Сапоговская (Шкаредная)

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

https://coppoka.ru/yubilej-shkoly-kotoroj-net.html Юбилей школы, которой нет 15 августа, 2013г.

В 1913 году в добротном деревянном доме деревни Сапоговской было открыто земское начальное училище, где обучались грамоте и счету дети местных крестьян.

Сейчас эти места почти безлюдны – в Сапоговской остался один дом, где живут Надежда Александровна Котельникова с сыном. Она, бывшая доярка колхоза имени XXI партсъезда, давно на пенсии. Сын работает на частном предприятии, которое широко раскинулось на въезде в бывшую деревню.

Заросла высоким кустарником широкая некогда улица. Нежилые дома превратились в развалины.

Но так было не всегда. В 1913 году поблизости от Сапоговской (28 хозяйств, 181 житель) располагалось еще три деревни. В Вотяковской было 21 хозяйство (167 человек), в Избновской – 13 хозяйств (89 человек), в Заглядовской – пять хозяйств и 26 жителей.

Люди женились, выходили замуж, рожали детей, появлялись внуки. В какую деревню ни загляни – кругом родня. Самыми распространенными фамилиями были Котельниковы, Паньковы, Плосконосовы, Шкаредные, Копосовы, Белозеровы. Их потомки не забывают своей малой родины. Одни живут на территории Стрельского сельского поселения, другие, пусть не каждый год, но приезжают туда, где раньше стояла родная деревня – вспомнить, почтить память предков и, может быть, горько вздохнуть, подойдя к отчему дому – родовому гнезду.

Вот и 10 августа на лугу у деревни Сапоговской собралось множество народу – отметить 100-летний юбилей земского училища, а заодно и день деревни, которая, вопреки всему, еще жива. Больше всех, кажется, собралось представителей рода Шкаредных («потомков дяди Пети и дяди Вани») – когда они всей родней пожелали сфотографироваться, получилась внушительная группа.

Но вернемся к истории школы. Первой учительницей в ней была Нина Евлампиевна Спасская, дочь коллежского советника, окончившая Вологодское епархиальное женское училище.

После 1917 года школа в деревне Сапоговской стала называться школой I ступени. Учеников становилось все больше, работали уже два учителя. В 30-е годы приехал сюда Петр Иванович Елькин и работал до 1951 года. Многие помнят его как одного из первых директоров Опаринской коррекционной школы-интерната.

Несколько лет до войны работал в школе Андрей Зиновьевич Кандаков. Здесь, в Сапоговской, женился. Его дочь, Мария Андреевна Жилина, тоже приехала поклониться родным местам. Жаль, на кладбище в Шадрино, где могилы отца и матери, попасть не смогла.

Анна Ильинична Панькова. Владимир Павлович Третьяков. Людмила Аркадьевна Вахрушева… Все они оставили след в истории школы и в душах учеников. Их воспитанники выросли прекрасными людьми.

История деревни Сапоговской – это история нашей страны в миниатюре. Коллективизация. В это время в местных деревнях создавались колхозы «Земледелец» и «Землероб». 30-е годы. Более 20 жителей деревни Сапоговской стали жертвами политических репрессий. Военные годы. На фронт из четырех деревень ушло более ста мужчин.

Но все течет, все изменяется. Вместе с Победой вернулась мирная жизнь. Бывшие учащиеся Сапоговской школы ударно трудились на полях и фермах в родных местах. Неоднократным победителем социалистического соревнования становился механизатор Александр Михайлович Плосконосов, его фотография не раз была на Доске почета района. Он награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ответственно трудились на своих тракоторах, комбайнах и машинах Василий Андреевич Шкаредный. Василий Дмитриевич Шкаредный, Михаил Васильевич Шкаредный.

Орденами и медалями за труд награждены Лидия Григорьевна Шкаредная (орден Трудового Красного Знамени), Алевтина Федоровна Шкаредная (орден «Знак почета»), Надежда Александровна Котельникова (медали «За трудовую доблесть», «За преобразование Нечерноземья»), Эмилия Егоровна Бушуева (медали «За трудовое отличие», «За преобразование Нечерноземья»). Этот список можно продолжать и продолжать.

Многие из тех, чья судьба связана с этими деревнями, стали известными людьми. Александр Михайлович Плосконосов – капитан дальнего плавания. Владимир Васильевич Шкаредный – кадровый военный. Николай Николаевич Шкареждный – писатель, журналист, краевед, Мария Андреевна Жилина – бывший директор Опаринской вечерней школы, одна из основательниц районного краеведческого музея, Дмитрий Дмитриевич Шкаредный – известный педагог-новатор, директор лицея в Слободском.

Сапоговская школа была закрыта в 1970 году. Но память о ней жива.

Звучали поздравления, теплые слова благодарности, воспоминания. Завершилась торжественная часть стихотворением Николая Шкаредного «Из чего ты, наша память, соткана?» А вывод поэт делает простой: память человеческая соткана из любви к родной земле, к людям, которые жили и живут на ней.

Из чего ты, наша память,
Соткана?
Каждый день –
Как медоносный сот.
В каждом человек
Чувство Родины
Маленькою родиной
Живет.
Старым домом
На краю деревни,
Первою весенней бороздой,
Первою строкой
В стихотвореньи
И землею.
Вечно молодой!

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Список населённых мест Вологодской губернии 1859 г.

      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      6934Сапоговская (Шкаредная)д. каз.при рч. ШкаредкеНикольский уезд,
      Стан 2
      На Орловской дороге по рр. Пушме и Моломе2761648303868

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В. А. Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год.

      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      22534СапоговскаяВологодская губерния, Никольский уезд,
      Лузянская волость
      с. Чемельское, Богословская ц.Молома → Вятка24н/дн/д
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      509023деревняСапоговскаяНикольский уездМоломская, Михайло-Архангельская церковь1917
      По данным: Сведения из клировой ведомости указанной церкви за 1917 г. (Государственное учреждение «Государственный архив Вологодской области», ф. 496, оп. 4, д. 627, л. 442 – 442 об).
      Состав приходов церквей Вологодской епархии, находившихся на территории Кировской области. ГОУ «ГАКО». Киров, 2011

      Список населённых мест Северо-Двинской губернии по переписи населения 1926 г.

      № (код)ТипНазваниеРайонСельсоветДомохозяевНациональность (домохозяев)МужчинЖенщинВсё населениеДо г/гор., км.До р/ц., км.До с/с, км.Источник?
      13-16-020дер.СапоговскаяОпаринский районШадринский сельсовет34русских: 34911021932176751, л. 55
      Источник: 1. Сектор мун. архива упр. делами адм. Опаринского района Кировской области. Ф .1. Оп. 1. Д. 1.

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОбоего пола
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      0717216024[деревня]СопоговскаяАрхангельская областьОпаринский районШадринский с/с7681157[-]
      Источники: [5, л. 75 об. ↗]
      Источник: 5. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2287. Л. 54-76.

      Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

      № (код)ТипНазваниеРайонСельсоветХозяйствНал.населениеПримечание ?Список сокращений:
    • колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • колх.* - предположительно - колхозников (явно не указано в документе, но выделены другие категории)
    • Источник?
      351204деревняСапоговскаяОпаринский районШадринский сельсовет32113В т.ч. колх.*: 30 хоз-в и 105 чел., прочих: 2 хоз-ва и 8 чел.1, л. 613
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

      Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

      ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      23055деревняСапоговскаяОпаринский районШадринский сельсовет5

      Список населённых пунктов Кировской области по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года

      № (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      281406деревняСапоговскаяОпаринский районШадринский сельсовет1881019910сельское1, с. 139
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

      Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

      ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      23036деревняСапоговскаяОпаринский районСтрельский сельский округ8

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинМужчинЖенщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      33229835005деревняСапоговскаяКировская областьОпаринский районСтрельский сельский округ422русские: 100 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчин и женщинМужчинЖенщинКатегория населения
      33229835005деревняСапоговскаяКировская областьОпаринский муниципальный районСтрельское сельское поселение392811сельское

      Государственный каталог географических названий (АГКГН)

      Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 18.11.2010. Кировская область

      Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      29958деревняСапоговскаяОпаринский район

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) на 2020 год


      Персоналии из этого населённого пункта

        Комментарии

        Аватар пользователя Leshiy239

        В СНМ-1859 Вологодской губернии — №6934, казённая деревня Сапоговская (Шкаредная) 2-го стана Никольского уезда при речке Шкаредке в 276 верстах от уездного города и в 164 верстах от становой квартиры; 8 дворов, 68 жителей (30 мужчин, 38 женщин).