Список населённых мест Вятской губернии 1859-73 гг.

Главные вкладки

Глазовский уезд

Вернуться к списку уездов

Станы уезда и местности (группы населенных мест по дорогам и рекам)

№ п.п.Стан / МестностьНаселенных мест
Стан 1 (становая квартира: Укан (Уканское), с. каз.)55797 %
1На Вятско-Пермском почтовом тракте из Вятки до г. Глазова9100 %
2По правую сторону этого тракта10100 %
3По левую сторону этого тракта40100 %
4На Нолинской торговой дороге (отделяющейся от Вятско-Пермскаго почтоваго тракта) до рч. Суны17100 %
5По правую сторону этой дороги13399 %
6По левую сторону этой дороги8198 %
7На Кайско-Глазовской торговой дороге33100 %
8По правую сторону этой дороги3990 %
9По левую сторону этой дороги5389 %
10По проселочной дороге из г. Глазова до села Карсовая8100 %
11По правую сторону этой дороги7100 %
12По левую сторону этой дороги1694 %
13По берегам р. Святицы а) По левой стороне38100 %
14По берегам р. Святицы б) По правой стороне7399 %
Стан 2 (становая квартира: Уни (Унинская), с. каз.)56896 %
1Около торговой дороги из г. Глазова в г. Нолинск, от дер. Ухтомцы а) По правой стороне58100 %
2Около торговой дороги из г. Глазова в г. Нолинск, от дер. Ухтомцы б) По левой стороне58100 %
3По верховьям рр. Косы, Лунпука и Святицы83100 %
4По притокам р. Кильмеси и правой ея стороны27399 %
5По берегам р. Лекмы, впадающей в р. Ченчу, с левой стороны9679 %
Стан 3 (становая квартира: Балезино (Узя), с. каз.)45491 %
1На сибирском почтовом тракте из Перми в Казань11100 %
2По правую сторону этого тракта5100 %
3По левую сторону этого тракта16100 %
4На Вятско-Пермском почтовом тракте, от г. Глазова (на соединение с Соликамско-Пермской дорогой)24100 %
5По правую сторону этого тракта2696 %
6По левую сторону этого тракта8499 %
7На Сарапульской торговой дороге250 %
8По правую сторону этой дороги5100 %
9По левую сторону этой дороги3100 %
10На Соликамско-Пермской торговой дороге1283 %
11По правую сторону этой дороги3394 %
12По левую сторону этой дороги4095 %
13Вверх по течению р. Камы, на проселочной дороге, лежащей по правому берегу реки3491 %
14По правую сторону этой дороги3681 %
15По левую сторону той же дороги743 %
16По нижнему течению р. Убыти, впадающей в Чепцу2396 %
17В верховьях рр. Убыти и Салы, впадающей в р. Лозу5281 %
18Вверх по левому берегу р. Сепыча956 %
19Между рр. Сепычем и Чепцою3284 %

Волости уезда на 1859 год

Сведения приводятся по данным «Памятной книжки Вятской губернии» на 1860 год, с. 339-357 («Ведомость о составе волостей, по новому образованию управления государственных имуществ в Вятской губернии, в 1859 году»).

В «Списке населённых мест» приведено разбиение уездов на станы, и не приводится состав волостей и обществ. Поэтому, к сожалению, у нас отсутствует информация о принадлежности населённых пунктов к волостям и обществам за 1859 год.

Волости и общества уезда на 1859 год (до разукрупнения)

№ п.п.Волость№ п.п.ОбществоВ состав какой новой волости включено
1Верхлюмская
1БояринскоеЛековаевская
2КостромскоеЛековаевская
2Елганская
1КлючинскоеЕлганская
2ПислеговскоеГожнинская
3ПоломскоеЕлганская
4ТимшинскоеГожнинская
3Кленовская
1КупринскоеЛеденцовская
2ЛеденцовскоеЛеденцовская
3МухинскоеМухинская
4Кочуковская
1КычановскоеКычановская
2ПочиношноеКычановская
3ТурчинскоеЮмская
4УнигучинскоеЮмская
5Малополомская
1ГиреевскоеИгринская
2КестымскоеЛыпская
3ПулыбскоеМалополомская
4СиринскоеТольенская
6Нижнеуканская
1ДизминскоеНужнеуканская
2НижнечуринскоеНужнеуканская
3СибирскоеЮрская
4ЮрскоеЮрская
7Петуховская
1БуринскоеБуринская
2ГординскоеГординская
3ДыинскоеЮлдырская
4КорсовайскоеКорсовайская
5СазановскоеЮлдырская
6ЮсовскоеЮсовская
8?
1ДондинскоеПонинская
2ПопогонскоеПонинская
9Порезская
1БарашковскоеРыбаковская
2НаймушинскоеПорезская
3ПорезскоеПорезская
4РыбаковскоеРыбаковская
10Порубовская
1БисеровскоеБисеровская
2ХаринскоеХаринская
11Рябинская
1БалахнинскоеБалахнинская
поч. вверх по Убыте — Сюрзинская
2ЗабалуевскоеЗабалуевская
поч. при речках вверх большой и малой Сыгах — Ключевская
3ЛекомскоеЛекомская
4СеземскоеЛекомская
12Сепыцкая
1КлючевскоеКлючевская
2КотеговскоеКестымская
3ОмутнацкоеКестымская
4СюрзинскоеСюрзинская
13Тишинская
1БольшебагаевскоеТишинская
2ВетошкинскоеВетошкинская
3ДворищенскоеТишинская
14Шабалинская
1БатовскоеГлабановская
2КошаринскоеБыковская
3ОпалевскоеБыковская
15Шумайловская
1БелозерскоеЗиминская
2ВоронинскоеВоронинская

Волости уезда по новому образованию управления государственных имуществ в 1859 году

№ п.п.ВолостьИз каких обществ прежних волостей образованаРазрядВолостное правление
1ТишинскаяТишинская волость: Большебагаевское, Дворищенское1В деревне Тишинской
2ВетошкинскаяТишинская волость: Ветошкинское2В деревне Ветошкинской
3РыбаковскаяПорезская волость: Барашковское, Рыбаковское1В деревне Большерыбаковской
4ПорезскаяПорезская волость: Наймушинское, Порезское2В селе Порезе
5ЕлганскаяЕлганская волость: Ключинское, Поломское2В деревне Елганской
6ГожнинскаяЕлганская волость: Пислеговское, Тимшинское2В деревне Гожнинской
7ГлабановскаяШабалинская волость: Батовское2В деревне Глабановской
8БыковскаяШабалинская волость: Кошаринское, Опалевское1В деревне Быковской
9ЛекомскаяРябинская волость: Лекомское, Сеземское2В деревне Лекомской
10БалахнинскаяРябинская волость: Балахнинское (кроме: поч. вверх по Убыте)2В деревне Балахнинской
11ЗабалуевскаяРябинская волость: Забалуевское (кроме: поч. при речках вверх большой и малой Сыгах)2В деревне Забалуевской
12ЮрскаяНижнеуканская волость: Сибирское, Юрское2В деревне Юрской
13НужнеуканскаяНижнеуканская волость: Дизминское, Нижнечуринское2В селе Укане
14КычановскаяКочуковская волость: Кычановское, Починошное2В деревне Кычановской
15ЮмскаяКочуковская волость: Турчинское, Унигучинское1В деревне Юмской
16КлючевскаяСепыцкая волость: Ключевское
поч. при речках вверх большой и малой Сыгах — Рябинская волость, Забалуевское
2В деревне Ключевской
17КестымскаяСепыцкая волость: Котеговское, Омутнацкое1В деревне Кестымской
18СюрзинскаяСепыцкая волость: Сюрзинское
поч. вверх по Убыте — Рябинская волость, Балахнинское
2В деревне Сюрзинской
19ИгринскаяМалополомская волость: Гиреевское2В деревне Игринской
20МалополомскаяМалополомская волость: Пулыбское3В деревне Малополомской
21ТольенскаяМалополомская волость: Сиринское2В деревне Тольенской
22ЛыпскаяМалополомская волость: Кестымское3В селе Лыпском
23БуринскаяПетуховская волость: Буринское2В деревне Буринской
24ЮлдырскаяПетуховская волость: Дыинское, Сазановское1В деревне Юлдырской
25ЮсовскаяПетуховская волость: Юсовское3В деревне Юсовской
26КорсовайскаяПетуховская волость: Корсовайское3В деревне Корсовайской
27ГординскаяПетуховская волость: Гординское3В деревне Гординской
28Понинская? волость: Дондинское, Попогонское1В селе Понине
29ЛековаевскаяВерхлюмская волость: Бояринское, Костромское1В деревне Лековаевской
30ВоронинскаяШумайловская волость: Воронинское3В деревне Воронинской
31ЗиминскаяШумайловская волость: Белозерское3В деревне Зиминской
32ХаринскаяПорубовская волость: Харинское2В деревне Харинской
33БисеровскаяПорубовская волость: Бисеровское2В деревне Бисеровской
34ЛеденцовскаяКленовская волость: Купринское, Леденцовское1В деревне Леденцовской
35МухинскаяКленовская волость: Мухинское2В деревне Мухинской

Примечание. К первому разряду относятся волости, кои заключают в себе от 4000 до 6000, ко второму от 2000 до 4000 и к третьему от 1000 до 2000 душ мужеского пола. В Соколовском же обществе Сарапульского уезда, состоящем на правах волости, считается 437 душ мужескаго и 478 душ женскаго пола.