Список населённых мест Вятской губернии 1859-73 гг.

Главные вкладки

Уржумский уезд

Вернуться к списку уездов

Станы уезда и местности (группы населенных мест по дорогам и рекам)

№ п.п.Стан / МестностьНаселенных мест
Стан 1 (становая квартира: Турек (Турекское), с. каз.)57392 %
1На Вятско-Казанском почтовом тракте989 %
2По правую сторону этого тракта3992 %
3По левую сторону этого тракта7395 %
4На Старо-Казанской коммерческой дороге1688 %
5По правую сторону этой дороги6494 %
6По левую сторону этой дороги6387 %
7Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом30992 %
Стан 2 (становая квартира: Кичьма (Алексеевское), с. каз.)59383 %
1На Вятско-Казанском почтовом тракте6100 %
2По правую сторону этого тракта1587 %
3По левую сторону этого тракта8100 %
4По Яранской торговой дороге, из г. Уржума на Яранск1995 %
5По правую сторону этой дороги10882 %
6По левую сторону этой дороги18073 %
7По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумскаго с Яранским25789 %

Волости уезда на 1859 год

Сведения приводятся по данным «Памятной книжки Вятской губернии» на 1860 год, с. 339-357 («Ведомость о составе волостей, по новому образованию управления государственных имуществ в Вятской губернии, в 1859 году»).

В «Списке населённых мест» приведено разбиение уездов на станы, и не приводится состав волостей и обществ. Поэтому, к сожалению, у нас отсутствует информация о принадлежности населённых пунктов к волостям и обществам за 1859 год.

Волости и общества уезда на 1859 год (до разукрупнения)

№ п.п.Волость№ п.п.ОбществоВ состав какой новой волости включено
1Инзиринская
1ГолубцовскоеКичминская
2ОнучинскоеОнучинская
3СушенковскоеКичминская
4ШехурдинскоеКичминская
2Ирмучашская
1ЕлеевскоеИрмучашская
2МурзанаенскоеИрмучашская
3ТаштояльскоеТурекская
4ТурекскоеТурекская
3Кизерская
1БольшешурминскоеБольшешурминская
2РожественскоеТеребиловская
3ТурекскоеТеребиловская
4ЦепочкинскоеТеребиловская
4Кокшинская
1КумкудановскоеКукнурская
2КупсольскоеКукнурская
3ФилиповскоеКокшинская
4ШаптинерскоеКокшинская
5Конганурская
1МалопаранурскоеКаряк-Салинская
2Немды-КукмарскоеКонганурская
3Тумью-МучажскоеКонганурская
4Ядык-БелякскоеКаряк-Салинская
6Кужнурская
1ЕксейскоеЕксейская
2КаменноключевскоеКужнурская
3СухорецкоеКужнурская
7Мазарская
1КугунурскоеМазарская
2РуяльскоеМазарская
3ТасаевскоеМазарская
8Малокоровская
1МалокоровскоеРождественская
2СвиногорскоеРождественская
9Пилинская
1БольшеройскоеБольшешурминская
2ЛопьялскоеПилинская
3РусскобиляморскоеПилинская
4СендинскоеСендинская
10Сердежская
1КруглополянскоеСердежская
2МатанскоеСердежская
3СердежскоеСердежская
11Сернурская
1БольшесернурскоеСернурская
2МарисолинскоеОнымарская
3НижнекугенерскоеСернурская
4ПузенерскоеОнымарская

Волости уезда по новому образованию управления государственных имуществ в 1859 году

№ п.п.ВолостьИз каких обществ прежних волостей образованаРазрядВолостное правление
1МазарскаяМазарская волость: Кугунурское, Руяльское, Тасаевское1В деревне Мазарах
2КужнурскаяКужнурская волость: Каменноключевское, Сухорецкое1В деревне Кужнурской
3ЕксейскаяКужнурская волость: Ексейское2В деревне Ексейской
4РождественскаяМалокоровская волость: Малокоровское, Свиногорское2В селе Рождественском
5Каряк-СалинскаяКонганурская волость: Малопаранурское, Ядык-Белякское2В починке Коряк-Сале
6КонганурскаяКонганурская волость: Немды-Кукмарское, Тумью-Мучажское1В деревне Конгануре
7КукнурскаяКокшинская волость: Кумкудановское, Купсольское1В селе Кукнуре
8КокшинскаяКокшинская волость: Филиповское, Шаптинерское1В деревне Кокшинской
9ОнымарскаяСернурская волость: Марисолинское, Пузенерское1В деревне Онымарском Броде
10ИрмучашскаяИрмучашская волость: Елеевское, Мурзанаенское1В деревне Ирмучаше
11СернурскаяСернурская волость: Большесернурское, Нижнекугенерское1В селе Сернуре
12ТурекскаяИрмучашская волость: Таштояльское, Турекское1В селе Туреке
13ПилинскаяПилинская волость: Лопьялское, Русскобиляморское1В деревне Пилинской
14СендинскаяПилинская волость: Сендинское2В деревне Сенде
15БольшешурминскаяКизерская волость: Большешурминское
Пилинская волость: Большеройское
1В деревне Большешурминской
16ТеребиловскаяКизерская волость: Рожественское, Турекское, Цепочкинское1В деревне Теребиловке
17СердежскаяСердежская волость: Круглополянское, Матанское, Сердежское1В деревне Сердеж
18КичминскаяИнзиринская волость: Голубцовское, Сушенковское, Шехурдинское1В селе Кичме
19ОнучинскаяИнзиринская волость: Онучинское2В деревне Онучинской

Примечание. К первому разряду относятся волости, кои заключают в себе от 4000 до 6000, ко второму от 2000 до 4000 и к третьему от 1000 до 2000 душ мужеского пола. В Соколовском же обществе Сарапульского уезда, состоящем на правах волости, считается 437 душ мужескаго и 478 душ женскаго пола.