крупные города, области. Так, выходцы из Сибири зачастую получали прозвище Сибиряк, несмотря на то, из какого конкретно сибирского селения они пришли.

Первые фамилии, которые стали зарождаться только в XV–XVI веках, поначалу обозначали отчество, принадлежность, что передавалось при помощи определенных суффиксов. Имена и прозвища, оканчивающиеся на -о, -ой или твердую согласную, по традиции приобретали суффикс -ов, а именования на -а или -я – суффикс -ин. Таким образом, потомки Курочки получали родовое имя Курочкины, а дети Сибиряка – Сибиряковы.

Также в Новосибирской области находится пять поселков с названием Сибиряк, одноименное селение есть и в Тюменской области. В Пермском крае и Кировской области расположены поселения Сибиряки. Переселенцы из этих мест в официальных документах могли быть записаны как Сибиряковы.

Среди знаменитых однофамильцев – Александр Михайлович Сибиряков (1849–1933), золотопромышленник, меценат, исследователь Сибири. Именем Сибирякова назван остров в Карском море и ледокол. Иннокентий Михайлович Сибиряков (1860–1901), его брат, также известный деятель и благотворитель, много жертвовал Томскому университету, Восточно-Сибирскому отделу Императорского географического общества, спонсировал экспедицию Г.Н. Потанина и издание научных сочинений о Сибири.

Предки по линии отца жили в д. Сибиряки Котельничского уезда. В реестре сел и деревень ID: 79399

Населённый пунктсортировать по убыванию

ID

СНМ-1873

СНМ-1926

Сибиряки, деревня

Мурашинский район

Abaytov77

8-07-148

Сибиряки (Бисеровский, Патруши), деревня

Котельничский район и Город Котельнич

Сергий

2-04-655

Сибиряки (Бобровская), деревня

Слободской район и город Слободской

Lyu-belos

6-05-330

Реестр
жителей сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов Вятской губернии на 1891 год.

Уезд; Волость; Село; Церковь Название селения. Всего в селении: р - родов; с - семей; ж - жителей Район Киров. обл., река и расстояние до райцентра Род Семей Хозяйство; Промысел Живая книга

кол-во записей
Котельнический уезд Вагинская вол. с. Балахнинское, Ильинская ц. Бисеровский; Сибиряки 3 - р 8 - с 44 - ж Котел. район река: Матюг 12 км сев. 22 км зап. от р-ц. Сибиряков 6 земли - 14 дес. скота - 4 гол. поденщик; извоз 2
Котельнический уезд Молосниковская вол. с. Александровское, Ал. Невского ц. Смертин Аника; Татары 5 - р 11 - с 60 - ж Котел. район река: Черняница 9 км южн. 15 км зап. от р-ц. Сибиряков 1 земли - 16 дес. скота - 3 гол. поденщик; извоз 0
Малмыжский уезд Нижнечетаевская в. с. Дерюшево Богородицкая ц. Коса стар. 23 - р 175 - с 1015 - ж Малм. район река: Дерюшевка 3 км южн. 4 км зап. от р-ц. Сибиряков 1 земли - 18 дес. скота - 4 гол. поденщик 0

Яранский уезд Водозерская вол. с. Иж, Спасская ц. Подгорная 6 - р 43 - с 305 - ж Пижан. район река: Иж 12 км сев. 6 км зап. от р-ц. Сибиряков 8 земли - 8 дес. скота - 4 гол. поденщик; плотник 0
Яранский уезд Тожсолинская вол. с. Пижанка, Рождественская ц. Костышев; Терехин 2 - р 4 - с 54 - ж Пижан. район река: Иклянурка 12 км южн. 1 км зап. от р-ц. Сибиряков 2 земли - 4 дес. скота - 3 гол. поденщик; насечка пил 0
Яранский уезд Водозерская вол. с. Соломино, Троицкая ц. Тихонов; Шахры 2 - р 7 - с 47 - ж Пижан. район река: Мал. Кермеж 11 км сев. 8 км зап. от р-ц. Сибиряков 6 земли - 8 дес. скота - 2 гол. поденщик; плотник 0
Котельнический уезд Медведевская вол. с. Юма, Покровская ц. Шалагинский; м-ца Погорелка 4 - р 6 - с 50 - ж Свеч. район река: Ацвеж 10 км южн. 12 км вост. от р-ц. Сибиряков 1 земли - 15 дес. скота - 3 гол. дроворуб; фабричный 0
Котельнический уезд Ключевская вол. с. Ново-Троицкое, Троицкая ц. Безводнинский; Савенки 5 - р 17 - с 125 - ж Шабал. район река: Грязновка 11 км сев. 4 км зап. от р-ц. Сибиряков 3 земли - 19 дес. скота - 6 гол. ядрушечник; извоз 0
Котельнический уезд Ключевская вол. с. Ново-Троицкое, Троицкая ц. Ключи; Долговский 7 - р 23 - с 174 - ж Шабал. район река: Грязновка 13 км сев. 3 км зап. от р-ц. Сибиряков 1 земли - 24 дес. скота - 6 гол. пильщик; столяр 0
Котельнический уезд Батаевская вол. с. Высокораменское, Богословская ц. Воробьевский 6 - р 9 - с 77 - ж Шабал. район река: Луговатка 16 км южн. 4 км зап. от р-ц. Сибиряков 1 земли - 24 дес. скота - 6 гол. охотник; извоз 0
Котельнический уезд Ключевская вол. с. Ново-Троицкое, Троицкая ц. Екимовский; Ванеевы 5 - р 11 - с 76 - ж Шабал. район река: Паозер 12 км сев. 1 км вост. от р-ц. Сибиряков 1 земли - 24 дес. скота - 5 гол. пильщик; плотник 0
Котельнический уезд Ключевская вол. с. Николаевское, Николаевская ц. Екатерининский мал.; Винокурцевский 3 - р 7 - с 63 - ж Шабал. район река: Шохорда 21 км сев. 26 км зап. от р-ц. Сибиряков 1 земли - 34 дес. скота - 7 гол. поденщик; извоз 0
Котельнический уезд Ключевская вол. с. Архангельское, Архангельская ц. Пчелинский; Между рр. Нюрюгами 7 - р 22 - с 149 - ж Шабал. район река: Нюрюг 24 км сев. 12 км зап. от р-ц. Сибиряков 3 земли - 24 дес. скота - 6 гол. пильщик; извоз 0

[SpyLOG]

Аватар пользователя Mr-Snow

Сибиряковы вместе с Христолюбовыми перешли в д. Подгорная Пижанского района Кировской области (а ранее Водозерской волости Яранского уезда) приблизительно в 1665-1666 году из Устюга Великого по причине "хлебной скудности". В 1660 году в Устюжском уезде был голод из-за проливных дождей и гибели урожая.
Этому есть документальные подтверждения, наиболее старое известное мне находится в РГАДА. Сделал запрос, результат обещали прислать в июле этого года.
На 1710 год в д. Подгорная жило 4 семьи: Христолюбовы, Сибиряковы, Захаровых и Соломины.
Семья Сибиряковых:
"(в) Данило Михайлов сын Сибиряков 50 лет женат, у него жена Дарья Матвеева дочь, // сын Иван 25 лет женат, у него жена Окулина Кирилова дочь, на том же дворе в особой избе племянник родной Еким Матвеев 25 лет женат, у него жена Овдотья Кирилова дочь".
После получения ответа из РГАДА результаты по Сибиряковым выложу здесь.

Аватар пользователя Таня Водолей

В метрической книге Воскресенского кафедрального собора г. Самары за 1915 год имеется запись о бракосочетании крестьянина Вятской губернии Яранского уезда Водозерской волости деревни Подгорной Константина Васильева Сибирякова, 30 лет  и Марии Федоровны Широковой, 20 лет.