Бузмаков Афанасий Сергеевич

Мой двоюродный прапрадед, самый младший из пяти братьев, родился в д. Любихинской Афанасьевкой волости. Все пять братьев (Сергей, Фёдор, Евсей, Кондратий, Афанасий) проживали вместе при отце, вели общее хозяйство. В конце 1890-х годах, из-за недостатка земли, сенокосных угодий братья переходят на новые свободные земли. Так три брата во главе с Сергеем, Кондратий и Афанасий, взяли в аренду землю Верхокамского лесничества у речки Ульяновки. Средние братья Фёдор, перешёл в Деминские и Евсей остался на прежнем месте. Совместно три брата начали строить себе дома, увеличивать поголовье скота. В 1906г. у каждого брата было по избе, на всех 7 лошадей, 8 коров, 3 овцы, овин, гумно, конюшня, хлев. Зимой ходили на лесные и рудовозные заработки, при которых семейство могло зарабатывать до 100 рублей в год. В 1902-03гг. Афанасий жениться на Хариной Анне Сидоровне, в 1904 году родился сын Андриян. С 1914 года Афанасий участник Первой мировой войны, в 1918г. вернулся со службы. Активного участия в Гражданской войне не принимал. Вместе с братьями построили на речке Ульяновке плотину, поставили водяную мельницу. В конце 1930-х годов плотину раскопали, воду спустили, якобы для наполнения Слободского пруда. 

В 1934 году Афанасии, как крепко зажиточный крестьянин-единоличник был раскулачен, лишен избирательных прав, имущество было конфисковано, дом перевезен в д. Слобода, где колхоз устроил МТФ. Его сын Андриян, проживавший вместе с отцом, лишившись всего имущества, вступил в банду «Полушкина» орудовавшую в 1933-1936 годах в Зюздинском районе, занимались грабежами, воровством лошадей, перепродавая последних в соседней области. 9 декабре 1935 года Афанасия осудили на два года лишения свободы, за укрывательство банды «Полушкина», саботаж в выполнении гособязательств. Отбывал срок тюрьме г. Халтурина, освобожден 01.10.1936г.

11 октября 1937 года Афанасия Сергеевича арестовали. Из обвинительного заключения: Бывший кулак, ранее судимый за саботаж в выполнении гособязательств, связист и укрыватель банды «Полушкина», где в составе банды его сын был активным участником. Вернувшись из концлагеря, систематически вел среди колхозников и единоличников антисоветскую и контрреволюционную пораженческую агитацию, вследствие чего 8 хозяйств единоличников не вступают в колхоз, а 2 хозяйства вышли из колхоза. Проводил кулацко-захватническую политику, самовольно засевал на колхозной земле 0.17га. В антисоветских целях искажал отдельные пункты Сталинской конституции. Вину свою частично признал, изобличается 5 свидетельскими показаниями.

1 ноября 1937 года Особой Тройкой при УНКВД Кировской области Бузмаков Афанасий Сергеевич заключен в исправтрудлагерь сроком на десять лет.

Афанасий из лагеря уже не вернулся, на момент ареста ему 59 лет. Единственный сын Андриян, отбыв тюремный срок 6 лет с 1934 по 1940гг., вернулся в деревню и в 1941 году с матерью, младшей сестрой Клавдией и племяннице Алевтиной уехали на постоянное место жительства в Пермскую область.

В 1990 году Бузмаков Афанасий Сергеевич реабилитирован Прокуратурой Кировской области.

Приговор Народного суда Зюздинского района от 09.12.1935г.

Приговор по делу №1426-35г. Комиссия РСФСР 9 декабря 1935г. Народный суд Зюздинского района выездная сессия В-Леманского с/совета Кировского края в составе председательствующего народного судьи Елюнова, народный заседатели Тебенькова и Микрюкова, при секректаре Тебенькове.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бузмакова Афанасия Сергеевича 59 лет, безпартийный, неграмотный, русский, семейный детей 2 человека от 11лет до 18 лет и 3-й сын находится в тюрьме за бандитизм, лишен прав голоса. С весны 1935г. индивидуально обложен за эксплуатацию чужого труда вследствие ничего не имеет, раскулачен, проживает в чужой квартире д. Ердвинской В-Леманского с/совета Зюздинского района, не судим по статье 61 ч. 3 УК Из дела судом установлено обвиняемый Бузмаков весной 1935г. лишен права голоса как за связь с бандитизмом и эксплуатацию чужого труда как такого. До 1935 года доведено по обязательству сдать государству льноволокна в количестве 174 кг из которого количества сдано всего 80 кг, остальные 94 кг не выполняет. До настоящего времени и по нынешнее по обязательствам платежи в сумме 4800 рублей, из которых всего уплачено около 100 рублей. И платить обязательные платежи категорически отказывается. Действия обвиняемого в кулацком саботаже, не выполнении льнокудели и факт неплатежей также доказана обстоятельством дела. На основании изложенного суд руководствуясь ст. 319-320 УПК по ст. 61 ч.3 УК.

 Приговорил: Обвиняемого Бузмакова Афанасия Сергеевич подвергнуть мере наказания к лишению свободы сроком на 2(два) года, меру пресечения изменить т.е. немедленно заключить под стражу. Срок обжалования приговора в 5 дней в краевом суде.

п/п народный судья: Елюнов

народные заседатели: Тебеньков и Микрюков

секретарь народного суда: Трушников

Характеристика Зюздинского РО УНКВД на Бузмакова Афанасия Сергеевича (не датирована).

Бузмаков Афанасий Сергеевич родился 15 января 1878 года в дер. Любихинская Бузмаковского с/совета место жительства дер. Ердвинская В-Леманского с/совета Зюздинского района Кировской области по социальному положению бывший кулак, лишенец, хозяйство раскулачено в 1934 году. Единоличник, активный соучастник с бандой «Полушкина», снабжал его продуктами и укрывал его в своем доме. Систематически ведет антисоветскую, пораженческую агитацию среди колхозников по развалу колхозов.

В 1934-36-37 г. среди колхозников говорил, что скоро советской власти не будет, колхозы разваливаться, благодаря его агитации имеются выходы из колхоза и еще не вошло в колхоз 8 хозяйств. В 1935 году среди колхозников говорили: «Скоро будет война, фашизм победит у себя, тогда пойдет на Советский союз и свергнут.»

При обсуждении Сталинской конституции искажал статьи в контрреволюционном духе говорил новый закон Сталинской конституции теперь дал полные права бывшим кулакам и единоличникам, а колхозникам меньше, теперь колхозников мы прижмём, все наше имущество привезут и поставят там, где его взяли. В 1937 году летом высказывал свои мысли о хищении колхозных лошадей.

Сын Бузмаков Андрей Афанасьевич активный участник банды «Полушкина» в 1934 году судим в настоящее время отбывает срок наказания 6 лет. Имел тесную связь с бандитом Трушниковым, последний осужден на 10 лет и в настоящее время скрывается.

Состав семьи: жена: Бузмакова Анна Сидоровна 59 лет.

                            Дочь: Бузмакова Клавдия Афанасьевна, 13 лет.

                            Дочь: Бузмакова Мария Афанасьевна, 19 лет.

Начальник Зюздинского РО УНКВД

Мл. лейтенант Госбезопасности:

             / Шаблов /

                                                                 Протокол допроса.

1937 года октября 28 дня.

Показания по существу дела: Обвиняемого Бузмакова А.С.

Вопрос: Следствие располагает данными, что вы систематически проводили к-р (контрреволюционную) вредительскую работу по развалу Воронушинского колхоза В-Леманского с/с. Вы подтверждаете это?

Ответ:   Из торгов за неуплату государственных платежей в 1935г. мой дом был продан, где колхоз устроил М.Т.Ф. я там находился после чего меня с/с оттуда выслал. Землю я брал в колхозе с разрешением председателя с/сов. и председателя колхоза. Вредительской работой в колхозе я не занимался.

Вопрос:   Во время сенокоса в июне месяце 1937г. вы открыто проводили к-р агитацию призывали колхозников не выходить на работу что вы на это скажите?

Ответ:  К-р агитации я не проводил, а давал только советы как лучше надо делать и как лучше жить в частности я говорил своему племяннику Бузмакову Дмитрию посоветовал ехать учиться.

Вопрос:  Вы следствию даете ложные показания. Следствие требует от вас правдивых показаний.

Ответ:  Считаю свои показания даю правдиво.

Вопрос:  Следствию известно что вы систематически проводили к-р агитацию среди единоличников д.Ердвинской о невступлении в колхоз благодаря чему 8 хозяйств единоличников до сих пор не вступают в колхоз. Вы признаёте это как результат вашей к-р работы?

Ответ:  Действительно в нашем селении Ердвинском имеется 8 хозяйств единоличников, которые до сего времени не вступают в колхоз причину сказать не могу  я лично давал советы как лучше жить, но агитации не проводил.

Вопрос:  Следствию известно, что вы открыто высказывали среди однодеревенцев к-р пораженческие взгляды по отношению к Советской власти. Дайте поэтому вопросу правдивые показания?

Ответ:  К-р пораженческих взглядов по отношению Соввласти я никогда не говорил.

Вопрос:  Вы лжёте следствию, дайте свои откровенные показания?

Ответ:  Свои показания даю верно.

Вопрос:  Во время обсуждения нового закона сталинской конституции вы разъясняли населению в к-р духе отдельные пункты её в извращенном виде вы признаёте это?

Ответ:  Да, по приходу меня из мест заключения в 1936г. в сентябре месяце я действительно говорил своей семье о том. Что колхозники и единоличники теперь должны быть равны. Нам теперь должны возвращать назад наше имущество, взятое в 1936г. Кроме этого я говорил своему брату Бузмакову Сергею Сергеевичу в своём доме, когда он ко мне приходил, других каких-либо извращений по данному вопросу я не говорил.

Вопрос:  Вы высказывали мысли о хищении колхозных лошадей скажите каким путём вы хотели это осуществить?

Ответ:  Действительно разговор у нас был о колхозных лошадях в тот момент. Когда лошади пришли с лесозаготовок я им сказал, что лошади ваши будут плохо ходить, так как у вас нет достаточного корма. Другого чего-либо я не говорил.

Вопрос:   На почве классовой ненависти на протяжении ряда лет вели открытую упорную к-р борьбу с Соввластью с колхозным строительством. Вы признаёте это?

Ответ:  По данному вопросу показать ничего не могу.

Допросил: Поливанов

Источники:

  1. КОГБУ «ЦГАКО» («ГАСПИКО») Ф. П-6799 Оп. 3 Ед. хр.СУ-3357.
  2. Похозяйственные книги Афанасьевский архив.
  3. ГБУ «ЦГАУР»

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился10.01.1878 юл/ст.деревня Любихино (Афанасьевский район, Кировская область) - существующий н.п.Отец: Бузмаков Сергей Никонов. Мать: Бузмакова (Быданцева) Лукерия (Гликерия) Осиповна
Изменил место проживанияМежду 1897 и 1900деревня Ульяновская (Сержонки, Ердвинская) (Афанасьевский район, Кировская область) - ныне не существует
Тюремное заключениеМежду 09.12.1935 и 01.11.1936город Орлов (Халтурин) (Орловский район, Кировская область) - существующий н.п.
Осуждение01.11.1937деревня Ульяновская (Сержонки, Ердвинская) (Афанасьевский район, Кировская область) - ныне не существует

Книга Памяти жертв политических репрессий CCСР

Данные из базы данных общества «Мемориал» «Жертвы политического террора в СССР»

сортировать по убываниюФИОБиографияПреследованиеРеабилитацияИсточник?Отправить уведомление об опечатке
1919288Бузмаков Афанасий СергеевичРод. 1878, Кировская обл., Афанасьевский р-н, д. Любинская (Любихино), Пашинский с/с
Национальность: русский
Проживание: Кировская обл., Афанасьевский р-н, д. Любинская (Любихино), Пашинский с/с
Занятие: крестьянин.
Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Осуждение: 01.11.1937, особая тройка при УНКВД по Кировской обл.
Приговор: 10 лет лишения свободы.
Дата: 28.03.1990Книга Памяти Кировской обл. (тт. 1-4)

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.