Вершина Сосновки

Тип: лесоучасток
Статус: ныне не существует
Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?
      Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОбоего пола
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      0711203005[лесоучасток]Вершина СосновкаАрхангельская областьЛальский районВерхне-Лальский с/с404[-]
      Источники: [5, л. 59 об. ↗]
      Источник: 5. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2287. Л. 54-76.

      Комментарии

      Аватар пользователя ru-danko

      Евгений, добрый день! Могли бы вы уточнить, как определили, что лесоучасток Вершина Сосновки находился именно здесь?

      Добрый день. Нужно поставить "Местоположение этого населённого пункта указано неточно". На топокартах в этом месте бараки, сараи и рядом река Сосновка, но не факт, что именно Сосновка из трех лесоучастков был здесь.

       

      Аватар пользователя ru-danko

      Бараки на карте не подписаны "Вершина Сосновки", поэтому если других источников нет - полагаю, надо пока убрать эту страницу.

      Может быть так в 1939 году назывался будущий поселок Сосновка? Известна ли дата его основания? То место ближе к "вершине" Сосновки, чем это (это место совсем близко к устью).

      Здесь в исторической справке упоминаются 3 лесоучастка, которые были закрыты. Среди них Сосновка, которая может быть Вершиной Сосновки, но не той Сосновкой, что у Христофорово.

      http://elektrocar.narod.ru/doc/lala30.html

      Посёлок был создан в 28 километрах от поселка Христофорово и вблизи деревни Жёлтиково (через реку Лала) на базе лесоучастка Хобот, путем переселения сюда в 1937-39 годах мелких лесоучастков Моченцы (в 16 км от Хобота), Новостройка (12-14 км), Сосновка (10-11 км). А лесоучастки в свою очередь были заложены в начале 30-х годов, но в них не было возможности организовать обучение детей, устроить учреждения торговли и медицинского обслуживания, поэтому было решено их обьединить.

      Аватар пользователя ru-danko

      Да, логично. Хорошо - добавил сообщение о неточности местоположения. Будет новая информация - скорректируем. Жаль, нет карт Лальского района 1930-х гг.

      Аватар пользователя ru-danko

      Кстати, в оригинале документе название не Вершина Сосновки, а Вершина Сосновка.