Абдаево (Овдасола)

Статус: существующий н.п.

Деревня АБДАЕВО (ОВДАСОЛА)

Деревня Абдаево расположена в 5 км севернее центра сельсовета, д. Коркатово, в близи автотрассы Морки-Йошкар-Ола.

Датой образования деревни считается 1725 год. В 1763 году в ней проживали 138 мужчин и 108 женщин. В 1795 году в 39 дворах проживали 161 мужчина и 86 женщин, государственные крестьяне.

В 1901 году основана церковно-приходская школа. Здание было деревянное, однокомнатное. Преподавателем работала А.А. Иванова. После революции школа стала школой I степени. В то время в 52 дворах проживало 150 мужчин и 153 женщин. В 1922 году многие жители деревни получили землю из гослесфонда и переселились, образовав починок Максимовский.

Ныне деревня состоит из 3-х улиц, которые раньше были от-. дельными деревнями: Абдаево, Пашкансола, Усола. И в каждой была своя сельхозартель, которые назывались соответственно "Овданур", "Тор Вер" и им. 17 партсъезда.

Перед началом войны в колхозах действовали 4 ветряные мельницы и кузница. На животноводческих фермах содержались крупный рогатый скот, овцы, лошади. На полях выращивали зерновые, картофель, лен. В 1941 году открылся магазин и первым продавцом стала А. Кузнецова.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. почти все трудоспособное мужское население было призвано в армию, 69 человек погибли.

В 1947 году поставили дизельную электростанцию, в 1949 году построили новое здание начальной школы. После войны сельхозартели объединились и образовали колхоз "Абдаево", председателем которого стал П.П. Петров. В 1957 году д. Абдаево вошла в состав колхоза "Россия".

Многие жители трудились в восстановлении разрушенной войной страны. Среди них М.П. Петров, З.И. Кузнецов, А.А. Александров, В.А. Афанасьев и другие. Доярка Абдаевской МТФ К.Е. Казакова стала мастером животноводства первого класса. За добросовестную и долголетнюю работу награждена орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и Ленина, а также медалями. В 1980 году К.Е. Казакова избиралась депутатом Верховного Совета Марийской АССР.

Первый телевизор в деревне появился в 1965 году в хозяйстве А. Мамаева. В 1969 году открыли фельдшерско-акушерский пункт, где долгое время работала П.А. Лыжина.

В 60-е гг. начали покупать машины и трактора. Первым водителем автомашины ЗИЗ-5 был В.И. Иванов. Начал расти машинно-тракторный парк. Построили зерносушильный комплекс, зерносклады, картофелехранилище с сортировальным комплексом, возвели механизированную ферму крупного рогатого скота. В конце 90-х годов установлены водозаборные колонки. В деревне 3 пруда, один из них площадью 2 га и глубиной 2 м создан в 1909 году. Подземная вода находится очень глубоко, поэтому на многих улицах нет колодцев.

В 1980 году закрыли начальную школу. Здание школы переделали в сельский клуб, который в 1998 году перестал существовать. Дети обучаются в Коркатовской средней школе. Фельдшерско-акушерский пункт расположился в административном здании СПК колхоз "Тумер" - правопреемника колхоза "Россия".

В 2004 году в д. Абдаево находится 86 хозяйств, проживает 284 человека. Личный транспорт имеют не многие: 2 легковых, 3 грузовых автомашины и 2 трактора. Сегодня почти у всех есть телевизор. Жители деревни в основном работают в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Тумер". Товары первой необходимости жители деревни приобретают в магазине райпо, а недавно открылся частный магазин.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5211040301.05.1952деревняБольшое АбдаевоМоркинский район16Кумужъяльский сельсовет5«Абдаево»
      5511030501.04.1955деревняБольшое АбдаевоМоркинский район16Кумужъяльский сельсовет5«Абдаево»
      6908030201.05.1969деревняБольшое Абдаево (Овдасола)Моркинский район16Аринский сельсовет4Шелангер44марийцы
      Центр. усадьба: совхоз «Путь Ленина».
      7408030101.01.1974деревняАбдаевоМоркинский район16Аринский сельсовет4Шелангер44марийцы
      7808070101.01.1978деревняАбдаевоМоркинский район16Коркатовский сельсовет5Шелангер44марийцы
      8608070101.01.1986деревняАбдаево (Овдасола)Моркинский район16Коркатовский сельсовет5Шелангер44марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88232825002деревняАбдаевоРеспублика Марий ЭлМоркинский муниципальный районКоркатовское сельское поселение116123239сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88632425106деревняАбдаевоРеспублика Марий ЭлМоркинский муниципальный районКоркатовское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.