Комары

Статус: ныне не существует

Деревня КОМАРЫ (починок КОМАРОВСКИЙ, КОМАРЫ)

Несуществующая деревня Комары находилась в 6 км к северо-востоку от центра сельсовета, деревни Марково, на крутом левом склоне долины реки Ошлы — так называемом Комаровском бугре.

Деревня в две улицы стояла высоко над рекой. Одна улица располагалась на бугре и называлась Выселок, а другая улица была образована позднее и называлась Деревушка. Место между пологим склоном со стороны деревень Марково и Комары называлось Крутояром. Здесь росли огромные сосны и ели, под которыми весной расцветали ландыши. Это единственное холмистое место в Оршанском районе, перепад высот здесь составлял около 35 метров. Внизу, у реки, раньше бил родник, который называли Ключик. Из него брали воду для питья. Здесь было еще одно историческое место — выход коренных пород плитчатых песчаников и промоина вглубь склона диаметром 1-1, 5 метра.

Название деревни образовано от фамилии первых поселенцев Комаровых, которые прибыли с территории Вятской губернии. В 1836 году в починке Комары на реке Ошла значилось 2 двора, проживали 10 мужчин и 12 женщин. Занимались земледелием, скотоводством, различными промыслами. В клировых ведомостях Яранского уезда за 1848 год в починке Комаровском, который относился к церковному приходу села Великополье, значилось 3 двора, 13 мужчин и 24 женщины. В 1866 году починок Комаровский относился к церковному приходу села Оршанско-Краевского. В 6 дворах проживали 26 мужчин и 33 женщины. Имелась водяная мельница.

В 1891 году в починке Комары Каракшинского сельского общества Яранского уезда Вятской губернии в 15 дворах проживали 49 мужчин и 67 женщин. Распространенные фамилии — Комаровы, Новоселовы, Кузнецовы, Ястребковы, Бехтеревы. Грамотных было 9 мужчин и 6 женщин. В школе учились 2 мальчика. В хозяйствах содержали 20 лошадей и 7 жеребят, 37 голов крупного рогатого скота и 34 теленка, 101 овцу, 19 свиней. Поденщиной занимались 11 жителей деревни, извозом в пределах своего уезда, а также в Костромскую и Казанскую губернии занимались 10 человек.

В 1906 году деревенской общине принадлежали 202 десятины земли, из них 198 десятин — удобной, 4 — неудобной. В среднем пашни на крестьянский двор приходилось чуть более 9 десятин. В основном семьи состояли из 9 человек. Жители занимались земледелием, животноводством, в реке Ошла ловили рыбу и раков. Имея свои кузницы, делали подковы, гвозди. Плотники строили жилье, водяные и ветряные мельницы в своей деревне и в округе. Держали в починке много овец. Были и свои мастера по выделке овчин, кожи, пимокаты, смолокуры. Занимались скорняжным и шорным ремеслом. Заготовляли лыко из коры липы, плели лапти. Из бересты делали легкие туески, бураки, корзины, лукошки. Из дерева вырезали ложки, чашки, делали кадки, шайки, топорища, санки, гнули коромысла,

В деревне отмечали престольные праздники: Казанскую, Иванов день 6 июля, Пасху, Рождество, Троицу, Масленицу. Жители посещали Предтеченскую церковь в селе Оршанка.

В 1920 году деревня Комары вошла в состав Марийской автономной области. В 1923 году проживали 80 мужчин и 51 женщина, все русские. В 1929 году насчитывалось 30 хозяйств. Водяной мельницей владел А. К. Охотников.

В 1930 году создали колхоз "Маяк", председателем работал М.Е. Царегородцев. В 1938 году в деревне Комары проживали 48 мужчин и 53 женщины.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны и не вернулись 8 мужчин, среди них Б.Л. Бехтерев, Н.П. Комаров, И.А. Кузнецов, И.В. Кузнецов, А.Ф. Середняков, П.И. Новоселов, Д.Е. Полушин.

На 1 января 1942 года в состав колхоза "Маяк" входил 101 человек. Была сформирована 1 полеводческая бригада, работали 5 доярок, 2 скотницы, 1 свинарка, 1 птичница. Имелась 1 пасека. Содержали 22 головы крупного рогатого скота, 20 свиней, 12 овец, 22 пчелосемьи, 11 лошадей, 38 кур. Председателем колхоза работал Н.М. Егошин. На 1 января 1945 года в деревне Комары в 23 дворах проживали 73 человека, из них трудоспособных 3 мужчин, 35 женщин и 11 подростков. В деревне работали водяная мельница, кузница.

В 1950 году в связи с укрупнением колхозов жители деревни Комары вошли в состав колхоза "Коминтерн" Марковского сельсовета. В 1955 году в 23 домах проживали 22 мужчины, 35 женщин. В дома было проведено электричество, которое вырабатывала водяная мельница. В 1963 году М.Е. Царегородцев первым в деревне купил телевизор. Дети учились в начальной и средней школах села Оршанка.

В 1964 году колхоз "Коминтерн" снова разделили на 3 колхоза. Деревня Комары вошла во вновь образованный колхоз "Верный путь". В 15 домах проживали в этот период 47 человек. Весь общественный скот был переведен в деревню Малый Кугунур. В Комарах осталось 5-тысячное поголовье кур в новом птичнике.

На 1 января 1970 года в деревне Комары в 14 домах проживали 33 человека. Имелись конный двор, 2 птичника. В ноябре 1970 года колхоз "Верный путь" вновь объединили с 3 колхозами, создав совхоз "Прожектор" с центральной усадьбой в деревне Маркове В деревне было прекращено всякое строительство, ликвидированы птичники, конюшня. На 1 января 1982 года осталось 7 домов, проживали 10 человек, из них 3 мужчин и 7 женщин, все пенсионного возраста.

В 1984 году в связи со строительством плотины возле деревни Малый Кугунур, по расчетам специалистов, река Ошла должна была затопить деревню Комары. Население деревни было предупреждено, и многие жители начали уезжать.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 28 ноября 1985 года деревня Комары Марковского сельсовета Оршанского района исключена из учетных данных.

16608Комаровпоч. каз.при рч. ОшлеЯранский уезд,
      По левую сторону Царевококшайской коммерческой дороги, из г. Яранска по границе с Казанской губернией49475112233

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20328КомаровВятская губерния, Яранский уезд,
      Ернурская волость, Каракшинское общество
      н/дн/д15116подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11030205починокКомаровЯранский уездЕрнурская волость, Каракшинское общество154967116[-]1, отд. I, с. 42—49
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

110897починокКомаровЯранский уездЕрнурская волость1772831551, л. 910
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

478005починокКомаровскийЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Оршанка, Предтеченская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5213051301.05.1952деревняКомарыОршанский район2Марковский сельсовет5им. Коминтерна
      5513041301.04.1955деревняКомарыОршанский район2Марковский сельсовет5им. Коминтерна
      6910040301.05.1969деревняКомарыОршанский район2Марковский сельсовет5Йошкар-Ола33русские
      7410040301.01.1974деревняКомарыОршанский район2Марковский сельсовет5Йошкар-Ола33русские
      7810060301.01.1978деревняКомарыОршанский район2Марковский сельсовет5Йошкар-Ола33русские

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.