Сухоречье (Кугунур)

Статус: существующий н.п.

Деревня СУХОРЕЧЬЕ (КУГУНУР)

Деревня находится на расстоянии 7 км на северо-восток от д.Пижма.

Впервые деревня упоминается в списках селений Царевококшайского уезда, по сведениям 1859-1873 гг., в восьми дворах проживали 87 человек. Она входила в Притыкинскую волость, объединяющую 533 двора с числом жителей 4363 человека. Волостное правление находилось в с. Притыкино.

В крестьянском движении в годы первой русской революции 1905-1906 гг. принимали участие крестьяне Марийского края. Летом и осенью 1906 г. в Яранском уезде отмечались самовольные порубки как казенных, так и частновладельческих лесов. В имении помещика П.П.Дурново в сентябре их совершили 16 крестьян деревень Сухоречье и Большой Убрени Притыкинской волости.

В 1919 г. в д. Сухоречье была создана трудовая артель. Вошли в нее 7 человек, которые занимались обработкой пиломатериала. В 1921 г. в Сухоречье значилось 172 двора и проживали 932 человека. Когда в 1930 г. образовался колхоз имени Буденного, то в него вошло 70 хозяйств. В 1953 г. число жителей составляло 180 человек.

Объективную картину народонаселения дала перепись 1959 г. Ее предварительные итоги показали, что численно преобладающая национальность в Сухоречье - русские. Постоянное население: мужчин - 68, женщин - 103, число лиц 18 лет и старше - 124 человека.

В 2002 г. в д. Сухоречье было 7 дворов, число жителей - 11 человек. 24 дома принадлежат дачникам.

16807Сухоречье (Кугунер)д. вл.при колодцахЯранский уезд,
      По левую сторону Казанской коммерческой дороги, из г. Царевосанчурска в г. Царевококшайск611373238236474

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

21742Сухоречье; КугунерВятская губерния, Яранский уезд,
      Притыкинская волость, Большеубренское общество
      н/дн/д107719подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11200201деревняСухоречье (Кугунер)Яранский уездПритыкинская волость, Большеубренское общество148346373719[-]1, отд. I, с. 378—385
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111840деревняСухоречье (Кугунер)Яранский уездПритыкинская волость1463814558361, л. 942
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

412010починокСухоречьеЯранский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Великоречье, Рождество-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5213100301.05.1952деревняСухоречьеОршанский район33Сухореченский сельсовет2«Волна революции»
      5513111301.04.1955деревняСухоречьеОршанский район33Южинский сельсовет8«Волна революции»
      6907160801.05.1969деревняСухоречьеМедведевский район54Южинский сельсовет7Турша19русские
      7407120801.01.1974деревняСухоречьеМедведевский район54Пижменский сельсовет7Турша19русские
      7807130601.01.1978деревняСухоречьеМедведевский район54Пижменский сельсовет7Турша19русские
      8607120601.01.1986деревняСухоречье (Кугунур)Медведевский район54Пижменский сельсовет7Турша19русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88228835006деревняСухоречьеРеспублика Марий ЭлМедведевский районПижменский сельсовет1459русские: 100 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88228835006деревняСухоречьеРеспублика Марий ЭлМедведевский муниципальный районПижменское сельское поселение752сельское

Аватар пользователя Иван Зыков

Следует раскрыть описание населённого пункта (указать откуда сведения). Дать хоть какую-нибудь характеристику описания. Или переместить в комментарий.

• Ошибка в описании населённого пункта: стиль изложения должен быть нейтральным, от третьего лица (не стоит писать «я», «мой») (см. правила).

Оставьте комментарий, когда исправите ошибки.

Упоминанание в МК села Ихта:

запись о бракосочетании крестьян из деревни Федорово:

" По женихe: Помeщицы Дурново крестьяне: села Галицкаго Ефстафий Пантелеевъ, дер. Федоровы Иванъ Фоминъ. По невeстe: дер. Въезжевой Евдокимъ Федоровъ, дер. Кугунера Тимофей Козминъ "

"… живет в деревне Сухоречье Вятской губернии Яранского уезда Притыкинской волости.

Деревня Сухоречье отличалась от многих традиционных российских деревень своей планировкой, застройкой. Обычно деревни строили таким образом: дома выстраивались вдоль улицы, по обе ее стороны, фасадами друг к другу. Улица была двусторонней.

В центре деревни Сухоречье был большой овраг (отсюда ее марийское название - Кугунер: “кугу” - большой, “нер” - овраг). Из глубины этого оврага били чистые ключи, запрудив которые можно было создать искуственный водоем, “гать”, что очень удобно для орошения огородов. Поэтому от центра оврага, наверх, в две стороны поднимались огороды, образуя таким образом одну из сторон двух параллельно лежавших улиц. По другую сторону стояли дома, лицевыми сторонами на огороды, расположенные через дорогу. Сзади домов также были земельные участки, где обычно сажали картошку. Так образовалась де-ревня из двух улиц с односторонней застройкой каждая.

Аватар пользователя allaburdina

ВЕВ 1878 №16: Унтер- офицер 74-ого пехотного Владимирского полка Платон Иванов Швецов умер от ран в феврале 1878 г. (Уроженец Яранского уезда, Притыкинской волости, д.Сухоречья.)

Русско турецкая война 1877-1878 гг.

Аватар пользователя osokins
      Осокин Александр Филиппович 1904 Марий Эл, Оршанский р-н, дер. Сухоречье