Зарека (Заовражная, Корембал)

Статус: часть другого н.п.

Деревня ЗАРЕКСКАЯ

Ныне не существует. Находилась примерно в полукилометре к северо-востоку от села Кукнур, на левом берегу реки Пикша.

Образовалась в XIX веке. В 1884 году в 20 марийских дворах деревни Зарекская Кукнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии числилось 52 души мужского и 43 женского пола, в 3 русских дворах — 8 душ мужского и 7 женского пола. В 1924 году селение вошло в состав Сернурского кантона МАО.

В 1925 году в деревне работала овчинная мастерская К.Г. Мочаева. С.Г. Четкарев имел сапожную мастерскую. Житель деревни Т.Н. Ямбаршев был валяльщиком сапог. В 1926 году числилось 62 двора. 18 домохозяев являлись членами Кукнурского кредитного сельскохозяйственного товарищества. В 1930 году в деревне проживали 328 мари и 15 русских по фамилии Тереховы, Четкаревы, Ямбаршевы, Алметевы, Киндуловы, Чемековы и другие.

В начале 30-х годов XX века в деревне, состоявшей из двух улиц, начали создавать колхозы. Жители левой стороны образовали в 1931 году колхоз "1 Мая" и стали свою улицу называть Зарека-1. В том же году жители правой стороны создали колхоз "Пробуждение" и назвали свою улицу Зарека-2. Активным организатором колхоза "1 Мая" был К.Г. Мочаев, бригадир полеводческой бригады, с 1934 года председатель колхоза. В 1935 году колхоз "1 Мая" являлся одним из передовых в Сернурском районе, а его председатель постановлением ЦИК Союза ССР в марте 1936 года за получение высокого урожая льна и конопли первым в районе был награжден орденом "Знак Почета". Первого орденоносца горячо приветствовали жители района на митинге в селе Сернур. Внук К.Г. Мочаева, В.А. Мочаев, в конце 80-х годов работал главным редактором республиканской газеты "Молодежный курьер", является автором книги "Кто есть кто в Марий Эл".

В период создания колхозов в деревне Зарекской было обобществлено 43 головы крупного рогатого скота, 20 овец, 40 пчелосемей, 50 лошадей. Из сельхозинвентаря в колхозе числились 2 молотилки, 3 конных привода, 4 сеялки, 3 жатки и прочие сельхозорудия. Накануне Великой Отечественной войны в деревне насчитывалось 75 дворов и 372 человека, из них 194 трудоспособных.

Деревня ЗАРЕКА (КОРЕМБАЛ, ЗАОВРАЖНАЯ)

Ныне не существует. Находилась на левом берегу реки Пикша, в 1 км к северу от села Кукнур.

Образовалась в 1973 году в результате объединения фактически слившихся деревень Зарека-1 и Зарека-2. В 1975 году в 75 хозяйствах проживали 316 человек.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 16 сентября 1983 года деревня Зарека вошла в состав села Кукнур, в котором в настоящее время существуют улицы Заречная-1 и Заречная-2.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19374Кукнур; Зарекская; Якмыржево; ЧеткаревоВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кукнурская волость, Кукнурский район
      н/дн/д35208н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10100402деревняКукнур за рекой (Якмыржево)Уржумский уездКукнурская волость, Кукнурский район195360113[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 22
      Сословие (разряд)
      Народность
      195360113
      Дер. Кукнур за рекой (Якмыржево) и поч. Зарекское (Четкарево) имеют общую землю.
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5205030601.05.1952деревняЗарекаКазанский район12Кукнурский сельсовет1«Ленин корно»
      7412070801.01.1974деревняЗарекаСернурский район37Кукнурский сельсовет1Йошкар-Ола126марийцы
      7812070701.01.1978деревняЗарекаСернурский район37Кукнурский сельсовет1Йошкар-Ола126марийцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.