Чевернур

Статус: существующий н.п.

Деревня ЧЕВЕРНУР

Деревня Чевернур находится в 10 км от Ронги в северо-восточном направлении. Чевернур в переводе означает "красивое поле".

Вокруг селения живописные места. Раньше здесь стоял дремучий лес, и люди называли эти края "маска лук" — медвежий угол.

В начале 30-х годов прошлого столетия здесь появились переселенцы из соседнего Моркинского района и организовали свой колхоз "Чевер нур". Первыми колхозниками были Г.Г. Данилов, И.Л. Леонтьев, Д.И. Иванов. Сначала они построили общий жилой дом и жили там семьями. Первым построил себе отдельное хозяйство Осып, затем отстроились Левендей и Йыван. В том общем доме с образованием колхоза разместили правление.

По Государственному акту за колхозом на вечное пользование закреплено 241 га земли. На 1 января 1941 года в колхозе числилось 17 голов КРС, 17 лошадей, 61 пчелосемья. Имелись конюшня, коровник, 2 овина, различный сельхозинвентарь. В расчете на один трудодень выдано по 1,3 кг зерна. Председателем колхоза перед войной работал Николай Григорьевич Ласточкин. В деревне тогда было 25 дворов. На полях выращивали пшеницу, рожь, просо. За высокие урожаи проса хозяйство было представлено на ВДНХ.

С первых дней Великой Отечественной войны мужское население деревни было призвано в армию. Всего ушли на фронт 20 человек, 11 из них погибли или пропали без вести.

Никифоров Дмитрий Никифорович родился в 1924 году. Призван на фронт в 1942 году. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Вислы и Одера, освобождении Польши и Германии, награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". В 1943 году был ранен. Закончил войну на Эльбе. После войны до выхода на заслуженный отдых работал учителем Ашламашской начальной школы.

В 1956 году в деревне было 29 дворов, в 1976 году — 22, в 2003 году — 14 дворов. Если в 1956 году в деревне проживали 120 человек, то в настоящее время проживает только 30 человек, в основном это пенсионеры. Молодежь из деревни уезжает в другие населенные пункты. Все оставшиеся жители занимаются личными подворьями, держат 10 коров, 8 свиней, 11 овец и другую живность. В центре деревни есть рукотворный пруд. Там разводят карасей. 8 домов в деревне украшены наличниками, столько же покрыто шифером. В деревне есть 1 телефон.

Чевернурцы гордятся своим знатным земляком Геннадием Ивановичем Яковлевым. Родился он в 1939 году. С 1963 года работал комбайнером в колхозе "Коммунизм верч". В 1969 году за успехи в труде, высокие производственные показатели постановлением Главного комитета ВДНХ он был награжден золотой медалью, премирован автомашиной "Москвич", мотоциклом "Урал". В 1976 году отмечен орденом Красного Знамени, в 1981 году — орденом "Знак Почета". В 1972 году ему присвоено почетное звание "Заслуженный механизатор Марийской АССР".

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5216030501.05.1952починокЧевер-нурРонгинский район11Ашламашский сельсовет5им. Мичурина
      5516081301.04.1955починокЧевер-НурРонгинский район8Ронгинский сельсовет10им. Мичурина
      6913102601.05.1969деревняЧевернурСоветский район17Ронгинский сельсовет10Йошкар-Ола60марийцы
      7413102301.01.1974деревняЧевернурСоветский район17Ронгинский сельсовет10Йошкар-Ола60марийцы
      7813102401.01.1978деревняЧевернурСоветский район17Ронгинский сельсовет10Йошкар-Ола60марийцы
      8613101101.01.1986деревняЧевернурСоветский район17Ронгинский сельсовет10Йошкар-Ола60марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88252890011деревняЧевернурРеспублика Марий ЭлСоветский районРонгинский сельсовет261115мари: 96 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88252890011деревняЧевернурРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районРонгинское сельское поселение1798сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.