Ищу предков

Ищу предков. Вотинцевы проживали деревня Русский Жайгил, сейчас эта деревня присоединилась к селу Селты Селтинского района республики Удмурдия. Вотинцев Егор Петрович 1891 года рождения и Вотинцева Елена Тимофеевна 1893 года рождения. Девичья фамилия Нелюбина, из какой деревни не знаю. ЕЕ отец Нелюбин Тимофей Алексеевич служил на юге и привез жену гречанку, точное имя ее не знаю и спросить уже не у кого. Может найдутся родственники по этой линии

Комментарии

Аватар пользователя Таня Водолей

Галина Васильевна, в тех краях Нелюбины встречаются в деревне Колесур https://rodnaya-vyatka.ru/places/91115

Возможно, что и Елена Тимофеевна оттуда родом, но узнать точно можно только, найдя в метрических книгах запись о браке.

Вот здесь https://rodnaya-vyatka.ru/places/107948  указано, что жители были прихожанами церкви в селе Селты.

Может быть, кто-то и работал с этими книгами, и отзовутся... 

А Тимофей точно был Алексеевичем? Это не Ваш, случайно? https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%...

Большое спасибо за отзыв и желание помочь. Я тоже склоняюсь, что Нелюбиных нужно искать в деревне Колесур, это ближайжая к Русскому Жайгилу с такими фамилями. Я про прадеда вообще ничего не знала, это двоюродная сестра мне рассказала эту историю и она назвала его имя.Мой прадед службу проходил в середине 19 века, раз моя бабушка родилась в 1893 году, уже после его возвращения со службы.  Попробую посмотреть по метрическим книгам. Еще раз спасибо!

Нашла брачный обыск (интересное название) от 31 января 1916 года о венчании моих дедушки и бабушки. Правильное отчество моей бабушки Прокопьевна, а не Тимофеевна, так что и прадеда звали Нелюбин Прокопий Алексеевич из деревни Колесур Селтинского района.

 Возможно Вотинцевы в д.Жайгил переехали из  Елгано-Астраханской волости, по крайней мере Вотинцевы из д.Зенкей Селтинского р-на с тех мест.