Родыгин Илья Михайлович


События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился1884деревня Антошкино (Селтинский район, Удмуртская Республика) - существующий н.п.- вероятное, неподтверждённое место рождения: починок Антоновский Узинской волости либо починок Родигинский (Родыги) Сулаевской волости, Вятского уезда, Вятской губернии.
Женился на: Солодянкина Ксения Матвеевна 08.10.1906 юл/ст.деревня Антошкино (Селтинский район, Удмуртская Республика) - существующий н.п.- поручителями на свадьбе были старший брат Пётр Михайлович 1873г. и родственник-дядя Иван Демидович 1884г. Родыгины
Участник 1МВ1914 (прибл.) - 1918 (прибл.)225-й Ливенский полк, 57-я пехотная дивизия, 1-я бригада. Принимал участие в защите крепости Осовец. 14.03.1917г попал в госпиталь. Имеется выписка о заболевании рядового Ильи Михайловича Родыгина, (https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital20468687/). С госпиталя в марте-апреле 1917г. отправился на побывку, за тем вернулся на фронт. Войну закончил в звании унтер-офицера.
Изменил место проживания1918село Старые Зятцы (Якшур-Бодьинский район, Удмуртская Республика) - существующий н.п.По возвращению с 1МВ Илья Михайлович поставил в соседнем селе Старые Зятцы большой двухэтажный рубленный дом и перевёз в него свою семью. Само село располагалось не подоплёку от Старого Сибирского тракта, на выгодной торговой артерии того времени, уходящей через Якшур Бодью на Ижевский город завод. Уже позже, новая власть конфисковала жильё, так же как лишила возможности вести свое дело связанное с приусадебным хозяйством где использовался вольнонаёмный труд, с развитой торговлей по соседним селениям. Вместе с женой он вынужден был вернуться в Антошкино в первый их маленький старый дом. В колхоз не вступали, жили скромно своим хозяйством. Из истории дома Родыгиных в Старых Зятцах известно, что в последствии в нём размещалась первая сельская автобусная станция.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.