Метели (Замятинский)

Статус: ныне не существует

Впервые упоминается в 3-й ревизии 1763 года Казанской губернии Вятской правинции Хлыновского уезда Успенского Трифонова мнстря Кырчанской вотчины Богоявленской пятидесятни мнстрских природных крестьян...
Заселена была крестьянами "переведенными ис других жительств"
Главы семейств

Петр Парфенов сын Малыгин 48 лет, переведенной … детьми и семейством тоя ж Богоявленской пятидесятной из займища Федуловского

Федор Парфенов сын Малыгин 47 лет, переведенной … сыном Моисеем и семейством ис вышепоказанного займища Федуловского

Отданного в рекруты до бывшей последней ревизии Давыда Парфенова сына Малыгина жена ево Евдокия Никифорова дочь 46 лет

Яков Семенов сын Одегов 28 лет, переведенной тоя ж Богоявленской пятидесятной ис деревни Крысовской

Федор Семенов сын Одегов 19 лет, переведенной ис вышпоказанной деревни Крысовской

Умершаго написанного в бывшую ревизию в вышеобъявленной деревне Крысовской Алексея Семенова сына Одегова жена ево Ксения Козмина дочь 46 лет

Ермил Нестеров сын Култышев 35 лет, переведенной тоя ж Богоявленской пятидесятной ис деревни Плоской

Григорей Елфимов сын Устюжанин 38 лет, переведенной той же Богоявленской пятидесятной ис заимочки Сиковской

Евсевий Григорьев сын Устюжанин 18 лет, переведенной ис вышеписанной заимочки Сиковской

Леонтей Яковлев сын Глазырин 50 лет, переведенной тоя ж Богоявленской пятидесятной ис деревни Сосновской

Тимофей Леонтьев сын Глазырин 34 лет, переведенной ис вышеписаной деревни Сосновской

Никита Лукин сын Вдовкин 41 году, переведенной тоя ж Богоявленской пятидесятной ис деревни Карачевской

Никита Алексеев сын Вахрушев 21 году, переведенной тоя ж Богоявленской пятидесятной ис заимочки Вахрушевской

Устин Васильев сын Русских 35 лет, переведенной … братом Афонасьем и семейством Богоявленской пятидесятной ис деревни Останинской

Кондратей Осипов сын Селезнев 65 лет, переведенной … детьми и семейством Богоявленской пятидесятной ис деревни Костровской

Всего на лицо состоит мужеска 50, женска 49 душ

/РГАДА, фонд 350, опись 2, дело 3921 Сказки о монастырских (экономических) крестьянах Хлыновского у.  1762-1765 г. 1382л. Л.422-428об

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3921, 1762—1765 г.
      700087починке вновь поселившемся ЗаметинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Кырчанская вотчина, Богоявленская пятидесятнямонастырские природные крестьяне♂ 50 ♀ 49422—428об
      700153починок ЗаметнинскойКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Кырчанская вотчина, Богоявленская пятидесятня♂ 1849—852
      Примечание: 1768 год
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3932, 1762—1764 г.
      790086починке вновь поселившемся ЗаметинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Кырчанская вотчина, Богоявленская пятидесятнямонастырские природные крестьяне♂ 50 ♀ 49327—332
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3916, 1763 г.
      280014В починке вновь поселившемся ЗаметинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Кырчанская вотчина, Богоявленская пятидесятнямонастырские природные ♂ 50 ♀ 4948—53 об.
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3897, 1763 г.
      490113вновь поселившемся починке в ЗаметнинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Кырчанская вотчина, Богоявленская пятидесятнягосударственные черносошные крестьяне♂ 1 ♀ 1357об
      490118заимочка ЗаметнинскойКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Кырчанская вотчина, Богоявленская пятидесятнягосударственные черносошные крестьяне♂ 2362
      Примечание: 1764 год
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3937, 1763—1764 г.
      840358вновь поселившемся починке в ЗаметнинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Кырчанская вотчина, Богоявленская пятидесятнягосударственные черносошные крестьяне♂ 1 ♀ 1857об
      840361заимочка ЗаметнинскойКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Кырчанская вотчина, Богоявленская пятидесятнягосударственные черносошные крестьяне♂ 2860
      Примечание: 1764 год

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      8278Замятинской (Метели)поч. каз.при рч. ВоеНолинский уезд,
      По правую сторону Вятско-Казанского почтового тракта, из Нолинска в Вятку25740149160309

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      10410Метели бол.; ЗамятинскийВятская губерния, Нолинский уезд,
      Барановская волость, Желваковское общество
      с. Васильевское, Благовещенская ц.Воя → Вятка23161сапожник; ж/дорога
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      061612деревняМетели (Большая Заложица)Нолинский уездАрхангельская волость28841001841, л.499об
      Источник: Списки населенных мест Нолинского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/6)

184016деревняЗамятинскаяНолинский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Кырчан, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 956)
      Справочник по составу приходов церквей Нолинского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-06-208дер.Б. Метели, ЗамятиноНолинский уезд,
      Нолинская волость
      Жевлаковский29 км34347796173

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      200605д.Б. МетелиКырчанский районЖевлаковский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      220502д.Большие МетелиКырчанский районЖелваковский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      21044деревняМетелиНолинский районКырчанский сельсовет8

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      260805деревняМетелиНолинский районКарачевский сельсовет000000сельское1, с.131
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      236498деревняМетелиНолинский район21.12.1994Решение Кировского облсовета №8/67 от 21/12/1994.

Аватар пользователя s_rabbit

добавьте, пожалуйста, СНМ-1859 № 8278, КВР № 10410 и 10411, СНМ-1926 № 4-06-208 и 4-06-209, СНП-1939 № 200605 и 200606, ССНМ-1950 № 220502 и 220505

Аватар пользователя ru-danko

Александр, смущает многократное "и". Наверное, надо добавить ещё один НП

Аватар пользователя s_rabbit

Денис, тогда возникнет "ужасный" вопрос - какая из деревень "поглотила" другую :(

Аватар пользователя ru-danko

Обычно условно считаем, что "большие" "поглощают" "малые". Осталось уточнить местоположение больших и малых.

Аватар пользователя s_rabbit

В данном случае я могу опираться только на КВР, где указано, что Метели Большие расположены севернее. На карте Нолинского уезда 1887 года это починки Замятинские 1-й и 2-й (1-й так же севернее).

Аватар пользователя s_rabbit

Создал Малые Метели. Просьба добавить в данный н.п. СНМ-1859 № 8278, КВР № 10410, СНМ-1926 № 4-06-208, СНП-1939 № 200605, ССНМ-1950 № 220502.

В СНМ по Нолинскому уезду 1911г.указывается,что Б.Метели отдалены от М.метелей примерно на 0,5 версты.Старостин был ближе к истине,поставив на карте метку для М.Метелей между ручьём,где были Б.Метели,и маленькой протокой южнее/на карте яндекс или гугл эта протока видна на время съёки местности/.Большая деревня не могла жить у малого ручья,часть дворов отделилась первоначального поч Замятинский /ололо 15 семей /,к ним присоединились семьи с других мест.Вместе они заложили новый починок - 2-й Замятинский,вблизи маленького протока.В 30-х гг.в Б.Метелях образовался колхоз Б.Метелевский,а в М.Мтелях колхоз Восход.В 60-х гг.часть жителей М.Метелей разъехались,а оставшиеся объединись в колхоз Ленинец.Позднее семьи Одеговых,потомки живших м.Метелях,образовали с/хоз предприятие в д.Карачи и назвали его Восход. Полагаю,что следует вернуть место расположения поч.Ммалые Метели по указанию Старостина.Следует такхе считать М.Метели самостоятельным населенны пуктом. gol.vi-2014/

Аватар пользователя s_rabbit

Владимир Иванович, спасибо за Ваш комментарий. Местоположение Больших и Малых Метелей я изменил, разнёс их по разные стороны протоки. По поводу объединения Больших и Малых либо их самостоятельного существования до снятия с учета я, сейчас, опираюсь на данные топографической карты 1967 года, где в данном месте указан один НП - Метели. Помочь решить этот  вопрос может справочник по истории АДТ Кировской области, которым я не располагаю.