Карты «Родной Вятки» стали удобнее

Карты Родной Вятки стали удобнееКак уже заметили завсегдатаи «Родной Вятки», на сайте улучшен пользовательский интерфейс работы с интерактивными картами. Изменения коснулись разделов сайта «Населенные пункты» (карты районов) и «Старые карты». Теперь эти карты можно просматривать в полный экран, они могут быть дополнены текстовым описанием, появились дополнительные слои на картах некоторых районов. Кроме того, продолжает пополняться картографическая база сайта.

С этого момента за вывод карт районов и привязанных старых карт отвечает один и тот же программный модуль, а значит, карты имеют одни и те же элементы управления и оформления:

  • выбор «слоя» карты – в правом верхнем углу
  • кнопка «Уместить» (уместить на экране просматриваемую карту) – слева от выбора «слоя»
  • масштабирование – в правом нижнем углу
  • кнопка «Увеличить» - перейти к полноэкранному просмотру карты – справа под картой
  • блок с информацией о карте – в верхнем левом углу, только при полноэкранном просмотр

На всех «слоях» теперь правым кликом можно получить информацию о карте (название, год издания, исходный «бумажный» масштаб). При полноэкранном просмотре доступно изменение масштаба с помощью колёсика мыши.

На картах районов красной линией отображаются современные границы района. На старых картах отображаются границы современных районов, которые затрагивает отображаемая картой территория.

Важное нововведение – старые привязанные карты теперь будут показаны и на картах районов в виде дополнительных «слоёв». Например, на странице Фаленского района уже доступно два таких «слоя» – карты района прибл. 1950 и 1967 гг., предоставленные администрацией сайта www.falenki.ru: «Фалёнки и Фалёнский район: история, события, люди».

Создание возможностей для удобной работы с картографическим материалом – важное направление развития проекта, необходимое при исследовании истории Вятского края. В дальнейшем данное направление будет развиваться как по функционалу, так и по наполнению.

Замечания, предложения принимаются.

Уважаемые посетители портала! Вы можете оказать помощь порталу «Родная Вятка», если поделитесь с нами имеющимися у вас старыми картами. Нас интересуют не только «древние» карты, но и карты XX века, которые могут пролить свет на новейшую историю Вятского края. И имейте в виду: даже если карта плохого качества, из неё можно извлечь важную информацию!

Комментарии

Аватар пользователя tatiana1-51

Почему не работают Топо-карты?

Аватар пользователя Иван Зыков

Это временно, постраюсь исправить завтра.

Что со старыми картами происходит???

Некоторые не открываются!!!

Аватар пользователя Иван Зыков

Их работоспособность постепенно восстанавливается.

Аватар пользователя Иван Зыков

Все карты доступны для просмотра. Если есть проблемы, попробуйте очистить кэш браузера или полностью перезагрузить страницу с картой (Ctrl+F5).

Аватар пользователя tatiana1-51

Как очистить кэш браузера?

Аватар пользователя ru-danko

Как очистить кэш браузера?

Сочетанием клавиш Ctrl+R либо Ctrl+F5.