Трубичи (Зобнинский 1-й)

Тип: деревня
Статус: ныне не существует
Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Дорога на Охапкины (Дмитрий Зонов)
      Дорога на Охапкины (Дмитрий Зонов)
      На холме д. Пестерово 2010 (bokax)
      На холме д. Пестерово 2010 (bokax)
      д. Лифановы (Юрий Зыкин)
      д. Лифановы (Юрий Зыкин)
      Деревня Лифановы (Дмитрий Зонов)
      Деревня Лифановы (Дмитрий Зонов)
      Дорога к трассе (Дмитрий Зонов)
      Дорога к трассе (Дмитрий Зонов)
      Дорога на Лифановы, октябрь (Дмитрий Зонов)
      Дорога на Лифановы, октябрь (Дмитрий Зонов)
      Октябрьский снег у дороги Мурыгино-Юрья (Дмитрий Зонов)
      Октябрьский снег у дороги Мурыгино-Юрья (Дмитрий Зонов)

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Переписи и ревизии Вятского края

      Перейти к разделу
      КодНазвание[Всё+]Губерния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3899, 1762—1769 г.
      610028вновь росчисного починка ЗобнинскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВеликорецкий стан, Великорецкий тяглый стан, Загарская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 5 ♀ 479—79об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3930, 1762—1764 г.
      770028вновь росчисного починка ЗобнинскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВеликорецкий стан, Великорецкий тяглый стан, Загарская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 5 ♀ 456—56об

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      Перейти к разделу
      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      13522Зобнинской 1-й (Трубачи)поч. каз.при колодцахСлободской уезд,
      Стан 1
      По проселочным дорогам, лежащим между Ношульской торговой дорогой и границей Слободского уезда с Орловским45458273259
      Источник: Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. СПб, 1876

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских Родов» В. А. Старостина. Реестр селений на 1891 год

      Перейти к разделу
      Авторский справочник, основанный на архивных документах переписи домохозяев 1891 года и других источниках.
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      15837Зобнинский 1; ТрубичиВятская губерния, Слободской уезд,
      Анкушинская волость, Соковинское № 2 общество
      с. Анкушино, Воздвиженская ц.Лекма → Летка532мясник; мехами торг
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      09010323починокЗобнинский 1-й (Трубичи)Слободской уездАнкушинская волость, Соковинское № 2-й общество71616321893[-]1, с. 2—9
      Сословие (разряд)
      Народность
      7161632

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      090340починокЗобнинский 1-й (Трубичи)Слободской уездАнкушинская волость71915341, л. 690

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      284041деревняТрубичевскаяСлободской уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Трехключинское, Крестовоздвиженская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
      Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 года

      Перейти к разделу
      РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      1-03-225дер.Трубичи, Зобнинский 1-йВятский уезд,
      Загарская волость
      Ложкарский12 км66111627
      Источник: Перепись населения 1926 года. Вып. VIII. Список населенных мест Вятской губернии. Вятский уезд. – Вятка, 1927

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОба пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      Сделанные в некоторых случаях исправления и дополнения по источникам [3] и [4] помещены в квадратные скобки [] либо явно помечены ссылкой на источник.
      В Кировском районе, где сведения по источнику [2] отсутствуют, они приведены по источнику [4].
      Строения, отмеченные знаком *, включены в итоги переписи как отдельные нас. пункты.
      Строения, отмеченные знаком **, в итоги переписи не включены, но добавлены в списки как отдельные нас. пункты по сведениям 1938 г. ([3] или [4]).
      Знак ? после * и ** означает неуверенность в сопоставлении нас. пункта и отд.-стоящ. жил. строения.
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1416211016деревняТрубичиКировская областьКировский районЛожкарский с/с661916351-2. скотный двор и караульное помещение[-]
      Источники: [1, л. 184; 4, л. 13]

      Список населённых пунктов Кировской области на 1 января 1950 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРайонСельсоветХозяйствНаличн. населениеПримечание ?Список сокращений:
    • колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • колх.* - предположительно - колхозников (явно не указано в документе, но выделены другие категории)
    • Источник?Просмотреть скан документа
      270905ТрубичиМедянский районЛожкарский сельсовет523Всё население колхозники*. Сведения на дату: 01.01.19501, л. 507

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      2306212040деревняТрубичиКировская областьВерховинский районЛожкарский с/срусские4594610452, л. 45

      Комментарии

      Аватар пользователя Дмитрий Лысов

      1-03-233 Фили Трубича, Гигория Возжаева, Анкушинский с/с, 14 км - то есть 13509 не для этой деревни.

      Если Лифаново, Зобнинской 2-й, Ложкарский с/с, 13 км, то, может, здесь 1-03-225 Трубичи, Зобнинский 1-й, Ложкарский 12 км? 

      • Неверно оформлено название населённого пункта (см. правила). Предлагаю исправить на: Трубичи (Зобнинский 1-й).
      • Обратите внимание на № 13522 из СНМ-1859. Возможно, он относится к данному населённому пункту. Предварительно запись должна быть занесена в базу сайта, чтобы связать её с НП.
      • Обратите внимание на № 1-03-225 из СНМ-1926. Возможно, он относится к данному населённому пункту. Предварительно запись должна быть занесена в базу сайта, чтобы связать её с НП.

      Ответьте на этот комментарий, когда исправите ошибки.

      Аватар пользователя КАВ

      Спасибо, исправил. Дмитрий с Вами хорошо работать.

      Аватар пользователя ладомира

      ф.296 оп.1 д.33 ЦА УР г. Ижевск

      Слободской уезда, Жеребцовской волости, п. 1-го Зобнинского  крестьянская девка Параскева Иванова (фамилия не указана) родились близнецы 17.12.1875 Голиндуха и Голиндуха (девочки). Крестные п. Сырдина девицы Агриппина Андреева Огородникова и Пелагея Стефанова Шишкина.