Ямаши

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Деревня ЯМАШИ

Не существующая ныне деревня. Находилась в 3 км к северо-востоку от центра сельской администрации, деревни Токтарсола. Название восходит к имени первопоселенца Ямаш. Сразу же за деревней пролегает большой овраг — Овда корем, в 2 км протекает река Шуи. Деревня стояла на ровном месте, была двусторонней, у каждого дома — колодцы. К западу от деревни находилась молельная роща — Саваран кусото. До сих пор раз в пять лет приезжают сюда со всех сторон жители на большое моление.

В 1920 году селение вошло в состав МАО. На 1 января 1925 года в деревне Ямаши Токтарсолинского района Торъяльского кантона проживали 65 человек. В 1928 году образовано машинное товарищество "1 Мая", а на следующий год, 1 марта 1929 года, крестьяне объединились в колхоз "Шемер". На 1 января 1935 года в колхозе имелись свиноферма, кузница, вододействующая мельница, 2 полеводческие бригады.

В годы Великой Отечественной войны многие мужчины погибли. Жители деревни постепенно переезжали в другие места.

Указом Президиума Верховного Совета МАССР от 5 апреля 1973 года деревня Ямаши исключена из учетных данных административно-территориального деления.

http://www.12rus.ru/List/29/1855/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?
      Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских Родов» В. А. Старостина. Реестр селений на 1891 год

      Перейти к разделу
      Авторский справочник, основанный на архивных документах переписи домохозяев 1891 года и других источниках.
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      18964Ямаши; Шемер-МучашВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Старо-Торъяльский район
      н/дн/д3337н/д
      Рода, число семей:
      Нет — 6
      Нет — 26
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10050507выселокЯмаши и д. Шемер-МучашУржумский уездКонганурская волость, Старо-Торьяльский район461111232341884[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 62
      Сословие (разряд)
      Народность
      6142337
      28513
      388995184

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      101423выселокЯмашиУржумский уездКонганурская волость71821391, л. 863

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      383004деревняЕмашиУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Старый Торьял, Казанско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?Просмотреть скан документа
      82214д.ЯмашиТор'яльский кантонТоктар-Солинский район656526661, с. 86

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5212180701.05.1952деревняЯмашиНово-Торъяльский район7Токтар-солинский сельсовет3«Шемер»
      5512102101.04.1955деревняЯмашиНово-Торъяльский район7Старо-Торъяльский сельсовет4«Шемер»
      6909101401.05.1969деревняЯмашиНово-Торьяльский район7Токтарсолинский сельсовет2Йошкар-Ола73марийцы

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6310204025деревняЯмашиМарийская АССРНово-Торъяльский районКукмаринский с/срусские14203416213717206, л. 35 об.


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.