Ялпай

Статус: существующий н.п.

Деревня ЯЛПАЙ

Находится в 2 км к юго-востоку от центра сельской администрации — деревни Шимшурга.

Выселок носит имя марийского сотника Ялпай Токшейкова. В 1877 году здесь было 28 жилых дворов. В 1878 году в выселке Ялпай деревни Шимшурга Большешигаковской волости имелось 17 деревянных домов, в них проживал 91 человек — 46 душ мужского и 45 — женского пола. 8 декабря 1894 года околоток Ялпай был передан в состав Чебоксарского уезда, проживали 100 человек. В 1895 году несколько семей из деревни Шимшурга переселились в выселок. Взрослые занимались охотой, рыбной ловлей и земледелием. Медицинская помощь оказывалась марпосадским врачом Петровым. В 1905 году деревня входила в состав Посадско-Сотниковской волости Чебоксарского уезда. В 1913 году сельским старостой был избран Ефим Николаевич Баринов.

Постановлением Президиума ВЦИКот21 апреля 1925 года деревня Ялпай передана из состава Чувашской АССР в состав Звениговского кантона Марийской автономной области. Окончательная передача состоялась 16 июля 1926 года. Первым председателем сельсовета избрали жителя деревни Якова Оренбургского. В 1926 году в деревне Ялпай насчитывалось 54 хозяйства, проживали 273 человека.

Недалеко от деревни находилось озеро Шумъер, которое местные жители издревле считали священным. Некоторые старые люди ходили молиться к озеру. По преданию, на месте этого озера когда-то очень давно стояла церковь, позже провалившаяся под землю.

Помимо озера, престарелые жители деревень Шимшурга и Ялпай в конце XX века ходили молиться к одинокой ели, которая сгорела от непогашенной свечи. Некоторые женщины поутру молились на солнце.

23 июля 1933 года был организован колхоз имени Разина, в который вошло 22 хозяйства, 98 крестьян, 56 из них трудоспособных. Земельных угодий за хозяйством закреплено 86 га. Колхоз располагал 16 лошадьми, 15 плугами, 15 железными боронами, сеялкой. К 1940 году в колхоз уже входило 52 двора, 208 человек, 121 из них трудоспособных. В колхозе имелось 40 лошадей, 30 голов крупного рогатого скота, 34 свиньи, 26 овец, 25 голов птицы, 13 пчелосемей. Колхозники располагали 2 молотилками, 2 сеялками, жаткой, 28 плугами, бороной, веялкой, соломорезкой, 26 повозками, 30 санями, 9 простыми боронами. Среди построек в колхозе имелись конюшня, коровник, телятник, овчарня, зернохранилище, картофелехранилище, овощехранилище. На 1 трудодень в 1940 году начислялось зерном — 2,05 кг, овощами — 0,4 кг, соломой — 6,16 кг, деньгами — 0,10 руб. Председателем колхоза работал Семен Федорович Большаков.

В годы Великой Отечественной войны из деревни Ялпай призвали 46 человек, 34 из них погибли. Среди отличившихся участников войны земляки называют Алексея Андреевича Румянцева. В начале войны под Минском он попал в плен, бежал, воевал в партизанском отряде Е. Мироновича начальником штаба. В отряде звали его Опанас.

В 1951 году колхоз имени Степана Разина объединили с колхозом "Путь к социализму" (деревня Шимшурга). Объединенное хозяйство сохранило за собой имя предводителя крестьянского восстания. В 1959 году в деревне родился Геннадий Федорович Поздняков, который с 1991 года работал начальником управления сельского хозяйства Звениговского района. В 1975 году в деревне Ялпай насчитывалось 52 хозяйства, 184 жителя.

До середины 80-х годов деревня Ялпай считалась неперспективной и в последние годы не развивалась. В середине 80-х годов колхоз "Шимшургиыский" на заброшенных приусадебных участках построил хозспособом 13 домов усадебного типа. Квартиры получили механизаторы, животноводы, специалисты и учителя. В начале 90-х в деревне был проведен водопровод, в исправном состоянии содержатся колодцы.

В 1998 году здесь было 65 дворов. 7 домов крыты железом, 55 — шифером, 3 — рубероидом. 31 хозяйство держало коров, 55 — свиней, 48 — овец, 3 — коз, 63 — птицу. В деревне проживали 169 человек, из них 152 мари, 9 русских, 8 чувашей. Наиболее распространенные фамилии — Большаковы, Киртаевы, Поздняковы.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Обидно, досадно... да, ладно! (konstantinov_av_)
      Красное солнце лесных пожаров.2010г\\\\\\Red sun of the wildfires (WERMUT)

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5204130201.05.1952деревняЯлпайЗвениговский район32Шимшургинский сельсовет2им. Разина
      5504070201.04.1955деревняЯлпайЗвениговский район32Шимшургинский сельсовет2им. Разина
      6903131501.05.1969деревняЯлпайЗвениговский район34Шимшургинский сельсовет2Шелангер28марийцы
      7403140601.01.1974поселокЯлпайЗвениговский район34Шимшургинский сельсовет2Шелангер28марийцы
      7803140601.01.1978поселокЯлпайЗвениговский район34Шимшургинский сельсовет2Шелангер28марийцы
      8603140401.01.1986поселокЯлпайЗвениговский район34Шимшургинский сельсовет2Шелангер28марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88212855007деревняЯлпайРеспублика Марий ЭлЗвениговский муниципальный районКокшайское сельское поселение7272144сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88612450131деревняЯлпайРеспублика Марий ЭлЗвениговский муниципальный районКокшайское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.