Сводные жены раскольников (починок Валков) (ГАКО Ф. 176 Оп. 2 Д. 1325, листы в деле: 878-881, 886-888)

Сводные жены раскольников (починок Валков)

(ГАКО Ф. 176 Оп. 2 Д. 1325, листы в деле: 878-881, 886-888)

 

Мало кто знаком с явлением, существовавшим в 1825-1855 г.г. в Российской империи, во времена царствования императора Николая I, связанным с непризнанием раскольнических семей полноценными ячейками общества. С подачи государя церковью и гражданскими властями крестьянские «посводные» браки раскольников беспоповского толка (федосеевцев) считались незаконными и не имели юридической силы. Такое же положение дел распространялось на раскольников и иных религиозных течений. Семьи, мирно существовавшие десятилетиями, и ранее по документам (ревизским сказкам) официально считавшиеся семьями, к 1850-1851 г.г. документально потеряли этот статус, при этом зрелых и пожилых женщин, имевших по 8-10 детей (а иногда и больше), в возрасте от 36 до 62 лет внезапно определили в «девки». Малолетние  дети записывались незаконнорожденными, при этом почтенных матерей, много лет тому назад выпорхнувших из отцовских семейств в «сводное» замужество, по документам вернули в дома к своим братьям или к взрослым сыновьям, живущим отдельно, своей собственной жизнью. Формально для раскольников ничего не изменилось: как жили они своим укладом, так и продолжили жить, вся эта мышиная возня с документами оставалась для неграмотных крестьян и крестьянок вне сферы их маленького деревенского мира. Размеренный крестьянский быт изредка нарушался проведением властями в таких деревнях обысковых мероприятий, целью которых являлось обнаружение вредной, не канонической религиозной литературы, иногда происходили процессы в отношении тех, кто уклонился в раскол или выдал своих дочерей в «сводное» замужество в раскольнические семьи. За совращение в раскол полагались штрафные санкции. Такое отношение, конечно же, взаимопониманию официальной церкви со староверами не способствовало. Дети в раскольнических семьях иногда записывались по месту прописки «девок», иногда по месту прописки их отцов, с пометками в ревизских сказках «незаконнорожденные от девки …», «незаконноприжитый от девки …» (если записывались в доме отца), или просто «незаконнорожденная/незаконнорожденный» (если записывались по месту прописки матери). Если вы осуществляете поиск своих пращуров среди раскольничьих семей в ревизских сказках 1850 года, то рекомендуем обратить внимание на существование малоизвестных документов в архивных делах - дополнений к ревизским сказкам, датируемых 1851 годом. Как эти документы выглядят и какую из них можно извлечь полезную родословную информацию предлагаем рассмотреть на конкретном примере починка Валкова, Сарапульского уезда Вятской губернии. Такие документы в обязательном порядке заверялись печатью сельского старосты.

 

(л. 878) Дополнительная ревизская сказка 1851 года Генваря 16 дня, Вятской губернии, Сарапульскаго уезда, Кырлыганской волости, Ныргындинскаго сельскаго общества, починка Валкова, об исключении из семейств названных посводным браком женами раскольнических девок: (л. 879)

129. Осипа Осипова Шустова мать Агафья Васильева 55 лет; Карпа Васильева сводная жена Варвара Исакова 41 год;

130. Калины Филипова Шустова сводная жена Марфа Степанова 43 года;

131. Ивана Киприянова Прокошева сводная жена Катерина Исакова 54 года;

133. Нестера Васильева Шишкина сводная жена Марфа Григорьева 62 года; Савастьяна Нестерова сводная жена Соломонида Исакова 36 лет;

134. Исака Клементьева Горячкина сводная жена Палагея Егорова 61 год; Нефеда Исакова сводная жена Федосья Иванова 40 лет; (л. 880)

135. Якова Семенова Шашова сводная жена Харитонья Савельева 50 лет; Минея Семенова сводная жена Марфа Козмина 47 лет;

136. Маркела Ермилова Логинова сводная жена Фекла Трифанова 44 года; Дениса Ермилова сводная жена Марья Игнатьева 40 лет;

137. Никифора Поликарпова Мельникова сводная жена Василиса Агапова 58 лет; Лазаря Никифорова сводная жена Анна Евлампиева 39 лет;

138. Филимона Павлова Валкова сводная жена Ирина Иванова 58 лет;

139. Аввакума Иванова Маркова сводная жена Парасковья Ефимова 56 лет; (л. 881)

140. Игнатья Аникина Могилева сводная жена Аграфена Поликарпова 57 лет;

145. Лаврентья Евлампиева [Не]Чунаева сводная жена Афимья Гурьянова 46 лет; Саввы Иванова сводная жена Ирина Денисова 56 лет.

Всего наличных душ женскаго пола – 19.

Всего в сей ревизской сказке наличных женскаго пола девятнадцать душ. Все поясненныя в сказке души показаны верно и пропускных нет. В том сельский старшина Николай Собин приложил печать. Сельский писарь Петр Главатекин. Волостный Голова Василий Сутягин приложил печать. Волостный писарь Захар Попов.

(л. 886) Дополнительная ревизская сказка 1851 года Генваря 16 дня, Вятской губернии, Сарапульскаго уезда, Кырлыганской волости, Ныргындинскаго сельскаго общества, починка Валкова, о причислении в подлежащие семейства бывших сводных жен Раскольников: (л. 887)

129. Карпа Савельева Шустова сестра Харитонья 50 лет;

133. Нестера Васильева Шишкина сестра Агафья 55 лет;

134. Исака Клементьева Горячкина дочери: 1-я Катерина 54 года;

                                                                             2-я Варвара 41 год;

                                                                             3-я Соломонида 36 лет;

135. Якова Семенова Шашова сестра Аксинья 42 года;

137. Никифора Поликарпова Мельникова сестра Аграфена 57 лет;

139. Аввакума Иванова Маркова сестра Ирина 58 лет;

141. Козмы Аникина Могилева дочь Марья 47 лет; (л. 888)

145. Евлампиева Васильева [Не]Чунаева дочь Анна 39 лет; Саввы Иванова сестра Федосья 40 лет.

Всего наличных душ женскаго пола – 11.

Итого в сей дополнительной ревизской сказке наличных женскаго пола одиннадцать душ. Все поясненныя в сказке души показаны верно и прописных нет. В том сельский старшина Николай Собин приложил печать. Сельский писарь Петр Главатекин. Волостный Голова Василий Сутягин приложил печать. Волостный писарь Попов.

 

Комментарии

Аватар пользователя Ильнешенец

Спасибо, Сергей Алексеевич! Сведения из дополнительных ревизских сказок исключительно полезны. Здесь все Шустовы из моего древа!

Аватар пользователя Katze

Спасибо, Сергей Алексеевич. Поделитесь, как Вы вышли на эти дополнительные РС? Где можно поискать их? Это, возможно, дало бы дополнительный импульс в моих поисках. Я уже отчаялась что-либо найти...

Аватар пользователя Katze

Хотя просмотрела еще раз Вашу запись и нашла ответ...

Аватар пользователя Сильвер

Вы сами ответили на свой вопрос. Дополнения подшиты в тех же делах что и ревизские сказки, в самый конец. Обычно никто до них не добирается, поскольку все ищут конкретику. Я не знаю кто докопался до конца дела и не пропустил мимо эти документы, со мной поделились, я подумал, что для многих это будет откровением и изрядной помощью в поисках.

... где-то лежат ведь такие документы по всем раскольничьим семьям. Осталось только задаться целью. 😊😉