Клыгинский

Тип: починок
Статус: ныне не существует

Починок Клыгинский возник предположительно между 1873 и 1891 годами, путём переселения семей Клыгиных из починка Омутнинского (Мосята). Относился к приходу Красноглинской церкви.

По данным подворной переписи 1891 года (Библиотека им. А. И. Герцена, "Материалы по статистике Вятской губернии - Глазовский уезд"), имеем следующую характеристику починка:

Число дворов - 5.

Населения - 22 человека (9 муж. п. и 13 жен. п.).

Хозяйство: промысел - добывают известь, 5 лошадей, 2 головы крупного рогатого скота, 5 овец. Земли под

усадьбами - 0,8 десятин, под пашней - 13,7 десятин, под сенокосами - 19,3 десятины, лесного

надела - 29,8 десятин. Всего земли - 74,3 десятины, в среднем на один двор приходилось по 13 десятин.

Землю пахали деревянными сохами - 5 двуральных сох, боронили - деревянными боронами - 4 бороны.

Взято кредитов деньгами - 66 рублей.

Из списка домовладельцев за 1891 год узнаём имена глав 5-и домохозяйств (ГАКО, Ф. 574, опись 1, дело 1615):

1. Гаврило Афанасьевич Клыгин

2. Афанасий Лаврович Клыгин

3. Илья Афанасьевич Клыгин

4. Василий Ефимович Клыгин

5. Иван Ефимович Клыгин

В 1897 году в починке проживало 15 человек (6 муж. п. и 9 жен. п.) в 3-х хозяйствах. (ГАУР, г. Ижевска, Ф. Ф-5, опись 1, дело 1984). Ещё одна семья записана, как временно отсутствующая в количестве 2-х человек. (Там же, дело 1985).

С 1926 года починок Клыгинский в Пермятском сельсовете. Населения в 1926 было 18 человек (8 муж. п. и 10 жен. п.). (СНМ-1926).

Починок прекратил своё существование в 1930-х годах. В 1937 году населения уже не было.

Василий Исупов.

Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

4173Пермятская выс.; КлыгиныВятская губерния, Глазовский уезд,
      Пермская волость, Пермяцкое общество
      с. Красноглинское, Покровская ц.Вятка → Кама522известь добывают
      Клыгин — 5
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

02290407выселокИз дер. Пермятской (Клыгино)Глазовский уездПермская волость, Пермятское общество591322[-]1, с. 258—265
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 8. Глазовский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

020934починокКулыгинское (Выселок из деревни Пермятской[,] Лавровцы)Глазовский уездПермская волость265111, л. 96
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-07-073поч.Клыгинский (но)Омутнинский уезд,
      Омутнинская волость
      Пермятский12 км2281018

Аватар пользователя Василий1955

Местоположение определил по карте Глазовского уезда 1888 г.

Аватар пользователя ru-danko

На карте ГУ-1888 почему-то обозначена как "В. Тыгино". Василий Данилович, а вы уверены в №2343 по СНМ-1859 ?

Аватар пользователя Василий1955

Старожилы говорят, что он находился между Пермятской  и Ваниковыми. По переписи домовладельцев у Старостина В.А. он находился как раз там.

Аватар пользователя Василий1955

По СНМ-1859, наверное, не он. Надо убрать.

Аватар пользователя ru-danko

Да... Но интересно, что за Омутовской или 3-й Шепелинской (2343).

Шепелинский 3-й, по данным списков 1891 и 1905 годов - Тарасовский (деревня Тарасовцы).

Посмотрите http://rodnaya-vyatka.ru/places/76203, у вас там как раз не указан № из СНМ-1859. Может быть, это она и есть? По расстояниям вполне подходит.

Аватар пользователя Василий1955

Мне кажется, что № иэ СНМ-1859 2343 больше подходит под д. Мосята (поч. Омутнинский), потому что по РС за 1858 год там жило 30 мужчин и 25 женщин, как и в Омутовском. Я думаю, что тут перепутано что-то.

Аватар пользователя ru-danko

Могло быть перепутано, такое встречается. Но смотрите:

1. У деревни Пермятской №2342 в скобках написано "с поч. Мосята", т.е. Мосята вроде как включены в состав деревни Пермятской.

2. Сравните расстояния до становой квартиры и уездного города у деревень:

• 2251 Шумайловской (вместе Шумайловская 1-я и 2-я) - 70, 110
      • 2343 Омутовской или 3-й Шепелинской - 72 112
      • 2252 Шепелинской 2-й (Афилатовцы), - 73 113

То есть по расстояниям №2343 на 100% подходил как Шепелинский 3-й - Тарасовцы.

Может быть, из-за схожести расстояний составители списка действительно скрестили две разные деревни, но учитывая что Мосята присоединены в списке к Пермятской, считаю, что нужно 2343 добавить к Тарасовцам. При этом если число жителей там не сходится с РС, можно об этом написать в комментарии.

Аватар пользователя Василий1955

№ 2343 из СНМ-1859 добавил к Тарасовцам.

Аватар пользователя Василий1955

№ 2343 из СНМ-1859 добавил к Тарасовцам.

Описал починок Клыгинский.

Аватар пользователя ru-danko

Если починок выделен из Мосят, то местоположение странное... Хотя, может жители Мосят переехали.

Аватар пользователя Василий1955

Денис. Они вначале жили в Пермятской, затем в Мосятах, затем в починке Клыгинском. С РС-1858 года всё стыкуется. А "путём выделения" надо изменить. Вначале я писал, что выделены из Пермятской, а потом посмотрел свои архивы и вышло так, что с Мосят.

Написал "путём переселения".

Аватар пользователя valentina.omut

Василий у меня возникли сомнения по поводу прекрашения существования починка, так как Клыгин Анатолий Петрович родился в починке Клыгинском в 1937 году и жил там несколько лет до переселения в деревню Пермятская.