Большие Шапы (Кугу Шап)

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня БОЛЬШИЕ ШАПЫ (КУГУ ШАП)

Деревня находится на расстоянии 8 км на северо-запад от д.Среднее Азяково.

О происхождении названия деревни ученые-филологи говорят, что слово "шап" не марийское, по всей вероятности, персидского происхождения, ср. удмуртское шап - "бойкий, расторопный", т.е. "бойкая быстрая река".

Деревня в первый раз в списках селений Царевококшайского уезда упоминается в 1723 г., названа она Шап, в ней 14 дворов, из них 10 жилых, численность душ мужского пола 38, ясачные крестьяне, мари. Входила деревня в состав Мазарской волости. В 1763 г. она называлась Большой Шап, в ней зарегистрировано 35 мужчин и 49 женщин, государственные крестьяне. В 1859 г. селение названо село Шапы, в нем 25 дворов, 87 мужчин и 95 женщин. В 1895 г. с.Большие Шапы входило в состав Шапинского сельского общества Арбанской волости с числом жителей 107 человек.

В 1911 Шапинская сельская община состояла из трех деревень. Наделы после реформы 1861 г. были получены от казны, хотя земли были расположены по плану 1856 г. Всего удобной земли было 437,1 дес. Душевой надел составлял 3,31 дес. Пашня была не удобрена. Почва песчаная, супесь. У общины арендовали луга крестьяне Г.Гордеев и А.Мочалов в 12 верстах от Шапов. За 2 дес. они платили по 2 руб. 25 коп. в год.

Жители деревни занимались земледелием. Для того, чтобы иметь землю, им приходилось раскорчевывать лес, часть его шла на постройку домов. Крестьяне содержали лошадей, коров, овец, свиней, птицу.

В 1921 г. установившаяся жаркая погода погубила посевы, пожары уничтожили часть лесов и деревни.

После пожара 1921 г. многие крестьяне уехали в другие населенные пункты. Оставшиеся жители занимались строительством домов. В 1923 г. насчитывалось уже 6 дворов, в них проживали 54 человека, по национальности русские.

На реке Шапинке находилась в 1928 г. водяная мельница с 3 поставами. Она перерабатывала в среднем 50 пудов за рабочий день.

В 1934 г. в деревне работал лесозавод. За ним было закреплено 43 Двора. На предприятии были открыты краткосрочные курсы по подготовке рабочих столярно-мебельного производства.

В 1953 г. в д. Большие Шапы организована сельхозартель "Новый год", в состав которой вошло 23 хозяйства, 93 жителя деревни. На конюшне имелись 14 лошадей.

К концу 1943 г. в составе колхоза было 25 дворов, трудоспособных мужчин - 9, женщин - 41. На конюшне было только 5 лошадей. Имелся определенный комплект сельскохозяйственных орудий и машин. На 1 трудодень колхозники получали 120 г зерна и 240 г соломы.

В 1956 г. произошло укрупнение колхозов. Из трех шапинских хозяйств образован колхоз имени XVII партсъезда, его председателем стал Ф.Е. Рябчиков.

В 1958 г. снова произошло укрупнение колхозов. В состав колхоза имени Фрунзе (д.Среднее Азяково) вошел колхоз имени XVII партсъезда. А в 1968 г. на базе колхоза имени Фрунзе и техникума механизации сельского хозяйства организован Йошкар-Олинский совхоз-техникум.

В 2002 г. в д. Большие Шапы - 20 хозяйств, проживает 51 человек. Жители имеют телевизоры, радио, стиральные машины. На приусадебных хозяйствах, имеющих размеры от 20 до 30 соток, жители выращивают овощи, картофель, занимаются скотоводством. В деревне построена плотина, центральная улица заасфальтирована.

В Больших Шапах проживает ветеран Великой Отечественной войны В.В. Крестовников.

http://www.12rus.ru/list/27/1585

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

      Перейти к разделу
      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      2160Шапыс. каз.при рч. Шапинке Царевококшайский уезд,
      Стан 1
      По правую сторону тракта из г. Царевококшайска в г. Козмодемьянск2444258795182Церковь православная 1.
      Источник: Казанская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб, 1866

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмИсточник?Просмотреть скан документа
      12301д.Б. ШапыКраснококшайский кантонШеклянурский район151141652201, с. 62

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5210120701.05.1952деревняБольшие ШапыМедведевский район18Шеклянурский сельсовет6«17 партсъезд»
      5510090801.04.1955деревняБольшие ШапыМедведевский район18Шеклянурский сельсовет6«17 партсъезд»
      6907130101.05.1969деревняБольшие Шапы (Кугу Шап)Медведевский район18Шеклянурский сельсовет6Йошкар-Ола26марийцы
      7407040101.01.1974деревняБольшие ШапыМедведевский район18Азяковский сельсовет9Йошкар-Ола26марийцы
      7807040101.01.1978деревняБольшие ШапыМедведевский район18Азяковский сельсовет9Аксаматово18марийцы
      8607040101.01.1986деревняБольшие Шапы (Кугу Шап)Медведевский район18Азяковский сельсовет9Аксаматово18марийцы

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6308213001деревняБольш[ие] Шапы *При подготовке публикации внесены корректировки в название (см. примечание)Марийская АССРМедведевский районШеклянурский с/смарийцы4472116467612266726, л. 27 об.
      Название в источнике – "Больш. Шаапы".

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8809212008деревняБ[ольшие] ШапыМарийская АССРМедведевский районШеклянурский с/ссельское хоз-во[3е]марийцы43641074267109сельское4, л. 51
      Исправлена описка в названии, в источнике - "Б. Шаны".

      Всесоюзная перепись населения 1979 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8809202002деревняБольшие ШапыМарийская АССРМедведевский районАзяковский с/ссельское хоз-вомарийцы253661253762сельское4, л. 24

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчинЖенщинОба полаНациональный состав (%)Категория населенияИсточник
      88228807002деревняБольшие ШапыРеспублика Марий ЭлМедведевский районАзяковский сельсовет212849луговые марийцы: 84 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчинЖенщинОба полаКатегория населения
      88228807002деревняБольшие ШапыРеспублика Марий ЭлМедведевский муниципальный районАзяковское сельское поселение252853сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

      Перейти к разделу

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.