Чавайнур (Шырканур)

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня ЧАВАЙНУР (ШЫРКАНУР)

Деревня Чавайнур расположена в 3 км юго-восточнее центра сельсовета, д. Чодраял.

Летом 1926 года жители д. Малый Карамас во главе с С. Г. Чавайном организовали новый хутор, который назвали в честь организатора Чавайнур, в переводе с марийского языка значит поле Чавайна. В это время здесь стояли сплошные леса, которые вырубали сами переселенцы, освобождая место для занятия сельским хозяйством, скотоводством. В настоящее время на улице деревни стоят вековые дубы, напоминающие о том, что когда-то здесь находился лес.

После организации хутора С.Г. Чавайн уехал в г. Йошкар-Олу, где начал заниматься литературной деятельностью, написав такие произведения, как "Илыше вуд", "Мукш отар", "Ямблат кувар" и другие.

В 1931 году на базе хутора образован колхоз "Чавайнур", председателем избран К.Я. Яковлев. В 1932 году в 42 хозяйствах проживали 189 человек, большинство мари. В 30-е годы колхоз стал называться "Комбайн". Тогда же деревня была переименована в Шырканур, что в переводе с марийского языка значит поле, где растут колосья.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на фронт ушли 40 человек, вернулись 23.

В 1952 году д. Шырканур входила в состав колхоза "За коммунизм". Со временем деревня вернула себе название Чавайнур. 15 октября 1961 года в д. Чавайнур открыт дом-музей основоположника марийской литературы С.Г. Чавайна, в честь 100-летия со дня рождения писателя здесь создан новый музейный комплекс. Сюда приезжают туристы со всех регионов России, Венгрии, Финляндии, Эстонии, США. В 1988 году в д. Чавайнур установлен новый мраморный бюст С.Г. Чавайна взамен старого. Этот памятник взят под государственную охрану.

Районный центр с деревней связывает построенная в 1988 году, асфальтированная дорога. В 2003 году в деревне было 41 хозяйство, проживали 139 человека, большинство мари. Жители исповедуют христианскую веру. В личном пользовании население имеет бытовую и сельскохозяйственную технику, автомобили и мотоциклы. Связь районным центром поддерживается рейсовым автобусом.

http://www.12rus.ru/List/28/1685/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Изображения

      photo
      ДОМ-МУЗЕЙ СЕРГЕЯ ЧАВАЙНА В ДЕРЕВНЕ ЧАВАЙНУР
      photo
      ДОМ-МУЗЕЙ СЕРГЕЯ ЧАВАЙНА В ДЕРЕВНЕ ЧАВАЙНУР

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5219010901.05.1952деревняШырканурСотнурский район13Аринский сельсовет4«За коммунизм»
      5519010901.04.1955деревняШирканурСотнурский район14Аринский сельсовет4«За коммунизм»
      6908031301.05.1969деревняЧавайнурМоркинский район13Аринский сельсовет4Шелангер48марийцы
      7408030801.01.1974деревняЧавайнурМоркинский район13Аринский сельсовет4Шелангер48марийцы
      7808030501.01.1978деревняЧавайнурМоркинский район13Аринский сельсовет4Шелангер48марийцы
      8608030401.01.1986деревняЧавайнурМоркинский район16Аринский сельсовет3Шелангер48марийцы

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6309201016деревняШирканурМарийская АССРМоркинский районАринский с/смарийцы85106191841061901131126, л. 29

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8810201006деревняЧавайнурМарийская АССРМоркинский районАринский с/ссельское хоз-во[3е]марийцы7610818476111187сельское4, л. 55

      Всесоюзная перепись населения 1979 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8810201004деревняЧавайнурМарийская АССРМоркинский районАринский с/сферма колхозамарийцы62961586399162сельское4, л. 28

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчинЖенщинОба полаНациональный состав (%)Категория населенияИсточник
      88232805005деревняЧавайнурРеспублика Марий ЭлМоркинский районАринский сельсовет7364137луговые марийцы: 98 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчинЖенщинОба полаКатегория населения
      88232825018деревняЧавайнурРеспублика Марий ЭлМоркинский муниципальный районКоркатовское сельское поселение7561136сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

      Перейти к разделу

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.