Коротаевская

Тип: мельница
Статус: ныне не существует

"В 1751году была построена первая мельница между д.Слудкой и д.Медкоедово. Строили сообща, помогали и жители д.Б.Ярани. Существовала она недолго, так как построена была на реке с низкими  берегами и малой запрудой, а поэтому считалась малопроизводительной. Следы мельницы видны и теперь ниже "Плоского лога". 

Арендой ли, покупкой ли эту мельницу приобрели некто Коротаев из Тюменской области и Лазарь Кудрявцев - житель д.Слудка (по прозвищу "Коза").  Перенесли её ниже реки на четыре версты (это около 4км), где берега крутые, удобные для пруда. Там они и поставили мельницу. Один - по одну сторону, другой - по другую. 

Позже образовалось две деревушки. Место по правую сторону, где поселился Кудрявцев, назвали "Козиха". Деревня и теперь так называется. 

Мельница служила до 1925 года. Причиной слома её жителями д.Слудки и д.Медкоедово послужило затопление лугов."  Источник газета Вестник труда - Нема от 8 июня 2000 года № 68. Автор статьи "Слудка" местный краевед Н.Д.Храмцова. 

 

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?
      Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      060382водяная мукомольная мельницаКоротаевская (Козлова)Нолинский уездМальканская волость1111, л. 461
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/6.

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.