Ширтяна

Статус: ныне не существует

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      460437поч.ШиртянскийШабалинский районВысоковский 2-й сельсовет

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      560210ШиртянаШабалинский районВысоковский сельсовет1343Указаны колхозники*.1, л. 963
      Источник: 1. Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. // ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      37061деревняШиртянаШабалинский районВысокораменский сельсовет16

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      229196деревняШиртянаШабалинский район21.05.1984Решение Кировского облсовета № 8/234 от 21/05/1984.

Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

Деревня Ширтяна. Деревня с таким интересным названием располагалась поблизости от родной деревни моей мамы - Кетовой (в девич. Перминовой) Полины Федоровны - урожд. д. Новогуляевской. Люди из  деревень часто ходили друг к другу. В каждой был организован колхоз (в Новогуляевской председателем колхоза некоторое время был мой дед Перминов Федор Иванович). Красивым и необычным всегда казалось мне название этой деревни. Со слов мамы, там проживало русское население.  Однако ниже располагались земли марийцев. Недалеко от с. Пижма (теперь это Нижегородская область) находится деревня с созвучным названием - Ширта ("ширта, шарта" - в переводе с марийского означает "калина"). Возможно, среди основателей д. Ширтяна были  переселенцы с марийскими корнями?

Мама вспоминает, как молодежь веселилась в праздники. На Троицу вся молодежь из окрестных деревень собиралась в д. Новогуляевская, украшали березки, пели, танцевали. На следующий день (праздник "Земля-именинница") вся молодежь собиралась в д. Ширтяна. Песни и пляски продолжались там. А через неделю (в "Заговенье") все шли за 5 км в д. Лелеки, снова пели и танцевали.

Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

Нашла 2 репрессированных Перминовых из знакомых мест (не родственники).

1. Перминов Егор Степанович.       Родился в 1904 г., Кировская обл., Шабалинский р-н, д. Починок Ширтьянский; русский; завхоз колхоза "Ширтьянский".               Проживал: Кировская обл., Шабалинский р-н, д. Починок Ширтьянский.
        Приговорен: Военный трибунал внутренней охраны Кировского края 1 ноября 1935 г., обв.: по ст. 58 п, 8 УК РСФСР.
        Приговор: 10 лет лишения свободы с поражением в правах на 5 лет, с конфискацией имущества. 2.12.1935 г. военной коллегией Верховного суда СССР приговор изменен, мера наказания снижена до 8 лет лишения свободы. Умер в августе 1941 г. в местах лишения свободы.                 Реабилитирован 16 ноября 1960 г.
      2. Перминов Иван Степанович.      Родился в 1900 г., Кировская обл., Шабалинский р-н, д. Починок Ширтьянский; русский; конюх колхоза "Ширтьянский".. Проживал: Кировская обл., Шабалинский р-н, д. Починок Ширтьянский.
        Приговорен: Военный трибунал внутренней охраны Кировского края 1 ноября 1935 г., обв.: по ст. 58 п. 8 УК РСФСР.
        Приговор: ВМН с конфискацией имущества. 2.12.1935 г. военной коллегией Верховного суда СССР высшая мера наказания заменена на 10 лет лишения свободы.                                                                                                      Реабилитирован 16 ноября 1960 г.
      Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

ССНМ1950: Кировская область, Шабалинский район, Высоковский с/с, деревня  Ширтяна.

Рег. № Названиесортировать по убыванию Род объекта Варианты названия Район Широта Долгота Лист карты 1км ОКАТО Дата снятия с учёта Решение о снятии с учёта
        229196 Ширтяна деревня   Шабалинский район 58.0333 47.1333 O-38-71   21.05.1984 Решение Кировского облсовета № 8/234 от 21/05/1984.

Данные взяты с сайта Росреестра за 2010 год.