Список населённых мест Вятской губернии 1859-73 гг.

Главные вкладки

Орловский уезд

Вернуться к списку уездов

Станы уезда и местности (группы населенных мест по дорогам и рекам)

№ п.п.Стан / МестностьНаселенных мест
Стан 1 (становая квартира: Верхошижемское, с. каз.)699100 %
1На Старо-Яранской коммерческой дороге, от с. Верхошижемскаго до границы уезда Яранскаго30100 %
2По правую сторону этой дороги15199 %
3По левую сторону этой дороги22199 %
4На Старой Нолинско-Орловской торговой дороге16100 %
5По правую сторону этой дороги122100 %
6По левую сторону этой дороги159100 %
Стан 2 (становая квартира: Истобенское, с. каз.)75897 %
1На Московском тракте, от границы Вятскаго уезда с Орловским, в г. Орлов21100 %
2По правую сторону этого тракта24100 %
3По левую сторону этого тракта23100 %
4На том же тракте от г. Орлова до разделения тракта по две ветви888 %
5По правую сторону этой части тракта14100 %
6На Нолинском тракте, отделяющемся от Московскаго до границы втораго стана с первым6100 %
7По правую сторону этого тракта6098 %
8По левую сторону этого тракта43100 %
9На Устюжском тракте от г. Орлова до границы с третьим станом18100 %
10По правую сторону этого тракта8996 %
11По левую сторону этого тракта1694 %
12На проселочной дороге, из г. Орлова в село Чудиновское1392 %
13По правую сторону этой дороги8396 %
14По левую сторону этой дороги7592 %
15На проселочной дороге (из г. Орлова по направлению к южной границе уезда) от села Истобенскаго до села Касина3297 %
16По правую сторону этой дороги15100 %
17По левую сторону этой дороги44100 %
18На проселочных дорогах между селами Истобенским, Пищальским, Талицким, Илганским и Шалеговским, лежащими влево от Истобенско-Касинской дороги17499 %
Стан 3 (становая квартира: Великорецкое (Великая Река, Никольское), с. каз.)84597 %
1По торговой дороге, лежащей по правому берегу р. Великой, из г. Орлова до Быковской пристани37100 %
2По правую сторону этой дороги16296 %
3По левую сторону этой дороги15199 %
4По левой стороне Быковской торговой дороги, около проселочной дороги, идущей от села Великорецкаго до пересечения с Устюжским трактом4293 %
5По той же левой стороне Бабинской торговой дороги, около проселочной дороги из села Великорецкаго в село Верхораменское11598 %
6По Устюжскому тракту13100 %
7По правую сторону этого тракта24100 %
8По левую сторону этого тракта10100 %
9По левой стороне Устюжскаго тракта, около проселочной дороги от г. Орлова до села Боровицкаго10295 %
10По проселочной дороге, от села Чудиновскаго до деревни Прокопьевской, лежащей на пересечении этой дороги с дорогой Ношульской и далее по Ношульской дороге до границы Орловскаго уезда с Вологодской губ29100 %
11По правую сторону этих дорог12093 %
12По левую сторону этих дорог4095 %

Волости уезда на 1859 год

Сведения приводятся по данным «Памятной книжки Вятской губернии» на 1860 год, с. 339-357 («Ведомость о составе волостей, по новому образованию управления государственных имуществ в Вятской губернии, в 1859 году»).

В «Списке населённых мест» приведено разбиение уездов на станы, и не приводится состав волостей и обществ. Поэтому, к сожалению, у нас отсутствует информация о принадлежности населённых пунктов к волостям и обществам за 1859 год.

Волости и общества уезда на 1859 год (до разукрупнения)

№ п.п.Волость№ п.п.ОбществоВ состав какой новой волости включено
1Верходворская
1ВерховскоеВерходворская
2ВерходворскоеВерходворская
3ПинюжанскоеПинюжанская
4СусоровскоеВерходворская
2Градобоевская
1АгалаковскоеШараповская
2СусловскоеШараповская
3ЧудиновскоеНавалихинская
4ШабалинскоеНавалихинская
3Зашижемская
1ВерхолиповскоеСмирновская
2ДеминскоеКожинская
3ДубровскоеКожинская
4ЛесниковскоеКожинская
4Ивкинская
1НовоселовскоеПоломская
2ПалтусовскоеПоломская
3ПантелеевскоеПоломская
4ЯрковскоеЯрковская
5Илганская
1ВерхошижемскоеСолоницынская
2МулинскоеСосновская
3ПунгинскоеСолоницынская
4ФадинскоеСосновская
6Комаровская
1ГороховскоеШишкинская
2ПрокопьевскоеПрокопьевская
3ТутыгинскоеШишкинская
7Коршинская
1ЗаспениковскоеБезсолинская
2МутовкинскоеШалеговская
3ПоломскоеБезсолинская
4СалтыковскоеБезсолинская
5ШалеговскоеШалеговская
8Лукинская
1ЗахвощивицкоеЛаптевская
2КазаринскоеЛевинская
3РусановскоеЛевинская
4ШукланскоеЛевинская
9Пищальская
1БуторовскоеПосадская
2ЛюбимовскоеПосадская
3СмирновскоеСмирновская
10Подрельская
1ДавыдовскоеГоломидовская
2КодоловскоеЛаптевская
3КолковскоеЛаптевская
4КривокорытовскоеГоломидовская
11Спасская
1ГавриловскоеГавриловская
2ИстобенскоеГавриловская
3КамешницкоеРыбинская
4РыбинскоеРыбинская
12Тохтинская
1БоровицкоеКазаковская
2ЛипняжскоеКоврижская
3ПестеревскоеКоврижская

Волости уезда по новому образованию управления государственных имуществ в 1859 году

№ п.п.ВолостьИз каких обществ прежних волостей образованаРазрядВолостное правление
1ПинюжанскаяВерходворская волость: Пинюжанское3В починке Пинюжанском
2ВерходворскаяВерходворская волость: Верховское, Верходворское, Сусоровское1В деревне Верходворской
3ПрокопьевскаяКомаровская волость: Прокопьевское2В деревне Прокопьевской
4ШишкинскаяКомаровская волость: Гороховское, Тутыгинское2В заимке Большой Шишкинской
5ШараповскаяГрадобоевская волость: Агалаковское, Сусловское2В починке Шараповском
6НавалихинскаяГрадобоевская волость: Чудиновское, Шабалинское1В деревне Навалихинской
7КазаковскаяТохтинская волость: Боровицкое2В деревне Казаковской
8КоврижскаяТохтинская волость: Липняжское, Пестеревское1В починке Коврижском
9ЛевинскаяЛукинская волость: Казаринское, Русановское, Шукланское1В деревне Левинской
10ЛаптевскаяЛукинская волость: Захвощивицкое
Подрельская волость: Кодоловское, Колковское
1В деревне Лаптевской
11ГоломидовскаяПодрельская волость: Давыдовское, Кривокорытовское2В деревне Голомидовской
12ГавриловскаяСпасская волость: Гавриловское, Истобенское1В починке Афонасья Гаврилова
13РыбинскаяСпасская волость: Камешницкое, Рыбинское2В починке Рыбинском
14ШалеговскаяКоршинская волость: Мутовкинское, Шалеговское2В деревне Шалеговской
15БезсолинскаяКоршинская волость: Заспениковское, Поломское, Салтыковское1В починке Безсолинском
16ЯрковскаяИвкинская волость: Ярковское2В починке Ярковском
17ПоломскаяИвкинская волость: Новоселовское, Палтусовское, Пантелеевское1В починке Поломском
18СосновскаяИлганская волость: Мулинское, Фадинское2В займище Сосновском
19СолоницынскаяИлганская волость: Верхошижемское, Пунгинское2В починке Солоницынском
20ПосадскаяПищальская волость: Буторовское, Любимовское1В деревне Посадской
21СмирновскаяЗашижемская волость: Верхолиповское
Пищальская волость: Смирновское
1В починке Смирновском
22КожинскаяЗашижемская волость: Деминское, Дубровское, Лесниковское1В починке Кожинском

Примечание. К первому разряду относятся волости, кои заключают в себе от 4000 до 6000, ко второму от 2000 до 4000 и к третьему от 1000 до 2000 душ мужеского пола. В Соколовском же обществе Сарапульского уезда, состоящем на правах волости, считается 437 душ мужескаго и 478 душ женскаго пола.