Добрый день. Ищу помощи в поиске связи со своими Чирковыми, Волежаниными.

Доброго дня посетители портала. Я знаю, что Чирковых по Вятской земле очень много, поэтому очень сложно отыскать именно свои связи. 
Наши семьи переселились в конце 19 века в Омскую обл. О чём есть переписные листы и метрики. В них указано , что и Чирковы и Волежанины прибыли из Вятской губернии, Орловского уезда. 
Видно состав переехавшей семьи.. Из метрических книг было видно,что Павел Андрианович умер в Омской области в 1905 году.

https://i.ibb.co/GRfPs10/image.png

 

Такая же история с семьёй Волежаниных, но такой фамилии по базам я не встречал. Есть Велижанины, Велигжанины... Поэтому думаю в какой-то момент стали записывать просто так как записали, учитывая неграмотность крестьян.
Если у кого-то есть догадки, буду рад ,т.к. конкретное местов  Орловском уезде я не могу определить. БУду рад любой помощи.

https://i.ibb.co/6XJHXhm/Volezganin.png

Комментарии

Аватар пользователя Таня Водолей

Возможно, что это фамилия Вылегжанин   https://rodnaya-vyatka.ru/families/vylegzhanin

В каких населенных пунктах жили Вылегжанины в Орловском уезде - можно посмотреть здесь https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/2308, Чирковых - тут https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/14170

А какого года эта Перепись?

Это переписи в Омской области, 1903-1906 годы.

Аватар пользователя Таня Водолей

Если ориентироваться по Чирковым: Василиса родилась, примерно, в 1890 году еще в Вятке, а Егор в 1894  - уже в Сибири, то получается что переселились они примерно в 1891-1893 годах. Есть смысл поискать в Омском архиве документы по переселению за этот период +- год-два. Это на тот случай, если никто из форрумчан не признает эту семью своими "потеряшками" )))

И, как вариант, в этом же архиве попытаться найти МК с рождением Егора. Вероятнее всего, что там место исхода родителей будет написано полностью. Это потом, через 10 лет оно стало не принципиально.

 

Ну, подождём, вдруг)
Но если логически локализовать место, то это видимо чуть восточнее от Юрьи. Там плотнячком Чирковы-Вылегжанины семьями по сёлам, скорее всего так и переселялись, попутно женились)

Очень интересно! У меня где-то лежат исповедные росписи прихода с.Березово https://rodnaya-vyatka.ru/churches/snm/parish/259 середины 19 века - очень вероятно, что удастся их быстро просмотреть (постараюсь завтра же глянуть).

Ура, поздравляю! Кажется, это Ваши - Чирков Павел Андрианович и его семья.

Проживали в починке Пирошкинский (так в оригинале) - это Мехрени (Пирожкинской) 
 

Источник: ГАКО, фонд 237, опись 71, дело 585а, лист 635 об. (Исповедная ведомость Троицкой церкви села Березовского 1853 год).

Что касается Вылегжаниных, то год материалов не позволяет искать иного как Вылегжанин Иван (Иоанн), а их там много (по крайней мере 3-х видел). В любом случае, уже понятна местность, где стоит искать.
 

Вот огромное спасибо!! В целом я правильно локализовал место.
Но ваше подтеврждение бесценно! 

Аватар пользователя Таня Водолей

Нет, ну вы только посмотрите! Не успел попросить, как его торпедировали на 60 лет.  Ну бывают же чудеса! 

Это уж точно. Но я до этой точки шёл лет 10, видимо теперь накопленное торпедирует))
Теперь даже и не знаю,стоит ли идти далее,в 18ый век, или остановиться спокойно...

Тут явно накопленный успех. Я просто восхищен, как удалось (и повезло) определить примерное место (это составило более 50% успешного поиска - ведь это и меня сподвигло вспомнить, что лежит в загашниках, а то первое сообщение блога видел, но "ничего не ёкнуло" - фамилии то как бы не родные для меня (хотя у нас часть предков, как я сейчас понимаю, жили всего в 1,5 -2 км)).

Думаю, остановиться уже не получится - в ГАКО есть метрические книги по данному приходу вплоть до 1839 года (за исключением некоторых лет), а далее уже ревизии помогут - так что 18 век не за горами!

почему-то сообщение только сейчас это увидел, хотя много раз читал\перечитывал комментарии.
Забыл написать, спасибо Вам за труд. И правда ведь повезло прикинуть место,угадать и встретить сразу Вас сходу.
Спасибо! В ГАКО метрики надо поднимать конечно дальше, уже интересно)

Аватар пользователя Таня Водолей

Какое "спокойно"!?  Спокойствия уже не будет)))

Судя по тому, что в 1763 году в починке Пирошкинском Чирковых нет, значит это место было у них "перевалочным". И сюда они откуда-то пришли...

Колобок подмигивает )))

Только хотелось остановиться.... 
Бедные люди, идём идём по белу свету.

Вот вообще похоже, что фамилия Чирков произошла более-менее в одном месте. И тут тогда даже и до переписей 17 века легко будет добраться (и потом обратно всех "связать").

Несмотря на то, что пока происхождение фамилии непонятно, я бы склонялся к происхождению от "чиркать/черкать" (рисовать насечки или как там лучше) - особенно с учётом наличия древнего моря на территории и, как следствию, наличия известняка (см. также Чирковский завод, в паре километров севернее которого есть деревня Чирки, в которой Чирковы упоминались в 1629 году в приличном количестве!).

Аватар пользователя Таня Водолей

Чирки - кожаные башмаки, чирок - птица, Чирок - река...  так что вариантов...

А промыслом Чирковых в Пирошкинском был извоз и заготовка древесины https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/places/72801/14634

По-видимому, как мастера этих дел и поехали в Сибирь. 

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Вобще-то на Вятке обычно деревни называются по их жителям, а не наоборот. То есть почти наверняка деревня Чирки называется так не потому, что там известняк, которым можно черкать, а потому что там Чирковы. А до того, как там появились Чирковы, она называлась по-другому или вобще её не было.

На всякий случай - данные по Вылегжаниным. Идея поиска - по тому же приходу. Данные для расчётов - чтобы в 1903-1906 гг. Волежанину Моисею Ивановичу было 37 лет. Поскольку имеющиеся данные относятся к 1853 году, сделан расчёт возраста, в котором был бы Вылегжанин Иоанн (Иван) в момент рождения Моисея.

Итак, в приходе найдено 4 Вылегжанина Иоанна:

Наиболее перспективных предком кажется Иоанн из заимки Кривошеинская, поэтому вот его состав семьи на 1853 год (ГАКО, фонд 237, опись 71, дело 585а, лист 632 об.): 

Вдова Анисия Иоаннова Емельяна Вылегжанина жена    67
Сын ея Василий    46
Жена его Екатерина Иоаннова    48
Дети их: Мирон    27
Иоанн    18
Михаил    13
Феодор    8
Миронова жена Евфимия Филипова    28
Дети их: Анастасия    5
Марина    3
Евдокия    1 недели

Дополнение: только после опубликования обратил внимание, что в семье было 4 брата и не было сестер (или умерли). Раз 4 брата, то может быть вполне вероятно, что кто-то из них решился далеко уехать - ведь всё равно будет кому помогать родителям в старости!