Больница Яранского земства

Тип: посёлок
Статус: часть другого н.п.

В 1873 году земское собрание решило построить в городе Яранске каменную больницу, по этому поводу с крестьянином Фокеем Мельниковым был заключен контракт по кладке здания больницы. Это случилось 26 октября 1873 года, когда был заключен договор, по которому он должен был вырыть котлован и вывести фундамент до цоколя, а остальную работу продолжить в первых числах мая и закончить 1 сентября 1874 года.

Ввиду того, что одновременно с кладкой здания требовалось проводить в стенах трубы, класть печи, камины, делать жаровые и отводные каналы, управа наняла заблаговременно и печника — крестьянина из Нижегородской губернии Ивана Гусева. Он согласился устроить 2 духовые печи по системе Быкова за 400 рублей, с обязательством поставить на работу двух опытных мастеров.

Перед тем, как началась кладка, с планом ознакомился врач Шульц и заявил управе, что при рассмотрении плана больницы он нашел, что в ней мало подвалов, и предложил варианты, как устроить кухню и некоторые другие складские и подсобные помещения. Замечания врача были учтены, и управа попросила архитектора Самойлова составить план и смету на подвальный этаж. В связи с этим строительство здания несколько затянулось, но весной 1875 года подрядчик Мельников закончил лестницы и своды нижнего этажа. Далее строительство пошло быстрее и в этом же году подрядчик Крутовских закончил кровельные работы. Была произведена выстилка бутовым камнем вокруг больницы и построено деревянное здание на каменном фундаменте для арестантского больничного помещения.

К сентябрю 1877 года закончены все отделочные работы, и больничный корпус был готов. Кроме этого комиссия осмотрела построенную прачечную, баню, усыпальницу арестантской больницы и признала, что постройки выполнены удовлетворительно и поэтому здание больницы принято. В 1931 году на первом этаже этого корпуса размещалось 6 палат на 43 койки, а на втором этаже тоже 6 палат, но на 11 коек. Всего 54 койки. Из них: 30 коек занимало хирургическое, 12 терапевтическое, оставшиеся — это глазные и родильные. Отдельно располагался венерический диспансер на 5 коек и трахоматозный отдел на 15 коек.

Стены больницы, в метр толщиной, делают это здание теплым в холодное время и прохладным в летний палящий зной. Здание имеет прекрасную архитектуру. У него нет парадной стороны и входа с черного двора. Оно смотрится под любым углом зрения. Это произведение искусства, которое очень хочется сохранить и передать своим потомкам.

В документах земства есть сведения о том, что со всех иногородних за лечение бралась плата 40 копеек в день. За рецепты тоже надо было платить 3 копейки. Но малоимущим людям и лицам, заболевшим эпидемическими болезнями, рецепты выдавались бесплатно. По тем временам 3 копейки — это были большие деньги. На одну копейку в то время можно было пообедать и купить ещё стакан семечек. Если в больницу обращался человек, проходящий воинскую службу, то плату за лечение вносило военное ведомство, за чиновников платило ведомство внутренних дел.

В настоящее время в здании располагается городская поликлиника.

https://russia.travel/objects/332041/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      улицы Яранска (мих)
      улицы Яранска (мих)
      Перед закатом/ Before sunset (Александр Кислицын)
      Перед закатом/ Before sunset (Александр Кислицын)
      Мостик через реку Ярань. Район Горсада (Александр Кислицын)
      Мостик через реку Ярань. Район Горсада (Александр Кислицын)
      LVZ (Alex Kolchin RUS)
      LVZ (Alex Kolchin RUS)
      Яранск, Центральная улица (Bernar “BTRaven” Traven)
      Яранск, Центральная улица (Bernar “BTRaven” Traven)
      Яранск. Привокзальная площадь. (Antikiller73)
      Яранск. Привокзальная площадь. (Antikiller73)
      Яранск. Больница, новый корпус. (Antikiller73)
      Яранск. Больница, новый корпус. (Antikiller73)

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      110981больничный поселокБольница Яранского земстваЯранский уездМалощегловская волость556111, л. 912 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.