Аргамач

Статус: существующий н.п.

Деревня АРГАМАЧ

Ныне несуществующий населенный пункт. Находилась деревня на расстоянии 23 км на юг от пос. Медведево.

Деревня Аргамач не меняла своего названия с первой ревизской сказки. Правда, в 1723 г. под этим именем значилось 2 деревни - Большой и Малый Аргамач. В первом было 7 жилых дворов и 35 ревизских душ, во втором соответственно - 2 и 20.

С 1763 г. в списках селений фигурирует одна деревня Аргамач. Тогда в ней проживали 49 мужчин и 54 женщины. Крестьяне относились к разряду государственных, по национальности - мари. Сначала они числились в Мазарской, затем в Дворцовой волости, а в 1839 г. создано Аргамачское сельское общество, приписанное к Аленкинской волости, в которое входили 6 селений. В деревне Аргамач насчитывалось 15 дворов с 31 ревизской душой.

В 1877 г. Аргамачское сельское общество входило в Арбанскую волость, в самой деревне Аргамач было 20 жилых домов. В 1886 г. в деревне жили 78 человек, из них 36 мужчин и 42 женщины. К началу XIX в. население увеличилось до 143 человек, к 1917 г. - до 181 (100 мужчин, 81 женщина).

В архивных документах наряду с названием селения Аргамач как деревни встречается село. Возможно, село какое-то время существовало отдельно, находилась в нем Никольская церковь. Есть данные, что в 1939 г. церковь была закрыта, здание использовалось под клуб.

В бывшей церковной сторожке в Аргамаче в 1885 г. было открыто земское училище, переименованное затем в начальную школу I ступени. В 1928 г. в школе учились 27 человек. В селении имелась изба-читальня, расположенная в крестьянском доме.

В деревне находилось Аргамачинское лесничество, трудовая артель по обработке лесных материалов в составе 16 человек.

В 1923 г. в д. Аргамач проживали 182 человека, из них 155 мари и 27 русских. Насчитывалось 17 рабочих лошадей, 20 коров, 17 овец. В 1931 г. здесь был образован колхоз "Кугу Какшан", в него вошло 26 хозяйств, в которых проживали 118 человек. Имелась ферма крупного рогатого скота.

Деревня Аргамач находилась на левом берегу р. Большой Кокшаги. Имелась пристань, а при ней пекарня, столовая, ларек. В 1938 г. в деревне создан леспромхоз "Кугу Какшан", в котором работали более 400 человек.

В 1977 г. пристань исключили из учетных данных в связи с фактическим прекращением деятельности.

В связи с неудачным местоположением и почти полным отсутствием проездных дорог Аргамач при Советской власти несколько раз менял административное подчинение. В 40-е гг. он входил в Килемарский район, в 1957 г. передаётся в состав Оршанского района (Южинский сельсовет). В 1959 г. данная территория перешла в Медведевский район.

Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

2147Аргамачьд. каз.при колодцах Царевококшайский уезд,
      По левую сторону тракта из г. Царевококшайска в г. Царевосанчурск486812333366

Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

№ (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмИсточник?
      10201сел.Аргамач (Аргама-Сир)Краснококшайский кантонАргамачинский район (ц.)90999451, с. 51
      Источник: 1. Янтемир М. Н. Описание Маробласти. Краснококшайский кантон (с приложением карты кантона). Вып. 1. Краснококшайск, 1926.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5206010101.05.1952селоАргамачКилемарский район47Аргамачинский сельсоветцентр«Кугу Кокшан»
      Расстояние до столицы республики: 45 км.
      5506010101.04.1955селоАргамачКилемарский район47Аргамачинский сельсоветцентр«Кугу Кокшан»
      Расстояние до столицы республики: 45 км.
      6904080101.05.1969деревняАргамач (Аргамасир)Килемарский район50Удюрминский сельсовет26Йошкар-Ола58марийцы
      7407120101.01.1974деревняАргамачМедведевский район50Пижменский сельсовет19Йошкар-Ола58марийцы
      7807110101.01.1978деревняАргамачМедведевский район40Нужъяльский сельсовет20Нужъялы19русские
      8607100101.01.1986деревняАргамач (Аргамасир)Медведевский район40Нужъяльский сельсовет20Нужъялы19русские