Казаковка

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

 

Деревня КАЗАКОВКА

 

Не существующая ныне деревня. Она находилась в 3 км западнее центра сельской администрации, деревни Шой-Шудумарь.

Деревню основали в 1922 — 1924 годах русские семьи Казаковы — выходцы из деревни Русский Нуръял. Казаковы имели в этих местах свои земельные наделы и увеличивали их за счет раскорчевки леса.

Строились сразу по обе стороны лога, где близко находилась вода. Речки не было, копали колодцы.

Первыми переселилась в деревню семья С.Е.Казакова с сыновьями Михаилом и Николаем. Они были хорошими строителями, знали столярное и плотницкое дело.

В начале 1930-х годов в деревне начинается коллективизация. Вначале объединились более крепкие хозяйства, но потом разошлись. И только в 1935 году колхоз был образован. Назвали его им. Розы Люксембург. Первым председателем избрали Н.М.Сидоркина. Контора колхоза находилась на верхнем конце деревни в пятистенном доме. В восточном конце деревни построили кузницу, конюшню, коровник, свинарник, зернохранилище, зерносушилку. За достигнутые успехи бригадир колхоза С.А.Казаков был премирован в 1939 году путевкой на ВСВНХ.

В годы Великой Отечественной войны на фронт было призвано 26 человек, 5 из них погибли. Из семьи К.Т.Сидоркина ушло на фронт 6 человек, отец и пять его сыновей. Председателем колхоза в годы войны работала А.Е.Сидоркина.

В 1950 году колхоз им.Розы Люксембург присоединили к колхозу им.Чапаева деревни Шой-Шудумарь. В 1956 году в здании конторы разместили начальную школу, где обучалось до 30 детей. Школа просуществовала около 5 лет. Учительницей работала А.П. Казакова, жительница деревни.

В 1958 году в деревне Казаковка начало работать радио, в 1960 году появился электрический свет от колхозной электростанции.

К началу 1980-х годов из производственных объектов в деревне была только откормочная ферма.

В 1983 и 1984 годах из деревни уехали последние три семьи: В.П.Мимеева, Л.З.Сидоркина и К.С.Сидоркина.

http://www.12rus.ru/List/25/1107/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?Просмотреть скан документа
      70409выс.КазаковкаСернурский кантонКугунурский сельсовет420901, с. 94
      Население указано вместе с д. Нур'ял (см.).

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5208110601.05.1952деревняКазаковкаКуженерский район13Нуръяльский сельсовет2им. Чапаева
      5508041301.04.1955деревняКазаковкаКуженерский район13Русско-Кугунурский сельсовет6им. Чапаева
      6905040501.05.1969деревняКазаковкаКуженерский район13Русско-Кугунурский сельсовет7Йошкар-Ола87русские
      7405040501.01.1974деревняКазаковкаКуженерский район13Русско-Кугунурский сельсовет7Йошкар-Ола97русские
      7805090601.01.1978деревняКазаковкаКуженерский район15Шудумарский сельсовет3Йошкар-Ола88русские

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6306203005деревняКазаковоМарийская АССРКуженерский районРусско-Кугунурский с/срусские5159110536211557636, л. 16 об.

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8807204003деревняКазаковкаМарийская АССРКуженерский районРусскокугунурский с/ссельское хоз-во[3е]русские284775284573сельское4, л. 32

      Всесоюзная перепись населения 1979 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8807208007деревняКазаковкаМарийская АССРКуженерский районШудумарский с/сферма колхозарусские242549202343сельское4, л. 20


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.