Алешкино (Ольошкансола, Пычанал)

Статус: существующий н.п.

Деревня АЛЕШКИНО (ОЛЬОШКАНСОЛА, ПЫЧАНАЛ)

Деревня Алешкино расположена вблизи оврагов на расстоянии 1 км от с. Кулакове. Рядом проходит Четнаевская шоссейная дорога, выходящая на тракт Козьмодемьянск - Виловатово. К деревне примыкают овраги Уэла карем, Кымкоги карем, Апшаткуды карем, Микира карем, Тетялык карем, Ошкылап, Овуснерлап и поля Копанныр, Цартак пыр, Олешкан ныр. По преданию, она основана крестьянином по имени "Ольошка", перешедшим сюда из селения "Пычанал" с противоположного берега оврага. Вслед за ним со своими хозяйствами переселились и другие. Марийское название "Ольошкансола" состоит из имени основателя селения и слова "сола" - "деревня". Второе название "Пычанал" образовалось из слов "пыч" / "пычан" - "стебель растения" / "со стеблями растения" и "ал" / "йал" - "деревня".

В старинных документах эта деревня называлась "Другая Юль Шудермара" и относилась к Акпарсовой сотне. Под этим названием она упоминается в 1717 г. По данным 1795 г., в общине деревне "Другая Юль Шудермара" было 25 дворов, а в выселках из нее - Уракаев числилось 17 дворов, Килкеев - 10 дворов, Юласов - 5 дворов. Впервые под названием "Другая Юль Шудермара (Олешкина)" с 46 дворами (85 муж и 90 жен.) она известна с 1859 г. Деревня располагалась "при колодцах". В 1897 г. в ней было 47 дворов (114 муж. и 142 жен.), а в 1915 г - 52 двора с населением в 222 чел. Деревня изначально входила в церковный приход с. Владимирское, а с 1900 г. - в с. Кулакова В XIX - начале XX вв. последовательно числилась в Больше-Юнгинскои, Козьмодемьянской и Кулаковской волостях Козьм. уезда. С 1921 г. находилась в составе Красноволжского района Козьм. кантона. С 1925 г. включена в Красноволжский, с 1954 г. - Четнаевский, с 1960 г. - Усолинский, с 1965 г - Красноволжский с/с Горномар. района.

Жители традиционно занимались земледелием, животноводством и домашними промыслами. По данным 1889 г., крестьянам Другоюльшудермарского общества Кулаковской волости (околодка Алешкин, Четнаев, Ванюков, Когаркин, Мурзанаев) принадлежали 612, 6 дес. пашни и 308 дес сенокосных лугов. В 1890 г. в околодке Алешкин с 44 дворами числилось 52 пашенных надела, 75 лошадей, 34 головы КРС, 258 голов мелкого скота; в 1891 г. соответственно имелось 64 лошади, 10 жеребят 28 коров 26 телят и бычков, 200 овец и разной домашней птицы. По описанию 1889 г., крестьяне кроме хлебопашества и скотоводства, занимались кустарными промыслами, нанимались в бурлаки и погрузку волжских судов. Здесь заметными были портняжный, столярный, рыболовный, кирпичный, мукомольный промыслы. По данным 1892 г. крестьянину Павлу Иванову принадлежала ветряная мукомольная мельница построенная в 1870 г. Заметным подспорьем в крестьянском хозяйстве стало садоводство. В 1897 г. в д. Алешкино имелись 4 владельца яблоневых садов, поставлявшие как и крестьяне соседних селении свою продукцию приезжим скупщикам из Вятской губернии, в частности Царевосанчурска. По данным 1898 г., в околодке "Алешкин (Пучино)" имелась каменная часовня, земское училище, хлебозапасный деревянный амбар и "заведение эфирных масел". В 1881-1898 гг. существовало Алешкинское земское начальное училище, переведенное в 1898 г. в с. Кулакове.

В 1919 г. в д. Алешкино числился 51 двор с населением в 235 чел. (104 муж. и 131 жен.), а в 1925 г. - 209 чел. (206 мари и 3 рус). С 1921 г. действовала изба-читальня. В 1929 г. в деревне было 53 двора с населением в 240 чел. Площадь пашни составила 134 дес, сенокосных лугов - 40, 1 дес. Жители содержали 49 рабочих лошадей, 11 голов молодняка, 45 коров, 10 телят, 249 овец, 9 свиней и разную домашнюю птицу.

В годы коллективизации в 1930 г. в д. Алешкино был организован колхоз им. Молотова. Первым его председателем стал Трофим Григорьевич Платонов. В колхоз объединили 30 единоличных хозяйств. Некоторые семьи были раскулачены. Среди них деревенский богатей, владелец мельницы Павел Михайлович Федотов (Михалан Павыл), сосланный на Урал (жена умерла до раскулачивания, трех малолетних сирот, выброшенных на улицу, взяла на воспитание тетка). Построенная на его средства деревенская часовня была разобрана в 1933 г. одним стариком за шесть трудодней. Раскулачен был и Василий Иванович Никишкин, имевший небольшую торговую лавку, несмотря на то, что он в гражданскую войну служил в Конной армии С. М. Буденного. Лишь письмо и заступничество командарма позволило ему вернуть свой дом и строения.

В годы войны, по состоянию на 1 января 1944 г., в д. Алешкино насчитывалось 48 дворов с населением в 108 чел. Из них трудоспособных мужчин старше 16 лет было 4 чел., женщин - 58 чел. ; подростков 12-16 лет - 11 чел. В колхозе им. Молотова имелось 27 голов КРС, 22 свиньи, 45 овец, 32 куры, 12 рабочих лошадей, 31 конный плуг, 5 борон, 2 сеялки, 1 сенокосилка, 1 конные грабли, 1 жатка, 1 молотилка, 1 опрыскиватель, 1 опылитель. На 1 трудодень деньгами выдавали по 2 руб., зерном - 1 кг, картофелем - 2, 5 кг, соломой - 0, 3 кг, маслом - 5 грамм. Председателем был Герман Яковлевич Симонов. Кроме колхозных работ 36 женщин и подростков по трудовым мобилизациям работали на лесозаготовке.

На фронтах войны из д. Алешкино сражались 45 чел., из них 21 чел. погиб, а 24 чел. вернулись домой. Среди них рядовой Александр Иванович Изоров, сержант Вениамин Пантелеевич Савельев, лейтенанты Василий Васильевич Бугров и Петр Михайлович Савельев и др.

После войны деревня оказалась в составе укрупненного колхоза им. Мосолова (совр. СПК-племзавод). В 1952 г. в ней имелось 53 двора. В 1980-е годы напротив деревни были построены колхозные производственные помещения: гаражи, машинно-тракторный парк, складские помещения, зерносушильный комплекс, мельница и другие строения.

В д. Алешкино родилось немало замечательных людей. Среди них - знатный комбайнер Василий Иванович Воронов, награжденный за доблестный труд орденом "Знак Почета" и тракторист Яков Яковлевич Михайлов, удостоенный ордена Трудовой Славы III степени. Уроженцем этой же деревни является заслуженный деятель искусств Сергей Иванович Савельев (1911-1980), работавший режиссером Маргостеатра. В свое время он окончил театральный техникум в Москве, учился в театральной студии, работал в Театральном институте в Ленинграде. Во время войны в составе агитбригады ездил по фронтам. Награжден орденом Красной Звезды. В последние годы работал в Доме народного творчества в Йошкар-Оле.

По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Алешкино было 65 дворов, в том числе 2 пустующих, с населением в 177 чел. (80 муж. и 97 жен.). Из них - 176 марийцев и 1 русский. В СПК-племзаводе им. Мосолова работали 41 чел., в личных подворьях - 82 чел. Жители содержали 39 коров, 18 свиней, 26 овец, 4 козы и разную домашнюю птицу.

В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Алышкин, Архипов, Башмаков, Бобров, Бугров, Вассанов, Воронов, Герасимов, Гурьянов, Данилов, Ермаков, Изоров, Каменский, Кирюшкин, Макаров, Максанов, Малышев, Матюков, Михайлов, Никешкин, Никитин, Никишкин, Платонов, Потапов, Пронюшкин, Рыбаков, Рыжков, Савельев, Саракеев, Симолкин, Симонов, Синичкин, Скворцов, Столяров, Сурнов, Татарников, Федоров, Федотов, Филимонов, Фомин, Шалишкин и др.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Сарай-корабль (Александр Баданов)

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5202010801.05.1952деревняАлешкиноГорно-Марийский район17Ардинский сельсовет5«Большевик»
      5502010901.04.1955деревняАлешкиноГорно-Марийский район17Ардинский сельсовет5«Большевик»
      6902040201.05.1969деревняАлешкино (Ардембал)Горномарийский район17Ардинский сельсовет5Йошкар-Ола86марийцы
      7402030201.01.1974деревняАлешкиноГорномарийский район17Ардинский сельсовет5Йошкар-Ола86марийцы
      7802030201.01.1978деревняАлешкиноГорномарийский район17Ардинский сельсовет5Йошкар-Ола86марийцы
      8604030201.01.1986деревняАлешкино (Ардембал)Килемарский район67Ардинский сельсовет5Аксаматово81марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88216803002деревняАлешкиноРеспублика Марий ЭлКилемарский районАрдинский сельсовет336156180мари: 63 %, русские: 33 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88216803002деревняАлешкиноРеспублика Марий ЭлКилемарский муниципальный районАрдинское сельское поселение331165166сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.