Холодные Ключи (Кокшанур)

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Деревня ХОЛОДНЫЕ КЛЮЧИ (КОКШАНУР)

Не существующая ныне деревня. Она находилась в 2,5 км от села Чкарино в восточном направлении. Марийское название произошло от собственного имени Кокша, русское название характеризует местность. На том месте бьют из-под земли ключи с ледяной водой.

В 1886 году в деревне было 13 дворов, в которых проживали 41 мужчина и 37 женщин, из них 70 русских и 8 мари. В 1905 году здесь в 16 дворах проживали 93 человека, в 1924 году — 96 человек, из них 6 мари и 90 русских. В деревне насчитывалось 22 двора.

В 1931 году крестьяне объединились в колхоз "Путь Ленина", председателями были И.К. Мусанов, И.Г. Гордеев.

Жители деревни приняли участие в Великой Отечественной войне. В районную книгу памяти "Они защищали Родину" занесены фамилии Ивана Григорьевича Гордеева, Александра Антоновича Мосунова и Николая Ивановича Мосунова.

В 1956 году в деревне Холодные Ключи оставалось 13 хозяйств, в которых проживали 57 человек. В 1961 году здесь было 10 хозяйств. Распространенные фамилии — Гордеевы, Дудины, Лаптевы. В 70-е годы деревня попала в разряд неперспективных населенных пунктов. Люди начали переселяться в Чкарино и другие населенные пункты. Последняя семья Гордеевых выехала в Ронгу в середине 70-х годов прошлого столетия.

http://www.12rus.ru/List/33/2760/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмИсточник?Просмотреть скан документа
      12206д.Холодные КлючиКраснококшайский кантонЧкаринский район690961.5401, с. 62

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5216160201.05.1952деревняХолодные КлючиРонгинский район5Чкаринский сельсовет3«Вперед»
      5516090201.04.1955деревняХолодные КлючиРонгинский район7Чкаринский сельсовет2«Вперед»

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6313207026деревняХол[одные] КлючиМарийская АССРРонгинский районЧкаринский с/срусские27275431296025316, л. 46 об.


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.