О жизни в Котельническом уезде Вятской губернии

Друзья! Хочу рекомендовать вам 2 замечательные книги, которые встретились мне в процессе изучения своей родословной. Во-первых, это электронная книга доктора, профессора Мышкина Евгения Николаевича ("Путь доктора"). Ее легко найти в том же Яндексе, набрав автора и название. Если отбросить все имеющиеся там идеологические и политические заморочки (которые, наверное, есть у каждого свои), то это очень интересная, захватывающая за живое вещь. Я кое-что перепечатала для своей мамы, и она бесконца перечитывает. В главе "Истоки" Мышкин Е.Н. описывает жизнь своих предков (Мышкиных, Агафонниковых, Падариных). Они 3 столетия жили на территории Вятской губернии, в основном в Котельническом уезде (там же, где и "мои" Перминовы-Шубины). Сам Е.Н. Мышкин - ровесник моей мамы, также, как и она, провел детство и отрочество в Шабалинском районе, уехал из отчего дома поступать в мединститут (в Москву, а моя мама - в Пермь). Как-то они даже возвращались в одном вагоне домой на каникулы.  Мышкин Е.Н. - из рода священников (интересного и благородного), его отец (да и его мама) восстанавливал и служил до последних дней в храме в селе Высокораменском (Богословском). И, кстати, отец Е.Н. Мышкина отпевал мою бабушку Перминову (Шубину) Анну Дмитриевну. Почитайте сами, почитайте своим родителям или бабушкам-дедушкам, они вам скажут "Спасибо". Книга написана очень тепло, живым языком, с большой  болью за скорбную судьбу своих предков. Там очень много бытовых деталей, живых черточек того времени. Например, он пишет (моя мама также вспоминала), как оживилась жизнь школы в Высокораменском, когда туда приехали эвакуированные дети и учителя из Ленинграда, как это отразилось на их развитии, да и дальнейшей жизни и т.д.

Вторая захватившая меня книга - П. И. Мельникова-Печерского "В лесах и на горах" (недавно, кстати, прошел одноименный сериал, но там затронута только линия личной жизни). Павел Иванович Мельников-Печерский - был большим чиновником в царской России, а до этого - ученым-этнографом. В этой вещи описывается жизнь и быт людей на границе Вятской губернии, Нижегородской области, Приветлужья (Костромской обл). Известно, что часть земель нынешнего Шабалинского езда в 18-19 в.в. входила в Нижегородские земли. Почитайте, не пожалеете.

Комментарии

Аватар пользователя галка

Я что-то не могу найти книгу Мышкина в поисковике. Пожалуйста, может напишите мне эл. адрес сайта, где её можно найти.

Аватар пользователя Удачин

Уважаемая Татьяна Геннадьевна!

В Вашем материале сошлись фамилии Падарины и Шубины. У меня тоже такое сочетание предков и они тоже их Котельнического уезда. Как можно написать Вам по e-mail или позвонить?  Шубина Надежда Георгиевна, правнучка свящ. Филиппа Шубина из Кобры.