Денисенки (Шахровской)

Статус: ныне не существует

Переписи и ревизии Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3874, 1746 г.
      2340116в починке вновь росчистном На верховине речки ЯровкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВерхочепецкого Воздвиженского монастыря вотчинагосударственные черносошные крестьяне♂ 3263—264
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3875, 1748 г.
      2000716в починке вновь росчистном На верховине речки ЯровкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВерхочепецкого Воздвиженского монастыря вотчинагосударственные черносошные крестьяне♂ 312359—12361889об—890
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3934, 1763 г.
      810197починка вновь росчистного на верховине речки ЯровкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВерхочепецкого Крестовоздвиженского монастыря вотчиныгосударственные черносошные крестьяне♂ 3 ♀ 3382об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3193, 1763—1764 г.
      960052починка вновь росчистного на верховине речки ЯровкиКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВерхочепецкого Крестовоздвиженского монастыря вотчиныгосударственные черносошные крестьяне♂ 3 ♀ 383

13911Над речкой Яровкой (Жваки)поч. каз.при рч. ЯровкеСлободской уезд,
      По левую сторону Вятско-Пермского почтового тракта (от границы 1-го стана со 2-м до границы с Глазовским уездом)1137328917Мельница.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      16954Денисенки; Шохровский; р. ЯровкаВятская губерния, Слободской уезд,
      Островновская волость, Кривцовское общество
      н/дн/дн/д35рудокоп

092521починокШахровский над речкой Яровкой (Денисенки)Слободской уездОстровновская волость51516311, л. 774 об.
      Источник: 1. Списки населенных мест Слободского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/9.

289015починокДенисенскийСлободской уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Березино (Николаевское), Крестовоздвиженская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
      Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.В т.ч. тат.
      6-07-062дер.Денисенки, Шахровский - над р. ЯровкойСлободской уезд,
      Фаленская волость
      Кононовский21,5 км66191938

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      430305д.ДенисенкиФаленский районКононовский сельсовет

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      530306ДенисенкиФаленский районКононовский сельсовет727Указаны колхозники*.1, л. 911
      Источник: 1. Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. // ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Аватар пользователя Андрей Лысков

Родная деревня моего деда-погиб на войне в42г.

Аватар пользователя Андрей Лысков

Вчера ездил искал эту деревню -обнаружил зарозшее поле соснячком и посередине проходит дорога старая, ни черемух и тополей, в непеенцах хоть изгородь осталась.

Из космоса общие очертания деревни еще заметны.

Вопрос к Нине Владимировне.

Как нашли вышеуказанное название деревни на 1891 г. у Старостина?

Я такой н.п. в 1891 г. не нашел.

В списках 1891г. н.п. с таким названием не выявлен, хотя в другом списке ХIХ в. называется п. Ванки Денисова (Денисенки-4 дв.) как односложный с д. Непеинцы. Возможно, фамилии домовладельцев в 1891 г. перечислены также в д. Непеинцы, т.к. там есть несоответствие между 1891 и 1896 г. по количеству дворов.

Жвакины-5

Лысковы-4

Бабурин

Игошин

Лекомцев

Яговкин

А в 1873 г. объединенная деревня, возможно, называлась п. Над рч. Яровкой (Жваки)-2 двора и мельница.

Аватар пользователя Нина Целоусова

Данные из КВР брала отсюда: http://rodnaya-vyatka.ru/kvr/places/91302, когда обрабатывала список Кривцовского общества. Т.к. деревня помечена *, решила пока оставить этот номер из КВР, чтобы позже (когда будут более точные данные) его подтвердить или указать правильный.

Когда просмотрю Материалы по статистике Вятской губернии 1886-1897 гг., вероятно будет понятно, верно указан номер из КВР или нет.

Номер по СНМ 1859-1873 гг. был добавлен модератором IvanS.

Странно, что она оказалась в КВР, я полагал, что КВР составлен на 1891 г., а в списках 1891 г. (ГАКО 574-1-1775) ее нет.

В Материалах по статистике В.Г. Слободской уезд за 1896 г. она есть, называется п. Шохровский над речкой Яровкой (Денисенки) 6 дв.

В Вопросных листках о поселениях, расположенных на землях Островновской волости Слободского уезда (ГАКО 574-1-178) она есть. Называется Ванки Денисова (Денисенки) и обведена фигурной скобкой с соседней д. Непеинцы с припиской: "односложные по ревизии селения". За какой год этот список, дату я не нашел, но последняя ревизия была в 1858 г.

Аватар пользователя Нина Целоусова

Виктор Иванович, возможно, что при составлении КВР использовались дополнительные источники, в которых указывалась эта деревня?

Аватар пользователя ru-danko

Этот дополнительный источник известен - Материалы по статистике.

Тогда понятно, откуда "рудокоп" и почему нет фамилий жителей.

Но в КВР выше про Денисенки написан заголовок "Реестр селений и жителей на 1891 год", а не на 1896 г. Может быть стоит указать, что в списках 1891 г. починок отсутствует, данные приводятся по Материалам по статистике 1896 г.

И название деревни неточно воспроизведено по Материалам по статистике 1896 г.

Надо перепроверить.

Аватар пользователя crek

Деревня была немного севернее Широта: 58.47912 Долгота: 51.80792

Карта: O-39-056-Г (Елово)
      Масштаб: 1:50 000
      Год издания: 1969

Аватар пользователя Нина Целоусова

Широту и долготу брала отсюда:

т.к. ранее мне была недоступна карта, указанная Вами.

Кстати, на этом сайте есть упоминание, что раньше деревня называлась починок Шахровский, что отчасти подтверждает номер деревни в КВР.

Аватар пользователя Андрей Лысков

Пожалуйста ткните где это карта?

Аватар пользователя crek

Аватар пользователя Андрей Лысков

Как я понял Непеинцы и Денисенки в прошлом это была одна деревня, первая основная только разделялась ложком, кстати на местности и на этой карте сарайчики сходятся точь в точь.

Где-то я находил (записал, а источник не указал), что этот ложок называется речка Каниха. Хотя, судя по карте, там рядом 2 речки.

Аватар пользователя Андрей Лысков

Все время удивлялся какие речки у нас маленькие что перепрыгнуть можно ,а еще мельницы умудрялись строить на них.

Аватар пользователя Нина Целоусова

Раньше они были шире и быстрее текли. Потому что следили за ними, за лесами, полями, чистили родники и ключи, питающие речки. А сейчас все поля заросли, в лесу - сплошной валежник, никто не следит за правильной вырубкой и не сажает новые деревца. Многие ключи и родники затянуло илом. Вот и стали наши реки маленькими ручейками(((

Кстати, на карте Слободского уезда за 1878 г. http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps/slobodskoj-uezd-1878 - указана 1 деревня : Над р. Яров. Значит, она разделилась уже после 1878 г. на Непеинцы и Денисенки.

Аватар пользователя Андрей Лысков

Молодец Нина! а вот в фа ленском р-е  самые безобразные делянки не прибраны как попало срублены ,по сравнению с омутнинским и афанасьевским районами, в лесу бываю часто везде, наших бы предков в лесной отдел посадить сейчас...