Пузырниково (Алыксий)

Статус: существующий н.п.

Деревня ПУЗЫРНИКОВО (АЛЫКСИЙ)

Находится на юго-востоке, в 2 км от центра сельской администрации, деревни Шура, на левом берегу реки Толмань. Реку запрудили, и теперь на этом месте большой и красивый пруд. Селение пересекает овраг Шорык корем (Овечий овраг), в котором много родников.

Деревня возникла в XIX веке. Ее название Алыксий произошло от марийского мужского имени. Есть и другая легенда. Пузырник — это волынщик. По легенде, первый житель деревни очень хорошо играл на волынке. Жители близлежащих деревень — Большая Шимшурга, Шудомарино, Шура — приглашали его поиграть на свадьбах и праздниках, дали прозвище Пузырников, и деревню назвали в честь музыканта — Пузырниково. Вторым приехал Одинцов Родион. У него были своя ветряная мельница, молотильная машина, конная сеялка, повозка, 6 коров.

В 1877 году в починке Пузырники при реке Толмань насчитывалось 4 двора. В 1905 году было уже 9 дворов, проживали 29 мужчин, 26 женщин. Жители занимались пчеловодством, ловили рыбу. Степан Одинцов в середине 20-х годов имел ларек, торговал калачами, собирал по деревням яйца и сдавал. Привозил деготь со смолокуренного завода, продавал сельчанам. В деревне было 6 домов Пузырниковых и 6 домов Одинцовых.

В 1920 году селение вошло в состав МАО. На 1 января 1925 года в деревне Пузырники Сосновского района Торъяльского кантона проживали 56 человек, мари. Во время коллективизации в деревне организовали колхоз имени Кирова. Председателем избрали A.M. Акилбаева. На 26 мая 1936 года в деревне числилось 10 дворов колхозников и 3 двора единоличников.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 8 человек, вернулись 4. В тылу на лесоразработках работали 7 человек, 1 — на строительстве укреплений.

По переписи населения 1970 года, в деревне Пузырниково Дубовлянского сельсовета проживали 35 человек. Вскоре деревню отнесли к неперспективным, жители начали разъезжаться. На 15 июня 1980 года в селении осталось 3 хозяйства, проживали 4 мужчин и 6 женщин. На 1 января 1992 года в деревне остался единственный житель — Ф.М. Иванов.

За последующие семь лет некоторые уроженцы деревни вернулись в родные места. Распространенная фамилия — Зверевы. В Пузырниково имеется 2 фермерских хозяйства, 4 личных подсобных хозяйства. В селении не было учреждений соцкультбыта. В магазин, клуб и медпункт ходили в соседние деревни — Малую Шимшургу, Большую Шимшургу, в Яморку Кировской области. Дети ходили учиться в деревню Шура. Колхозники работали в деревне Малая Шимшурга на фермах. Радио провели в 1960 году, первый телевизор приобретен в 1969 году. Газ используют привозной в баллонах, воду берут из колодцев, дома все частные. Построены 3 двухэтажных особняка. Крестьяне держат скот: 4 коров, 12 свиней, 5 овец, 47 птиц. Недалеко от деревни была (на месте пруда) молельная роща, но местное население отмечало и православные праздники. В деревне Пузырниково на 1 января 2002 года числилось 4 двора, 13 жителей.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      21989Шимшурга мал. 2; Пузырникова; ПузырникиВятская губерния, Яранский уезд,
      Тожсолинская волость, Шимшургское общество
      н/дн/д1053подёнщик

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5215101001.05.1952деревняПузырниковоПектубаевский район9Сосновский сельсовет2им. Кагановича
      5515061001.04.1955деревняПузырниковоПектубаевский район9Сосновский сельсовет2им. Кагановича
      6909011601.05.1969деревняПузырниково (Алыкси)Ново-Торьяльский район32Дубовлянский сельсовет6Йошкар-Ола76марийцы
      7409111501.01.1974деревняПузырниковоНовоторъяльский район32Шуринский сельсовет2Йошкар-Ола82марийцы
      7809110801.01.1978деревняПузырниковоНовоторъяльский район32Шуринский сельсовет2Йошкар-Ола82марийцы
      8609120801.01.1986деревняПузырниково (Алыксий)Новоторъяльский район32Шуринский сельсовет2Йошкар-Ола82марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88236835048деревняПузырниковоРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районПектубаевское сельское поселение11920сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88636435261деревняПузырниковоРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районПектубаевское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.