Козиково (Йорынгтынг)

Статус: ныне не существует

Деревня КОЗИКОВО (ЙОРЫНГТЫНГ)

Несуществующая деревня Козиково Козиковской сельской администрации располагалась в 2 км от устья реки Юронга (Йорынг), от этого и пошло марийское название деревни Йорынгтынг, что означает в переводе на русский язык "Край Юронги". Расстояние до центра сельсовета - 8 км, до поселка Юрино - 58 км, до областного центра, города Йошкар-Ола, - 158 км. На берегу реки стоит одинокая могучая сосна. Деревня была основана около 150 лет назад. Старожилы утверждают, что первые переселенцы приехали сюда в 1852 году. Их привлекли леса, богатые грибами, ягодами и разнообразным зверьем. В здешних реках водилось много рыбы. Люди приезжали из разных мест, поэтому жили здесь вместе марийцы и русские.

В деревне было около 40 дворов, дома большие, ухоженные, хотя и не имели особых украшений. Лишь на некоторых из них были разные наличники. Крыши крыты соломой или тесом.

Во время весеннего половодья Юронга часто выходила из берегов, разделяя деревню на две части. Жителям приходилось пользоваться лодками, выдолбленными из осины. Они же служили средством передвижения рыбаков. На противоположном левом берегу Юронги находился пост лесной охраны - кордон, где жили лесники. Там стоял большой пятистенный дом, в котором могли поселиться две семьи. Жители деревни Козиково держали скот: лошадей, свиней, коров, овец, разводили гусей.

В 1925 году в деревне Козиково Кромского сельсовета Юринского района было 33 двора, в которых проживало 281 человек (278 мари и 3 русские), одно единое потребительское общество. 28 апреля 1925 года зарегистрирован устав сельскохозяйственного кооперативного товарищества.

Жители деревни занимались лесозаготовкой. Лесничим Козиковского лесничества работал Лесков, который жил на Козиковской пристани на реке Ветлуга. Общая площадь служебных наделов составляла 122, 36 га, общая площадь лесничества - 49553, 23 га. Лесную стражу представляли 3 объездчика, 11 лесников. В 1931 году в деревне открылся фельдшерский пункт с медперсоналом 3 человека.

24 июля 1931 года в деревне Козиково Кромского сельсовета Горномарийского района образована сельхозартель "Красное Козиково", в состав которой вошли 29 дворов, с количеством человек - 128, в том числе трудоспособного населения- 74 человека. Земельный фонд колхоза составлял: пашни - 93 га, сенокосных угодий- 14 га. Имелся скот: 12 лошадей, 1 голова крупного рогатого скота. Инвентарь: 23 плуга, 2 бороны, 1 веялка, 1 триер. На 1 трудодень приходилось: зерна - 4, 2 кг, картофеля - 13, 5 кг, прочих продуктов - на 47 копеек. В 1944 году в колхозе "Красное Козиково" были 4 фермы: крупного рогатого скота, свиноводческая, овцеводческая, птицеводческая, имелось 15 голов крупного рогатого скота, одна свинья, 15 овец, 17 кур, 2 лошади. Колхозный инвентарь состоял из 7 конных плугов, 3 борон, 1 зерновой сеялки, 5 повозок, 5 саней, 6 комплектов сбруи, 1 весов. В состав колхоза вошло 24 двора, в котором 91 житель, в том числе 8 мужчин, 32 женщины, 14 подростков. На 1 трудодень колхозники получали 210 г зерна, 2, 5 кг картофеля, 120 г овощей. В деревне работали хлебопекарня, кузница, ветеринарный пункт.

Председателем колхоза был Осокин Борис Андреевич, счетоводом - Шамаев Владимир Антонович.

В 1954-1958 годах школа располагалась в трех зданиях. Директором школы работала Аладышкина.

В 1955 году жители Козиково вошли в состав колхоза имени Жданова. В это время был образован Козиковский сельсовет.

В 1959 году в деревне работала участковая больница на 15 коек, которая находилась в деревянном здании, принадлежавшем леспромхозу, в 1961 году - на 25 коек, лечилось 929 больных; обслуживала население Козиковского сельсовета, где были размещены Козиковский леспромхоз, Марьинский сплавной участок, бригады № 7 и № 8 совхоза "Юринский". В 1962 году Козиковский ветеринарный пункт переведен в деревню Марьино и переименован в Марьинский ветеринарно-фельдшерский пункт.

Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 октября 1984 года деревня Козиково прекратила свое существование как фактически несуществующая.

map_fragment
      Козиково, Лыко

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5221060601.05.1952деревняКозиковоЮринский район66Кромский сельсовет8имени Жданова
      5521030601.04.1955деревняКозиковоЮринский район66Кромский сельсовет8им. Жданова
      6902110401.05.1969деревняКозиково (Йӧрынгтынг)Горномарийский район65Козиковский сельсовет2Чебоксары143марийцы
      7414030201.01.1974деревняКозиковоЮринский район63Козиковский сельсовет2Чебоксары143марийцы
      7814040201.01.1978деревняКозиковоЮринский район77Козиковский сельсовет2Чебоксары143марийцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.