Сюзев Севастьян Диевич

Сюзев Севастьян Диевич
Сюзев Севастьян Диевич

Сюзев Севастьян Диевич (Деевич)

Родился 18 (31 нс) декабря 1905 года, деревня Князья Зюздинский (Афанасьевский) район Кировская область.

Родители: отец - Сюзев Дий (Дей) Афанасьевич, мать Сюзева (Казакова) Марина Петровна. Был первым ребенком в многодетной семье.

 Во время Гражданской войны подростком привлекался с их личной лошадью и повозкой к перевозке красноармейцев дивизии Азина.

 Подростком, как грамотный, работал секретарем сельсовета.

Обучился на киномеханика немого кино, а затем работал сельским киномехаником

 на передвижной киноустановке. Помог обучиться этому ремеслу своим младшим братьям. Со временем освоил звуковую киноустановку, перебрался в г. Киров. Окончил курсы киномехаников звукового кино в г. Горьком.   В г. Кирове работал в кинотеатре "Колизей" и других.

Затем был направлен в рп Ленинское Шабалинского района, работал  начальником Шабалинского района кинофикации Кировской области.

29.12.1936 был арестован   УНКВД по Кировской области по обвинению  в  антисоветской пропаганде, На допросах ему вменяли связь с каким-то счетоводом, якобы укравшим казенные деньги на покупку типографского шрифта для ведения антисоветской пропаганды. 

16.01.1937 из под стражи освобожден за отсутствием состава преступления.

В 1949 г. вместе с женой Андриановой Марией Никандровной и тремя малолетними детьми,  из них грудная дочь, по неизвестной причине, переехали в г. Зуевка Кировской области.  Там работал в должности прораба "Сельэлектро", строил сельские  гидроэлектростанции на речках Зуевского района. После упразднения этой организации работал электриком в пригородном  колхозе имени Пушкина Зуевского района, мастером электросетей  в конторе коммунальных предприятий города Зуевка, мастером по строительству линий  электропередач в "Сельэлектрострой", мастером участка Зуевского РЭС Южного предприятия "Кировэнерго".

По выходу на  пенсию снова работал в пригородном колхозе имени Пушкина. После аварии, случившейся по вине водителя с похмельным синдромом, вынужден был прекратить свою трудовую деятельность.

Умер 7 февраля 1983 года, через  4 года после болезни от причиненных повреждений в аварии.

Очень любил путешествовать, был на Кавказе, Алтае,  Саянах,  Дальнем Востоке, ..., в Польше, Чехословакии,  Италии. Подавал документы на поездку в Индию, но вето наложил секретарь Зуевского райкома КПСС, "нечего ему там делать" передал он через секретаря парткома колхоза!!! 

Вот такая краткая биография моего отца.

Об его аресте, о раскулачивании деда, об аресте и смерти в лагере в бухте Нагаево (Магадан) его родного брата я узнал на 71-м году своей жизни от нашедших меня в ОК родственников.


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился31.12.1905д. Князья, Афанасьевский р-н, Кировская обл.
Арест29.12.1936р/п Ленинское, Шабалинский р-н, Кировская обл.29.12.1936 - выдан ордер об аресте Шабалинскому РО УНКВД. В Постановлении от 29.12.1936 - "сын раскулаченного, сейчас работает киномехаником в Шабалино". 31.12.1936 - обыск, арест. 03.01.1937 - Постановление Нач.4 отделения 4 отдела УГБ УНКВД по КО г. Киров о содержании под стражей в Кировской тюрьме.. Обвинение - является участником контр-революционной молодежной группировки в Зюздинском районе. В допросах ему вменяли также связь со счетоводом, якобы укравшим казенные деньги на покупку типографского шрифта для антисоветской агитации.
Освобождение16.01.193711.01.1937 - (г. Киров) уголовное преследование производством прекратить и обвиняемого из под стражи немедленно освободить. 16.01.1937 - следственный материал сдать в архив УАО УНКВД по КО.
Умер07.02.1983г. Зуевка, Зуевский р-н, Кировская обл.

Книга Памяти жертв политических репрессий CCСР

Данные из базы данных общества «Мемориал» «Жертвы политического террора в СССР»

сортировать по убываниюФИОБиографияПреследованиеРеабилитацияИсточник?Отправить уведомление об опечатке
1931498Сюзев Севастьян ДеевичРод. 1905, Кировская обл., Зюздинский р-н, д. Князя
Национальность: русский
Проживание: Шабалинский р-н, на ст. Шабалино
Занятие: работал киномехаником в Доме культуры.
Арест: 29.12.1936
Обвинение: обвинялся в антисоветской агитации.
Осуждение: 16.01.1937, УНКВД по Кировской обл.
Приговор: дело производством прекращено, из-под стражи освобожден.
Книга Памяти Кировской обл. (тт. 1-4)

Комментарии

Здравствуйте, Игорь Севастьянович!

Одну страничку Сюзева Севастьяна Деевича Вы уже создали.
https://rodnaya-vyatka.ru/person/114245

Для чего ещё одна?

Аватар пользователя Иван Зыков

Объединил две странички в одну.

Аватар пользователя Igor-6103ev

Спасибо, Иван! Правда, у меня пропала страничка на Сюзева Якова Деевича, 1918 г.р., участника ВОВ, умершего в Студенецком, Оричевского района, Кировской области интернате-инвалидов войны в 1947, которого я внес вчера, запрос в архив сделал. Также сегодня не мог внести свою мать, Андрианову Марию Никандровну, 1921 г.р. (мама осталась по совету папы на своей фамилии из-за репрессий) , награжденную медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945т г.г." Медаль была с моего детства, сейчас документы на неё должны быть у моей сестры или в архиве. 

Аватар пользователя Иван Зыков

Яков Деевич есть на сайте, ничего никуда не пропало: https://rodnaya-vyatka.ru/person/117599

Почему не могли внести мать, я сказать не могу. Ошибка какая-то выскакивала?

Аватар пользователя Igor-6103ev

Всё время вначале забываю отметить категорию. Попробую внести внести ещё раз. Спасибо!