Ваньека

Тип: [нет данных]
Статус: ныне не существует

д. Ваньека предположительно основана в середине 17в. Ко второй мировой войне проживали семьи: Селезнёвы, Тутынины. Основной вид деятельности: сельское хозяйство, торговля, охота. Так же промышляли рудокопством и углежжением.

Из опроса Запольских Владимира Константиновича.

В данное время территория деревни наполовину заросла лесом. Наблюдаются лесозаготовки. На юго-заподной окраине была промплощадка для штабелей леса.

Из личных наблюдений 18.01.2015г.

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Государственный каталог географических названий (АГКГН)

      Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 18.11.2010. Кировская область

      Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      233038урочищеВаньека

      Комментарии

      Аватар пользователя ru-danko

      Алексей, буква "д." в заголовке лишняя.

      Мне кажется, местоположение севернее, на полянах... Сейчас стоит прямо посреди леса метка. Как ты определил, что деревня была именно тут?

      На чём основано предположение об основании деревни в 17 веке? В таком случае, она была бы зафиксирована в списках населенных мест. Но её нет ни в СНМ, ни на карте 1888 года. Поискал в СНМ-1926 и 1939 - тоже не нашёл. Как ты узнал, что это именно деревня была?

      Был в этом месте 18 января 2015г., совершали объезд с главным егерем межрайонного охотобщества. Он мне тоже рассказал, что деревня основана где в 17 в. Ему об этом рассказывали охотники из с. Бисерово. Забил точку в навигатор. Летом, если сумею туда пробратся, обследую точнее. Деревней её зовут старожилы Песковки, которых удалось распросить. Ветераны Шлаковского ЛПХ тоже упоминали её как деревня. 

      В общем надо учинять сыскное раследование.

      Аватар пользователя ru-danko

      Ну, слухи могут быть преувеличены... Да, неплохо бы узнать поточнее про этот населенный пункт. 

      Я пока что поставил галочку "положение отмечено неточно". Так как в этом месте стоит сплошной лесной массив. Проверь место чуть севернее, там поляны.

      Аватар пользователя Владимир Александрович

      По всей видимости, деревня была небольшая. Уточнить бы, сколько хозяйств там бывало...
       

      Думаю, что название было несколько иным. Например: Ванинская. Желательно  бы глянуть карту Бисеровского р-она периода 1930 -40 гг. И сравнить с СНМ-1926 и 1939 гг. Определится по сельсовету. Тогда выводы можно делать по точнее.