Русинов Владимир Никандрович

Изображения

portret
Русинов Владимир Никандрович 1948г.

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1909деревня Большой Кугунур (Русские Кугалки) (Тужинский район, Кировская область) - существующий н.п.
Женился на: Русинова (Шевнина) Елена Егоровна1927деревня Большой Кугунур (Русские Кугалки) (Тужинский район, Кировская область) - существующий н.п.
ОсуждениеМарт 1936Тужинский районОсужден по ст. 58 и 38 (по доносу, других доказательств не было, родственники были на суде) без указания срока По воспоминаниям жены Елены Егоровны Русиновой (Шевниной) в декабре 1935 года Владимир Никандрович шел домой в Б.Кугунур (работал на спиртовом заводе), его догнал незнакомец на лошади и спросил, где можно поесть и выпить. Вместе добрались до такого дома в Б.Кугунуре, зашли, сели за стол и их сразу обоих арестовали. Незнакомец разыскивался органами ОГПУ и обвинялся в причастности к убийству Кирова. Потом Владимир Никандрович был отпущен, но жил в лесу, стараясь не быть на виду. В 1935 году был снова арестован по доносу на него с указанием места нахождения. Обвиняли в убийстве по политическим мотивам, но имя убитого на суде не произносилось.
Родился ребёнок: Русинова Евдокия Владимировна13.03.1936деревня Большой Кугунур (Русские Кугалки) (Тужинский район, Кировская область) - существующий н.п.
Освобождение1937Тужинский район
Изменил место проживания1937г. Томск
Арест1939г. ТомскОтбывал в Воркуте, по ст. 58 и 36. Нет точных сведений о суде. Есть предположение, что был арестован в связи с польским происхождением (мать этническая полька, а ее брат разыскивался как белополяк)
Освобождение1948г. Тайга Кемеровской обл.
Умер-г. Кемерово (предположительно)

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.