Сапожнятская колония (Спичечная фабрика, Фабрика музыкальных изделий)

Тип: [другой]
Статус: ныне не существует

История:

Один из сыновей зажиточного крестьянина Исаака Сапожникова, Иван,  узнав о появившемся в Слободской волости новом промысле - спичечном производстве, детально его изучил и в 50-х годах 19 века сам начал изготовление спичек у себя дома. Сначала работала только его семья. Товар шел нарасхват и давал высокую прибыль. Постепенно производство расширялось, и на нем начали работать другие крестьяне деревни, а потом и окрестных сел. Спрос на спички по-прежнему оставался высоким, росли доходы. Иван Исаакович начал строительство фабрики, для чего выкупил у сельской общины участок бросовой земли на болоте. Фабрика начала действовать в 1878 году. Труд на ней был очень тяжелым и опасным для здоровья - первые спички делались из фосфора. Работали на фабрике только мужчины. Они нанимались работать на всю зиму. Спрос на спички все рос. Бывший вполне обычный крестьянин И.И. Сапожников, ставший фабрикантом, строит свой первый кирпичный завод и возводит каменные корпуса фабрики, завозит сложные машины, устанавливает паровой двигатель. В 1887 году он официально узаконил фирму под названием "Первая паровая спичечная фабрика И.И. Сапожникова с сыновьями", которая находилась в с.Сапожнята.

В начале 1900 года фабрика по объему производства и высокому качеству спичек получила мировую известность, поскольку продукция была представлена не только на Петербургской выставке, но и за рубежом. На свои средства новый миллионер в селе Бобино построил церковно-приходскую школу и богадельню, содержал 40 сирот и 20 немощных стариков. Расширяя производство, к 1916 году построил второй завод на правом берегу Вятки неподалеку от слободы Дымково, ставший основой спичечной фабрики "Красная звезда", сегодня «Феникс».

Фабрика для производства шведских спичек, в последствие  получившая название «Красная Звезда», была официально открыта  20 мая 1916г. «Торговым домом И.И. Сапожниковъ с сыновьями» близ слободы Дымково, фактически же фабрика начала работать 20 декабря 1915г..

С установлением Советской власти в губернии по решению общего собрания рабочих и служащих фабрики №2 от 26 января 1918г. на ней был введен рабочий контроль. Постановлением Вятского городского Совета от 28 мая 1918г. спичечная фабрика №2 была национализирована. 2 октября 1918г.  спичечная фабрика №2 была официально национализирована. Была составлена  смета предприятия.

29 января 1918г. заводской комитет совместно с контрольной комиссией  вынес постановление об установлении 8-часового рабочего дня и организации Красной Гвардии на фабрике для защиты своих завоеваний.

В феврале 1918г. заводской комитет выработал «Устав Первой Вятской Народной Спичфабрики», по которому руководство фабрикой осуществлялось выборным правлением из 3-ех человек. Правление ведало всеми делами предприятия: осуществляло прием и увольнение рабочих и служащих, приобретало необходимое имущество, материалы, сбыт продукции и т.д.,  и обязано было периодически отчитываться по работе фабрики. Фабрика в селе Бобино стала называться «Первая народная спичечная фабрика», а на берегу Вятки – «Вторая народная спичечная фабрика». 

22 июня 1918г., в связи с постановлением ВСНХ о реорганизации управления национализированными фирмами, Деловые Советы были реорганизованы, и при фабрике было создано самостоятельное управление в лице технического и административного директора. Техническим директором был избран П.К. Бондал, административным А.А. Рылов.

С 1920г. «Вторая народная спичечная фабрика» носит название «Красная Звезда», а фабрика в селе Бобино – «Красный Пахарь», которая была закрыта в 1922 году, как и многие фабрики в Вятской губернии.  

Источник: ООО «Феникс»: о компании (историческая справка) // http://feniksmatch.ru/about

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Деревня Сапожнята (Дмитрий Зонов)
      Деревня Сапожнята (Дмитрий Зонов)

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      010339фабрикаСпичечная фабрика СапожниковаВятский уездБобинская волость123162371, л. 12 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/1.

      Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 г.

      РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      1-02-344дер.Красный ПахарьВятский уезд,
      Вятская волость
      Сапожнятский24,5 км33167

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОбоего пола
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1416224020фабрикаМузыкально-ИгрушечнаяКировская областьКировский районСапожнятский с/с71118[-]
      Источники: [1, л. 195 ↗]
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.

      Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

      № (код)ТипНазваниеРайонСельсоветХозяйствНал.населениеПримечание ?Список сокращений:
    • колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • колх.* - предположительно - колхозников (явно не указано в документе, но выделены другие категории)
    • Источник?
      171527Сапожнятская колонияКировский районСапожнятский сельсовет41831, л. 317
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.