Воскресенское

Тип: село
Статус: ныне не существует

Село Воскресенское, рассказам мамы находилось примерно в трех километрах от Ионичей. В селе была церковь (называлась вероятно церковь "Воскресения господне"), при ней была 4-х классная церковно-приходская школа. В селе ни кто не жил кроме служителей церкви и учителей, но поселение имело статус села.

После революции церковь закрыли (год закрытия неизвестен), батюшку ещё несколько лет кормили миром - поочереди, а потом он куда-то исчез. Школа ещё некоторое время существовала (и мама и бабушка учились в этой школе), но потом детей становилось все меньше и школу закрыли. Когда разрушили церковь незнаю, у бабушки в красном углу висела большая икона, написанная на холсте, с порезом от ножа. Мама говорила, что икону бабушка спасла во время погрома церкви. Когда мы приезжали на лето, в   60-х годах прошлого века, ни церкви ни школы уже не было.

В Воскресенском крестили, венчали и отпевали всех живших в Скурихиных, Ионичах.

041290селоВоскресенскоеКотельнический уездКрасавская волость71011211, л. 254 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/4.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      2-05-042селоВоскресенскоеКотельнический уезд,
      Красавская волость
      Протасовский13 км1111141226

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1446216007селоВоскресенскоеКировская областьШабалинский районЛунеевский с/с232346[-]
      Источники: [1, л. 583 ↗; 2, л. 975 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Воскресенская церковь

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ВоскресенскоеВоскресенскаяКотельнический уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ВоскресенскоеВоскресенская церковьКотельнический уезд3-й благочиннический округ

5) Село Воскресенское – Воскресенская церковь, деревянная, построена в 1891 г.; расстоянием от г. Вятки в 150 вер., от уездного города. в 75 в.; причта по штату положено: священник и псаломщик; квартиры для причта казенные; земли: усадеб. 4 дес., пах. 11 дес., сенок. 13 дес., неудобн. 5 дес.; братский денежный доход: свящ. 582 р. 93 к., псал. 194 руб. 31 коп.; руги на весь причт собир. до 95 пуд.; прихожан: правосл. рус. 1195 м. п., 1160 ж. п.; при-ход состоит из 15 селений, расст. 3 – 6 вер.

Село расположено при истоке реки Быстрой; окружено мелким дровяным лесом смешанных пород и торфяными болотами. В приходе две школы: земская смешанная и церк.-прих., которые находятся при селе. Занятие прихожан хлебопашество и отхожий промысел. Медиц. пункт – земская больница в с. Троицком, тут же и ветеринарный пункт. Приход входит в состав двух волостей – Красавской и Ключевской. Ст. ж. д. Шабалино в 10 вер., парох. прист. в г. Котельниче.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ВоскресенскоеВоскресенская церковьКотельнический уезд3-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 15 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
      Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      В нашем каталоге пока нет метрических книг по этому приходу

Иван, добрый день,подскажите пожалуйста, можно ли сделать письменный запрос о родственниках в ГАКО, или обязательно личный приезд и поиск? С уважением, Валентина.

Аватар пользователя Роман

Писменый запрос зделать можно. Приезд лично не обезателен. Вам вышлют помоему договор и попросят аванс заплатить. но лучше поинтересоватся у форумчан кто это уже делал например у Perol

Роман, спасибо, за информацию...

Аватар пользователя галка

Село Воскресенское было основано в 1891 году на большой поляне, окружённой со всех сторон смешанным лесом. Рядом протекала не глубокая извилистая речка Быстрая. Село было небольшим, состояло всего из шести дворов, в которых в начале тридцатыхгодов двадцатого века проживало двадцать шесть человек - это семьи священнослужителей и учителей. В селе была деревянная церковь и начиналось строительство каменной, две школы - церковно-приходская и земская, и ещё магазин. В школах были отделены ряд комнат под общежитие для учащихся. Церковно-приходская школа размещалась в двухэтажном здании. В трёх классах школы обучалось более сотни учеников. Многие старожилы добрым словом вспоминают своих первых учителей школы - Анну Павловну Кокоулину, родом из дер. Большие Кокоулята, Александру Васильевну Абрамову из дер. Ломки и священника Владимира. В земской школе ежегодно обучалось 150-160 учеников В ней длительное время работали Иван Алексеевич Митяшин и Семён Яковлевич Новосёлов. Воскресенский приход, в лице церкви, обслуживал более двух тысяч прихожан, проживающих в двадцати населённых пунктах. Вокруг села находились такие деревни, как Луни, Протасы, Медведевская, Гривы, Одеговы,Ломки, Большая и Малая Безводные, Краевская и другие Упадок села начался в 1928 году. В это время были конфискованы церковные земли и отданы Первомайскому хутору, на базе которова была создана Первомайская коммуна.Печальна и трагична была судьба священника отца Владимира. Он в 1930 году был раскулачен и сослан на лесозаготовки. Но благодаря ходотайству прихожан он через несколько месяцев был восстановлен в правах. Однако недолго он прожил в селе. Обречённый на позор и гонения, вынужден был покинуть село и отправиться в г. Вятку, где вскоре умер. В 1930 году первый этаж новой недостроенной  каменной церкви разбирается и отправляется в с. Новотроицкое для строительства льнозавода. В конце тридцатых годов была сломана и деревянная церковь, материал которой был использован для строительства Дома культуры в с. Батаевское. Не стало церкви, не стало и села, не стало и многих деревень, лишь осталась история о нём, память живых предков, да ещё приходское кладбище.

Аватар пользователя photo-fox@mail.ru

Подскажите пожалуйста может есть у кого -нибудь фотографии приходского  кладбища с. Воскресенского?

Аватар пользователя photo-fox@mail.ru

Фотографии из моего поломничества на кладбище села Воскресенского в 2019 году.

Аватар пользователя дмитрий76

Фото или ссылку на них забыли приложить

Фотографии кладбища села Воскресенского, сделанные пользователем photo-fox@mail.ruhttps://cloud.mail.ru/public/2869/5PHKsmj2s

Фотографии кладбища села Воскресенского

А можно еще раз выложить фото?

вот здесь обновленная ссылка - https://cloud.mail.ru/public/3ikX/4pvyBzy4d

Спасибо большое)))

А из Одегово хоронили в Воскресенском?

да, Одеговы (Ковязинский) встречается в метрических книгах церкви этого села, хоронить в основном должны были там же.

Аватар пользователя NataliaShaNS

А мк с. Воскресенское кто нибудь уже исследовал и  может готов поделиться? Есть у кого за 1895-1896 года копия? Могу на возмездной основе. Меня из п. Крутиков и п. Скурихины интересуют фамилии Коврижные и Галашевы. Раздел про рождения очень хочется прошерстить

именно за эти годы метрические книги села Воскресенского оцифрованы, посмотреть их можно в Кировском архиве на компьютере.

Рядом с .Воскресенское на другом берегу ручья находится старое кладбище.У меня появилась информация, что оно значительно старше самого села.Есть ли где-то информация о годах возникновения кладбища? Мне это интересно в связи с тем, что возможно на нем похоронен Прапрадед Алексей Шабалин.

Видео про посещение кладбища в Воскресенском в 2023 году