Новониколаевские (Удюрминский малый)

Статус: ныне не существует

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

21579Ново-Николаевский; Удюрминский мал.Вятская губерния, Яранский уезд,
      Пибаевская волость, Новониколаевское общество
      н/дн/д31190подёнщик

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11170501починокНово-Николаевский (Мало-Удюрминский)Яранский уездПибаевская волость, Ново-Николаевское общество3490100190[-]1, отд. I, с. 338—345
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111834починокНовониколаевский (Удюрминский)Яранский уездПибаевская волость421191502691, л. 942
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

413003починокНово-НиколаевскийЯранский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Вотчина, Никольская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-05-163поч.Ново-Николаевский, УдюрминскийЯранский уезд,
      Санчурская волость
      Вотчинский16 км4747109131240

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1434207006деревняНово-Николаевская (М[алая] Удюрма)Кировская областьСанчурский районВотчинский с/с5554831091921. изба на конном дворе[-]
      Источники: [1, л. 411 ↗; 2, л. 708 ↗; 4, л. 110 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 4. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2302.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      190404деревняН. НиколаевскаяКорляковский районВотчинский сельсовет3799В т.ч. колх.: 35 хоз-в и 93 чел., раб./сл.: 1 хоз-во и 1 чел., врем. прожив.: 1 хоз-во и 5 чел.1, л. 351
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 31. Ед. хр. 529.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      27046деревняНовониколаевскиеСанчурский районВотчинский сельсовет4

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      320406деревняНовониколаевскиеСанчурский районВотчинский сельсовет101101сельское1, с. 162
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      28035деревняНовониколаевскиеСанчурский районВотчинский сельский округ4

Всероссийская перепись населения 2002 года

33233812006деревняНовониколаевскиеКировская областьСанчурский районВотчинский сельский округ211русские: 100 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33233844017деревняНовониколаевскиеКировская областьСанчурский муниципальный районЛюмпанурское сельское поселение000сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      235218деревняНовониколаевскиеНовониколаевскийСанчурский район

Дер.Новониколаевские снята с учета Решением Законодательного Собрания Кировской области от 28.06.2012. Закон Кировской области от 6.07.2012  N178-ЗО

Деревня Новониколаевские

02.04.2016

Деревня Новониколаевские образовалась в 1890 году. Первыми жителями были николаевские солдаты - Полозов Илья Иванович, Кузовков Назар Петрович, Наумов Лев Васильевич. Они отслужили в армии царя Николая 25 лет (срок службы в то время). Из семьи, где было трое сыновей и более, на службу должен был идти только один. Можно было не ходить, но тогда надо взамен себя кого-то нанять. Так делали обычно зажиточные крестьяне. Вместо своего сына отправляли парня из бедной семьи, приписывая его в свою семью.

По возвращении со службы он получал плату землей, скотом - вернее, на что договаривались. Мне мама рассказывала, что мой прадед был зажиточным и вместо своего сына нанял служить какого-то бедняка. Тот дослужился до высокого чина и в деревню не вернулся. Обосновался жить в Казани, там открыл какое-то дело, выгодно женился, приобрел фабрику и стал богатым фабрикантом. Детей у них не было, и когда умерли оба с женой и мой прадед умер, то на прадедовых сыновей пришло извещение, чтобы они приехали в Казань и вступили в наследство. И хотя их было 3 брата, никто из них не поехал, потому что дома много работы: пахать, сеять, убирать. Тогда ведь кроме коней-помощников ничего не было.

Деревня Новониколаевские получила такое название, потому что около Люмпанура уже была деревня Николаевские, которую тоже основали николаевские солдаты. Новониколаевские чаще называли Малая Удюрма. Откуда появилось такое название - неизвестно, но недалеко от Новониколаевских уже было поселение Удюрма.

Придя со службы, николаевские солдаты стремились где-то обустроиться, вот они и облюбовали место для своего будущего поселения среди дремучего леса, в 4-х км восточнее Вотчины, ближе к Санчурску. Дома ставили окнами на юг, а позади домов из леса вытекал ручей, вдоль которого ставили бани. Русло ручья углубляли, из него брали воду в бани и полоскали белье. Землемер намерил им земли по 8 десятин на душу. За душу считался человек мужского пола, а женщина не считалась. Если в семье были мать, отец и четыре сына, то это пять душ. По 8 десятин на душу - это 4 га земли. А если отец, мать и четыре дочери, то одна душа - 8 десятин (0,8 га). Вот почему все хотели, чтобы в семье больше рождалось сыновей. Дочери приносили только разорение…

Газета "Санчурский Вестник"  02.04.2016