Фомин Иван Васильевич

Фомин Иван Васильевич
Фомин Иван Васильевич

Фомин Иван Васильевич (Википедия)

Фомин И.В.  (очень много фото и документов)

 

Изображения

document
орден Красного Знамени 5.01.1921
орден Красного Знамени 21.12.1921
document
Командиры СибВО 1928-1930
document
document
Многие за Польскую войну были награждены дважды. Первый раз приказом РВСР за конкретный подвиг, а второй раз общим Приказом РВСР №353-21г. Большинству из них второй орден не был вручен, а Фомину повезло.
document
с женой и с сыном
document
document
document
document
Памятник Фомину И.В.
document
В память о Фомине И.В. на доме, где он жил в Лальске, установлена мемориальная доска

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родился29.01.1888пгт Лальск (Лузский район, Кировская область) - существующий н.п.Родился в Лальске, 29 января1888года, в простой крестьянской семье. Семья была большая, жилось трудно, приходилось помогать отцу по дому, подменять его на работе (он был перевозчиком на Коншевской переправе). Детство было коротким, но церковно-приходскую школу мальчик закончил, причем с отличными оценками. Как только подрос, подался в город на заработки. Работал на заводах Архангельска, Вологды, затем литейщиком на балтийском судоремонтном заводе в Петербурге.
Служба в армии1911Там же, в Петербурге, был призван в царскую армию. За три года службы получил чин старшего унтер-офицера.
Первая мировая война1914 - 1917С самого начала Первой мировой войны Фомин был направлен в действующую армию, служил в разведывательных подразделениях. За боевые отличия был награждён двумя Георгиевскими крестами. В боях два раза был ранен, после чего был признан негодным для дальнейшего продолжения службы и комиссован. Вернулся в родной город.
Служба в армии1918 - 1933Чуть оправился от ранений – началась гражданская война. Иван Васильевич решил отстаивать новую народную власть, вступил в рабоче-крестьянскую Красную Армию. Красноармеец Фомин менее чем через год, стал командиром батальона, а весной 1919-года получил в командование 254-й Волынский полк 290-й Уральской стрелковой дивизии. Это назначение решило его дальнейшую судьбу: он навсегда связал свою жизнь со службой в Красной Армии. Командовал Камским полком, затем во главе 14-й бригады воевал с белополяками. Награжден двумя орденами Боевого Красного знамени. Успешно окончил двухгодичные курсы старшего комсостава. Подавлял белобандитские мятежи в Сибири. В день своего сорокалетия, в 1928 году был награжден именными золотыми часами. Был направлен в Туркестан, где вел отчаянную, беспощадную борьбу с басмачами. В 30-е годы был переведен в Нижний Новгород, в 17-ю стрелковую дивизию, которой командовал И.С.Конев. Комбриг Фомин был назначен помощником командира дивизии. Немало сделал на своем посту по воспитанию командирских кадров, которые через несколько лет примут на себя первый удар гитлеровских войск.
Награждён: орден Красного знамени05.01.1921
Награждён: орден Красного Знамени21.12.1921
Изменил место проживания1933пгт Лальск (Лузский район, Кировская область) - существующий н.п.В 1933 году Ивану Васильевичу пришлось оставить службу по болезни. Он вернулся в Лальск с женой и сыном. Многое сделал в районе по военно-патриотическому воспитанию школьников.
Умер15.02.1937пгт Лальск (Лузский район, Кировская область) - существующий н.п.Похоронен на лальском кладбище, шестая могила в первом ряду слева от главного входа. Провожали его в последний путь всем Лальском. Он оставил заметный след в истории края, был неординарным, сильным и добрым человеком. На доме, где жил И.В.Фомин установлена мемориальная доска.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.