Коша Илеm

Тип: лесоучасток
Статус: ныне не существует

Населенный пункт КОША ИЛЕM

Несуществующий населенный пункт. Он образовался 30-е годы прошлого века.

Поселение находилось на берегу р. Юшут, в 35 км западнее районного центра и в 500 м от д. Кучук Памаш. Населенный пункт назван в честь человека по имени Коша — чимари.

Изначально на этом месте размещалось Юшутское лесничество, которым руководила Мария Актуганова. Лесничество занималось посадкой и охраной леса.

После закрытия Березинского лесоучастка в поселок Коша Илем были переведены работники этого лесоучастка. Они со своими семьями проживали в 10 бараках. Постоянный состав населения доходил до полусотни человек. Население занималось заготовкой и сплавом леса. В населенном пункте находились два магазина. В хлебопекарне работали две женщины и один мужчина, руководил этим маленьким хозяйством житель д. Кучук Памаш Александр Суворов. Также были построены столовая, продовольственные и материальные склады, конюшня на 30 лошадей.

До 1953 года начальником участка работал А.Р. Фоминых, затем Н.П. Павлов. В сезон сплава на работы привлекались жители из близлежащих деревень, а зимой заготовленный лес перевозили на берег реки Юшут, на так называемый "Студеный ключ" — пристань, которая располагалась в 500 метрах от современного моста через реку, вниз по течению.

В 1959 года в населенном пункте Кошла Илем проживало 19 мужчин и 26 женщин, большинство русские. В 1959 году в связи с окончанием работ на заготовке леса поселение прекратило свое существование.

http://www.12rus.ru/list/28/1655

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      брод (offroadkazan)
      брод (offroadkazan)

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5211021301.05.1952нас. пунктКоша-ЭлемМоркинский район29Весь-Шургинский сельсовет9
      5511011201.04.1955нас. пунктКоша-ЭлемМоркинский район29Весь-Шургинский сельсовет9

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.