ID: 66063
Лесоучасток Климковского леспромхоза. Небольшой посёлок, находился на берегу р. Белая Холуница
Основан, вероятно, в 1930-е гг. после создания Климковского леспромхоза (1931 г.). По данным на 1941 г., на Мишинском лесоучастке работало 38 постоянных рабочих. Это были крестьяне из Юдинского, Кинчинского, Михуднинского, Тихоновского, Вохминского, Федосеевского, Климковского сельсоветов (данные за 1944 г.). Кроме того, в качестве сезонников трудились другие колхозники.
Населенный пункт состоял, как и другие подобные поселки, из бараков. Кроме того, здесь был 4-хквартирный дом, контора лесоучастка, детсад, зернохранилище, склад, амбар.
В 1948 году лесоучасток ликвидируется. Часть зданий были разобраны и перевезены на новый Прокопьевский лесоучасток.
В 1954 году был образован Исаевский лесопункт и Мишинский лесоучасток включен в его состав, рабочие переселились на новое место.
Источник: Тукмачев Н.А. Белохолуницкий леспромхоз. Хроника событий 1931-2011. - Киров: Аверс, 2012.
- Подробные
- Обзорные
Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.
№ | Тип | Название | Район | Сельсовет |
---|---|---|---|---|
21311 | лес.уч-к | Мишинское кв. 86 | Белохолуницкий район | Михундинский сельсовет |
Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.
№ (код) | Тип | Название | Район | Сельсовет | Хозяйств | Нал.население | Примечание ?Список сокращений: | Источник | ? | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
лесоучасток | Мишинский | Белохолуницкий район | Михундинский сельсовет | 5 | 17 | 1, л. 33 | ![]() |
Государственный каталог географических названий (АГКГН)
Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 18.11.2010. Кировская область
Рег. № | Род объекта | Название объекта | Административный район |
---|---|---|---|
230761 | урочище | Лесхоз Мишинский |
К данному материалу не добавлено ни одного комментария.