Лапсола (Нуждыр, Нужсола)

Тип: деревня
Статус: часть другого н.п.

Деревня ЛАПСОЛА

Ныне несуществующая деревня. Она находилась на расстоянии 0,5 км на север отд. Нужъялы. Название деревни старожилы объясняют так: селение находилось в низине. Существовало местное название Нуждыр. Первоначально - это выселок из д. Нужъялы, название - Нужсола.

Согласно списку населенных пунктов Царевококшайского уезда деревней поселение стало в 1914 г. Его население в то время составляло 18 мужчин и 28 женщин. Не увеличилось оно и к 1919 г.

В 1922 г. в Лапсоле насчитывалось 7 рабочих лошадей, 6 коров, 9 овец, 9 дворов, в них проживали 23 мужчины и 25 женщин, мари. Деревня имела 42 дес. земли, из них усадебной - 5, пашни - 29, луговой - 5,5, неудобной - 2,5 дес.

Колхоз имени Буденного организован в деревне в 1935 г., в нем было 11 хозяйств, 6 рабочих лошадей. Первым председателем был Архип Михайлович Лисин. В 1940 г. данное хозяйство влилось в колхоз "Ударник" (д.Яныкайсола). Сохранилось название второго хозяйства.

В 1973 году д. Лапсола и д. Яныкайсола объединились как фактически слившиеся.

http://www.12rus.ru/List/27/1543/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

      Перейти к разделу
      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      2123Лап-солаокол. каз.при колодцах Царевококшайский уезд,
      Стан 1
      По правую сторону тракта из г. Царевококшайска в г. Царевосанчурск234548715
      Источник: Казанская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб, 1866

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмИсточник?Просмотреть скан документа
      11502дер.Лап-Сола (Нуждур)Краснококшайский кантонНуж'яльский район52523231, с. 58

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5210080401.05.1952деревняЛап-солаМедведевский район24Нужъяльский сельсовет1им. Ленина
      5510050401.04.1955деревняЛап-СолаМедведевский район24Нужъяльский сельсовет1им. Ленина
      6907060501.05.1969деревняЛапсолаМедведевский район1Медведевский сельсовет1Йошкар-Ола9марийцы

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6308207004деревняЛап-СолаМарийская АССРМедведевский районНурминский с/смарийцы33366925345943346, л. 26

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8809205020деревняЛапсолаМарийская АССРМедведевский районМедведевский с/спромышлен.[4]марийцы8211519782116198сельское4, л. 48


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.